sport-in » Новости » Новости Краснодара » В Краснодарском крае увеличится число школ с обязательным уроком самообороны без оружия

В Краснодарском крае увеличится число школ с обязательным уроком самообороны без оружия

0 217 19-12-2019 22:06

В Краснодарском крае увеличится число школ с обязательным уроком самообороны без оружияКубань лидер на сегодняшний день по всей России по реализации проекта «Самбо в школу». Соглашение о последующем развитии спорта в регионе подписали губернатор Вениамин Кондратьев и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

В мероприятии приняли участие министр спорта Кубани Андрей Марков, президент федерации самбо и дзюдо Южного Федерального округа Ашот Маркарьян, а также президент федерации самбо и дзюдо Краснодарского края Рудольф Бабоян, в том числе на встречу приехал начальник отдела развития и внедрения спортивных единоборств минспорта края Владимир Ярченко, олимпийский чемпион по дзюдо Беслан Мудранов и действующий чемпион мира по самбо Арам Григорян.

Вениамин Кондратьев отметчает, что сейчас самбо в крае занимаются свыше 80 000 человек, из них 65 000 школьники.

«Мы стараемся, чтобы этот вид спорта стал по-настоящему массовым, и начали со школ. С чем мы столкнулись? Самым простым оказалось купить ковры, инвентарь для спортзалов. Самым сложным – найти кадры, которые самбо будут преподавать. Стали переобучать учителей на базе института физкультуры, сейчас повышение квалификации прошли почти 500 человек», – отметил губернатор.

Для инструкторов, которые проводят занятия с детьми после уроков, введена доплата 7,5 000 рублей, что помогло вовлечь в проект «Самбо в школу» значительное число учебных заведений. Сегодня уроки введены в 356 школах, в будущем 2020-ом году их численность таким образом удвоится.

Сергей Елисеев отметил со своей стороны: «По данному показателю Кубань занимает первое место в стране. Он напомнил, что распоряжение о развитии этого вида спорта глава государства Владимир Путин подписал в 2018 году, и его реализация во многом зависит от работы региональных властей».

«Краснодарский край – это кузница спортсменов-самбистов, лидер по многим достижениям, в том числе по программе «Самбо в школах», по вовлечению в спорт ребят с ограниченными возможностями здоровья. Подписанное сегодня соглашение будет способствовать дальнейшему развитию самбо», – рассказывает Сергей Елисеев.

Также отметим, что в Краснодарском крае планируется массовое внедрение самбо в вузах, а также в программу комплекса ГТО. Спортивная инфраструктура предоставляет возможность проводить соревнования любого уровня.

На данный момент существенное внимание уделяется местной властью непосредственно на развитие такого вида спорта, как самбо на местах. В 2020-ом году в планах построить 14 современных центров по единоборству в городах и районах. К 2023-му году спортивные центры будут построены во всех муниципалитетах.

«Мы должны сделать все, чтобы мальчишки и девчонки, которые хотят заниматься спортом, имели эту возможность, чтобы они свою активность могли реализовать в спортивном зале, а не на улице. Самбо – это не только сила и выносливость, но и уважение к сопернику, друг к другу, это умение объединяться для достижения общей цели. Для Краснодарского края как многонационального региона это особенно важно», – обращает внимание Вениамин Кондратьев.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: