sport-in » Статьи » Полезная информация » Несколько мыслей о последних 2-х килограммах

Несколько мыслей о последних 2-х килограммах

0 297 04-06-2020 10:19

Несколько мыслей о последних 2-х килограммахПо мере вашей работы над собой в борьбе с лишним весом вы начнете замечать, что со временем бороться приходится упорней.

Если вам доводилось ранее сидеть на диетах (немедленно прекращайте, если вы и сейчас на диете!) или пытались сбросить лишний вес как-то иначе, то вам наверняка известна проблема «последних проклятых 2,5 кг». Порой они становятся непреодолимыми препятствиями перед фигурой вашей мечты, пусть этих препятствий и всего 2.5. 

Как правило похудение на начальной стадии даётся относительно легко. Достаточно пересмотреть рацион питания, включить регулярные физические нагрузки и килограммы начнут таять на глазах. Однако, по мере вашей работы над собой в борьбе с лишним весом вы начнете замечать, что со временем бороться приходится упорней. В результате многие женщины изводят себя мыслями о злосчастных несгораемых последних 2,5 кг веса. Ведь  все, что они делали до этого, просто перестает работать.

Однако, эта статья не даст вам секретных советов или мега диет, предназначенных для сжигания последних кило. Если вы здесь за этим – можете заканчивать чтение. Что она вам даст, так это более комплексных подход к проблеме в целом и дополнительную пищу для размышлений. Итак, пройдёмся по пунктам.

Откуда взялся вес вашей мечты?

Возникла ли эта цифра в вашей голове после прочтения интервью с очередной знаменитостью с обложки, в котором она поделилась своим идеальным весом? Пришла ли вам в голову эта цифра, как более или менее приемлемая, в ответ на вопрос (упаси бог) сколько вы весите? Или эта цифра засела в вашей голове со школьной скамьи, когда вы, на ваш взгляд, были в лучшей форме в своей жизни? Как бы вы не ответили на все эти вопросы, правильный ответ всего один. Ваш идеальный вес могут рассчитать индивидуально только профессионалы в диетологии и правильном питании, все остальные предположения не имеют к вам никакого отношения!

Ведь тело женщины меняется с годами в зависимости от образа жизни, беременности, гормонального фона, состояния здоровья и т.д. Если вы просто выберете с потолка цифру, которая вам покажется привлекательной, вы рискуете оказать своему организму медвежью услугу. 

Быть может ваши последние 2,5 кг – это как раз те килограммы, которые вы сожгли на прошлой неделе! И ваша дорога к цели окончена – Победа! Но до тех пор, пока вы не проконсультируетесь у профессионалов – вы никогда не узнаете, где конец вашей дороги к цели, и вы будете идти и идти по этой дороге без конца, изнашивая свое тело, в то время как финишная ленточка была как раз за поворотом, который вы пропустили пол пути назад! 

Что вы будете делать, когда доберетесь о цели?

Вы сбросили вес, до идеально рассчитанного, что дальше? Что это будет значить конкретно для вас? Будете ли вы каждое утро, проснувшись в холодном поту, вскакивать на весу в страхе, что шкала покажет на пол кило больше? И что, если она и правда покажет?

Держась за какое-то конкретное число, и придавая этому числу некую неземную ценность вы обрекаете себя на постоянный стресс, самобичевание и депрессию! Вы лишите себя идеального жизненного баланса, потеряете гармонию с самим собой. Хорошенько обдумайте, какое значение вы придаете своему целевому весу? Что он для вас? Если вы каждую ночь засыпаете с мыслью о потере последней пары кило, а утром просыпаетесь с той же мыслью, быть может вы где-то перегибаете? Вместо этого постарайтесь сосредоточиться на ваших ощущениях при выполнении каких-либо привычных действий, и поставьте микро цели на их выполнение. Допустим подняться в квартиру по лестнице без отдышки, или пробежать 2 километра без остановки. Эти маленькие победы дадут вам огромную уверенность и чувство продвижения вперед при любом уровне веса. 

На что похож ваш холодильник и продуктовые полки?

Я скажу просто и это не станет новостью почти ни для кого: полуфабрикаты – это ЗЛО! Если вы хотите оздоровиться, стать более подтянутой, с приятным оттенком кожи – выбросьте все полуфабрикаты! Этот тип продуктов содержит великое множество ингредиентов, многие из которых не то что сложно написать, но даже прочесть. Это все синтетика и никакой пользы нашему организму она принести не может.

Но как определить для себя степень опасности полуфабрикатов? Очень просто. Представьте себе вашу любимую вкусняшку. Скажем, замороженные рыбные палочки. Спросите себя, сможете ли вы найти эту еду в природе? Нерестятся ли рыбные палочки вдоль речных берегов? Ловят ли их сетями рыбаки? Ответ очевиден. Таким же нехитрым способом вы можете легко отфильтровать все вредные продукты. К сожалению, в наше время полностью исключить из рациона еду такого рода практически не возможно, разве что уехав в тайгу и поставив там себе сосновый сруб. Но не забывайте простое правило: чем большей глубине переработки подвергся данный продукт – тем хуже для вас. 

Проверьте свой холодильник и шкафы на кухне. Есть ли там чипсы, крекеры, печеньки, консервы, замороженные полуфабрикаты? Быть может ваши закрома ломятся от колы, сахара, кетчупов и майонезов? Если так, то избавьтесь от них как можно скорее. Что-что, а поправить фигуру они вам точно не помогут.

Как вы построили свои физические нагрузки?

Если вы начали с 20 минут занятий на эллипсоиде трижды в неделю – это очень хорошо, значит вы уже на верном пути. Многие не добираются и до этой стадии. Но если вы продолжаете крутить педали эллипса в том же режиме и через месяц – это плохо. Ваше тело очень хитрое. Тысячелетия эволюции научили его выживать в десятках климатических зон и бороться с голодом. Иными словами ваше тело в совершенстве владеет методиками адаптации к нагрузкам и консервации энергии. Если оно заметит, что пару недель повторяется одна и та же нагрузка, то организм очень быстро найдёт способ тратить на это намного меньше энергии, чем это было в начале занятий. Следовательно, если на первой такой тренировке вы сожгли, условно, 300 ккал, то через месяц она отнимет у вас уже лишь 200, а то и 150 ккал. 

Вывод очевиден – не давайте организму привыкать! Разнообразьте ваши тренировки, добавляйте силовые упражнения, кардио и пр. Запишитесь в новый класс групповых занятий в вашем фитнес-клубе и хорошенько там пропотейте. Будьте честны с собой, пусть каждая новая тренировка будет вызовом вашему телу, а не легкой прогулкой в привычном темпе!

Проблема последней пары кило – безусловно одна из тех, о которой любая женщина задумывается рано или поздно в соей жизни. И зачастую мысли об этой проблеме и ее неразрешимости вгоняют людей в депрессию и заставляют опустить руки. Надеемся, что эта статья поможет многим девушкам и женщинам пересмотреть свои цели, подкорректировать их в более реалистичном и здоровом для себя ключе, и вдохновит их продолжить свой путь к еще более красивой фигуре и крепкой спортивной форме!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: