sport-in » Новости » Хоккей, бенди и русский хоккей » Дмитрий Горячев: Надо вариться в своём соку и рассчитывать на собственные силы, тогда и будет интересный Отборочный этап

Дмитрий Горячев: Надо вариться в своём соку и рассчитывать на собственные силы, тогда и будет интересный Отборочный этап

0 424 21-07-2019 20:51

Дмитрий Горячев: Надо вариться в своём соку и рассчитывать на собственные силы, тогда и будет интересный Отборочный этапЛюбительский хоккей в Республике Крым набирает обороты. Вот и по итогам Финала VIII Всероссийского Фестиваля, крымские команды завоевали Малый Кубок «Лиги Чемпионов», серебро в том же дивизионе и бонусом - Кубок Большого Шлема. Неплохо? Да еще как неплохо! В чем секрет успеха, какие особенности у крымского любительского хоккея и как вообще живет Ночная Хоккейная Лига в Крыму, рассказал региональный представитель Дмитрий Горячев.

- Для нас самое главное - что проходит региональный Отборочный этап уже постоянно. У нас, по большому счёту, задействовано ла города - Симферополь, Севастополь. Хочется, чтобы присоединилась Керчь и Ялта. Я за уши Ялту тащу, но там как-то своеобразно относятся. Там есть команда «Белый Лев», но руководство команды и федерации - у них свои какие-то соображения, и пока с ними непонятно и сложно.

- В каждом городе своя федерация?

- Да. Симферопольская городская федерация хоккея с шайбой - самая активная. Её президент, Игорь Савутин, кстати, играет в «Легионе». Он достаточно активно за счёт ресурса депутата горсовета поддерживает движение. Мы проводим первенство Симферополя среди детских команд. Три дивизиона - Симферополь, Севастополь и Ялта, шесть годов. Пять команд 2007-2008 годов рождения, шесть команд - 2009-2010, и ещё три команды - 2010-2011. Но дальше у нас как раз промежуток - более взрослых хоккеистов нет, можно сказать, потом идут сразу мужики-любители из «40+».

- Неужели совсем нет игроков для «18+»?

- Нет, всё-таки, в «18+» командочки тоже сбиваются. Два года «18+» у нас не было - и я очень рассчитываю, что в этом году они соберутся. Потому что они помаялись, помаялись, попытались во внутренней лиге поиграть со своими приколами.

- Какими?

- Играют все за свой счет, по каким-то своим правилам, плюс мастера могут играть - ну и в результате мастера играли весь сезон, голы забивали, а остальные на лавке сидели, недовольные, что играть не дают. Я говорю - давайте в Ночную Лигу, будете играть по регламенту, с равными. В Ночной Лиге лучше, больше преимуществ.

- И собираются команды в Ночную Лигу?

- Вроде как, собираются, но неоднозначность составов приводит к сложностям. Кто-то слишком сильный, кто-то совсем «одноногий». Разброс большой, но работа в направлении запуска «18+» идёт активная.

- А планируется «Надежда» или «Мечта»?

- Это будет зависеть от количества команд. Может, соберется две команды, может, четыре - уже глядя на это, будем решать. Иногда возникают совсем смешные проблемы - вон, в Ялте говорят: «нам далеко ездить, восемьдесят километров». Что такое восемьдесят километров? С юга на север Москвы проехать, уже столько же будет (смеётся)! В других регионах и по двести километров ездят, и гораздо больше, побойтесь бога! Но вот такая, местечковая крымская лень (улыбается).

- Какие ледовые площадки доступны Ночной Лиге в Крыму?

- «Консоль-Спорт» в Симферополе, в Ялте - каток в ТРЦ «Конфетти», в Севастополе - то, что можно назвать коробкой в кадетке, но она закрыта для проведения мероприятий. Мы пытались это изменить, писали письма, Александр Сергеевич Якушев подключался, но не пускают военные моряки. Это филиал кронштадтского Нахимовского училища, и не понятно - это и не Минобраз, и не Министерство обороны, какое-то своё ответвление. И не Крым, и даже не Черноморский флот - так что даже у «Черноморца» возникают проблемы, когда они хотят потренироваться. У них есть соглашения, но нажмёт «кадетка» на стоп-кран, и всё, флотская команда без льда останется.

- Но, всё-таки, это вас не останавливает.

- Играем! Стараемся, пыжимся. Рассчитываем на то, что, может быть, с уходом губернатора Севастополя Овсянникова и сменой министра спорта в Республике, ситуация поменяется. Собираюсь на приём к новому губернатору, чтобы ситуацию двигать. Знаю, что идёт реконструкция стадиона Черноморского флота в центре Севастополя. Там помогает Геннадий Тимченко, который обещал построить каток. Не хотелось бы, чтобы «Черноморец» потом сказал «геть!», и остальные любительские команды Севастополя остались бы за бортом. «Чудесный» «Муссон» - каток с тремя столбами посередине - это не выход из ситуации. Будем разговаривать, может, двинется ситуация.

- Крым уже выигрывает кубки в Ночной Лиге. Вот, «Крымские Волки» с Финала Фестиваля привезли. Малый - но всё же!

- Вообще, это был очень активный сезон в нашем «40+». Пять команд, которые получились достаточно ровными, до последнего матча не было понятно, кто поедет в Сочи. Интрига была до последнего! Должен был, вроде бы, ехать «Легион» - они спокойно проходили, но в последнем матче проиграли отстающему «Севастополю», который собрался, хлопнул дверью и посадил «Легион» на одно место. А «Крымские Волки» вот в последний момент вырвались на первое место. Моя команда - «Большие Южные Пингвины». У нас есть детский клуб, «Южные Пингвины», и для того, чтобы реноме поддерживать, создали и «Больших». У нас и логотип такой, соответствующий, пузатенький (улыбается). Начали сезон хорошо, но провалили третий и четвертый круг.

- Что-то специально делали, чтобы уравнять шансы команд?

- На опыте предыдущих сезонов работали над ошибками. Удалили товарищей с материка, которые прилетали поддерживать команды периодически. Стали играть своими силами, и появился азарт, интерес. Вот и «Крымские Волки» на таком азарте приехали в Сочи, напряглись и выиграли. Так и второе место в Малом кубке - у «Черноморца»! То есть, две крымские команды на пьедестале. Надо вариться в своём соку и рассчитывать на свои силы, тогда и будет интересный, правильный Отборочный этап.

- Прописали в регламенте, что можно играть только местным жителям?

- В Рязани, например, попроще - там трёхлетняя прописка и достаточно. В Крыму так не получается, поэтому все это - на усмотрение региональной мандатной комиссии, которая обсуждает составы и новичков. Ну а команды должны подтверждать, что новые игроки - они присутствуют на тренировках, живут и играют здесь, а не просто откуда-то прибегают. В этом году думаем сделать еще жёстче - вот есть состав с резервом на сезон. Остальных, кто по ходу сезона придёт - допускать только на следующий год.

- Сезон уже близко. Какие ожидания от него?

- Команды готовы играть своими составами, и это приносит результат. Надеемся, что сезон будет еще веселее, что будет больше команд, больше движухи. Всё же, Ночная Лига - локомотив хоккея в Республике. Уже второй сезон идут видеотрансляции, чего нет у других соревнований, эксклюзив, сайт Лиги, со статистикой - и региональный, и всероссийский - это тоже большой плюс. Жесткие правила по экипировке - не стадо пленных немцев по площадке бегает, а ребята в одинаковой форме, хорошо смотрятся. Людям нравится!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: