sport-in » Статьи » Полезная информация » Постренирвочный коктель

Постренирвочный коктель

0 181 18-04-2020 23:45

Посттренирвочный коктель

Почему полезно смешивать белок с углеводами для восстановления после тренировки?

В процессе выполнения наиболее интенсивных физических упражнений - в том числе Crossfit и других высокоинтенсивных функциональных тренировочных программ - сжигается много углеводов и разрушается мышечная ткань. Поэтому для эффективного восстановления необходимо насыщение углеводами и белками или аминокислотами, а также некоторыми другими микроэлементами, такими как электролитами, и, конечно, водой.

Питания после тренировки играет ключевую роль в восстановительных процессах особенно, если в тот же день запланированы дополнительные тренировочные сессии!

Возможно, вы не знали о том , что чувствительность к инсулину выше после тренировки. Из этой ситуации вы могли бы извлечь выгоду. Чем лучше чувствительность к инсулину, тем лучше будет реакция ваших клеток на инсулин после быстрого повышения концентрации сахара в крови (или в аминокислоте L-лейцина среди прочих). В результате инсулин начинает запускать сигнальный каскад, чтобы увеличить поглощение сахара (глюкозы) в мышечных клетках - миоцитах (в форме гликогена).

После интенсивной тренировки употребленные быстрые углеводы, как правило, хранятся в виде гликогена в мышечных клетках. Инсулин действует как гормон для хранения липидов, углеводов и аминокислот.

Таким образом, смешивая белковосодержащую добавку с быстрыми углеводами, вы можете получить значительное повышение уровня инсулина, что приведет к более быстрому восстановлению гликогена и аминокислот и восстановлению мышечных клеток.

Сывороточный белок, особенно гидролизованная форма, также является быстрым активатором инсулина из-за высокого содержания в нем L-лейцина.

Смесь углеводов и белка: сотношение 2:1

Данная чуствительность организма к инсулину наиболее активна в течение следующих 30 минут после тренировки ( обычно этот промежуток времени называют анаболическим окном). Многие атлеты, тренеры и спортивные научно-исследовательские лаборатории испытали различные соотношения углеводов и белков после высокоинтенсивных тренировок в качестве способа восстановления после тренировки. Самым эффективным соотношением белков и углеводов для восстановление принято считать - 2 части углеводов и 1 часть белка.

Сколько углеводов и белка необходимо принимать сразу после тренировки?

20-25 грамм на порцию наиболее быстро и легкоусваиваемое количество белка на порцию (особенно если это гидролизированная белковая формула). Соответсвенно для хорошего соотношения Вам необходимо принимать 40-50 граммов быстрых углеводов.

Предотвращение хронического воспаления.

Интенсивные упражнения повышают уровень кортизола (гормон стресса) в нашей крови, если об этом не позаботиться, то уровень кортизола становится хронически повышенным длительное время и может привести к нескольким заболеваниям (хроническое воспаление, нарушения обмена веществ). Уровень кортизола снижается путем активации реакции инсулина в вышеупомянутом анаболическом окне. Следовательно, путем активации инсулиновой реакции мы можем не только пополнять истощенные запасы гликогена и белка (аминокислоты), но и снижать уровень кортизола в крови, что приводит к улучшению состояния здоровья.

Зарядите свое тело минералами

В результате интенсивной тренировки и потоотделению мы также теряем много воды и минералов, особенно кальция, хлорида, магния, калия и натрия. Чтобы сохранить здоровье нашего тела и мозги в тонусе, мы должны заряжать наши тела этими минералами. То же самое происходит с избыточным окислением тела (в результате тренировки), что может быть вредно для нашего организма, если должным образом не заботиться о нем (уровни избыточного реактивного кислорода приводят к окислительному стрессу, разрушению ДНК и значительным повреждениям клеточных структур).

Добавка витамина С (антиоксидант) является одним из подходящих способов понижения уровня окислительного стресса в организме.

Не забывайте уделять внимание питанию после тренировок. В этот момент закладывается фундамент восстановления. Каким оно будет – зависит от вас!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: