sport-in » Новости » Хоккей, бенди и русский хоккей » «Хоккейная страна!». Выпуск 39 - Чеченская республика: «Мы немножко горячие, темпераментные, так что хоккей - это наш вид спорта»

«Хоккейная страна!». Выпуск 39 - Чеченская республика: «Мы немножко горячие, темпераментные, так что хоккей - это наш вид спорта»

0 311 02-09-2019 09:53

«Хоккейная страна!». Выпуск 39 - Чеченская республика: «Мы немножко горячие, темпераментные, так что хоккей - это наш вид спорта»

В новом, 39-й выпуске нашей «Хоккейной страны!» - Чеченская республика. В этот кавказский регион с богатыми традициями и историей сейчас уверенно входит любительский хоккей. Раньше его здесь не было по банальной причине - не было катков. Теперь же, когда в республике появился лёд, горячие кавказские мужчины пишут новую историю Чечни - хоккейную.

Этим выпуском мы продолжаем нашу серию видеороликов «Хоккейная страна!», которая охватывает всю «географию» нашего любительского чемпионата страны - от крайнего запада, Калининградской области, до самого Дальнего Востока и насчитывает почти полсотни сюжетов. Лето прошло, а «Хоккейная страна!» не закончилась - впереди ещё не один регион!

Джамбулат Мударов, «Даймохк» Грозный

- «Даймохк» с чеченского переводится как «земля отцов», если можно коротко - то «родина». Это патриотичное, достойное и несложное название - любой человек может произнести «Даймохк».

О Чечне.

- Очень шикарный город, очень шикарная республика. Очень много достопримечательностей такого уровня, каким можно похвастаться на уровне Европы, можно сказать. Там показывают свои достопримечательности, и они известны на весь мир, но и Россия не отстаёт, и маленький пример - это Чеченская Республика. Еще и горнолыжные курорты развиваются, и ледовый дворец будет достойного типа. Уже заложили капсулу на постройку ледового дворца. И сборы спортсменам проводить - хорошие места. Среднегорье у нас, очень красивые места - Кезенойам, если слышали. И дешевле, чем в Европе! Девушкам нельзя одним, потому что у нас народ такой, что мы любим женщим, уважаем женщин, поэтому мы будем обращать внмиание. И, чтобы не переживать за это, наоборот, будет приятно, что им оказывают достойное, в меру, внимание. Очень чистый и порядочный город - если приедете, сами всё поймёте. К кому пододёте дорогу спросить - вас довезут бесплатно, места покажут и угостят.

Вернёмся к хоккею.

- В Чеченской Республике у нас открылся ледовый каток небольшого размера, 16 на 30. Если у нас везде 60 на 30, то у нас поменьше, покороче - для массовых катаний. К нам приехал словенец по работе, мы познакомились и зародился такой хоккей у нас. Начали набирать детей, открыли детскую школу; со временем начали взрослые подходить, появилась чеченская команда «Даймохк». Есть чеченцы, которые выросли в России, как я, например - нормально катаются, играют, ходили в какие-то школы детские. А те, кто пришёл в хоккей тогда, когда построили ледовый - за два-три года, человек, которому 40-50 лет, не сможет на равных выступать. Но это же любительский хоккей, и дивизион такой, для тех, кто любит хоккей, научился, хочет научиться - для таких игроков двери открыты в Ночной Хоккейной Лиге и в нашей республике. Почему этот миф создался, что хоккей - не кавказский вид спорта? Потому что у нас со льдом была проблема. Если в средней полосе зимой искусственный лёд не нужен, а нужен лёд от мороза. На юге такого льда нет - поэтому хоккей не зародился. Сейчас же у нас модно, хоккей развивается. Катки, массовые катания, фигруное катание, то есть, зимние виды спорта развиваются, и много искусственого льда. Мы немножко горячие, темпераментные, так что хоккей - это наш вид спорта. Давайте посмотрим через 15-20 лет, чей это вид спорта (улыбается).

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: