sport-in » Статьи » Бег » Компрессия CEP

Компрессия CEP

0 381 04-06-2020 10:20

Компрессия CEPВ этой статье мы расскажем вам о компрессионной одежде марки CEP. Вы узнаете о том, как правильно подобрать компрессионную одежду, ее функциях, уходе и многих других нюансах.

Начнем с основных функций, которые выполняет компрессионная одежда. Их три:

1. Улучшение кровотока. Это самая главная функция и первое, на что стоит обратить внимание при выборе одежды. Неправильный подбор размера может привести, в лучшем случае, к тому, что одежда не будет выполнять своих функций (при выборе слишком большого размера), а в худшем - при сильном сдавливании ноги (слишком маленький размер) может привести и к образованию тромбов или к другим серьезным последствиям.

Рассмотрим, каким же именно способом компрессия улучшает кровоток (это действие возможно только в районе икроножных мышц, так как в других частях тела вены и артерии расположены слишком далеко от поверхности):

Воздействие на артерии: напомним, что артерии - это кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к органам. То есть - вниз. Артерии имеют такое свойство, что на сдавливание снаружи (которое как раз и обеспечивает компрессия) они расширяются, вследствие чего кровь быстрей поступает к мышцам. Исследования показывают, что благодаря компрессии кровь может поступать до 30% лучше.

Воздействие на вены: вены же, наоборот - несут кровь от органов вверх к сердцу. Внутри них есть клапаны, за счет которых возможно движение крови только в одну сторону (вверх). Эти клапаны по тем или иным причинам могут закрываться неплотно. Одной из таких причин является долгое пребывание тела в вертикальном состоянии - длительное ходьбе или беге. И это вторая проблема, которую решает компрессия.

2. Стабилизация мышц. Сдавливание обеспечивает дополнительную фиксацию мышц, что позволяет снизить риск травмы или растяжения, так же беречь силы. Экономя энергию на стабилизации вы можете тренироваться дольше и, как следствие, улучшать свои результаты. При излишней вибрации тела, например при беге с горы, мышцы непроизвольно сокращаются, уменьшая эту вибрацию. Это не влияет на скорость бега, но тратит колоссальные ресурсы. Многие бегуны на длительные дистанции или трейлраннеры используют компрессию именно для этого.

3. Проприоцепция - это ощущение относительного положения частей тела и их движения. Она помогает нам быстрей реагировать и соответсвенно увеличивает вероятность избежать травм.

Разобравшись с основными функциями, давайте посмотрим на что же еще стоит обратить внимание при выборе такой одежды:

Профиль компрессии. Их всего два:

Лечебный профиль отличается тем, что давление постепенно увеличивается снизу вверх. Так как рассчитано на ношение в повседневной жизни при невысокой физической активности(С таким профилем бывает профилактическая лечебная одежда, а так же одежда для восстановления после физических нагрузок).

Спортивный профиль в свою очередь отличается тем, что давление лишь слегка уменьшается к верху, а дальше держится на постоянном значении. Постепенное уменьшение за счет высокой физической активности уже не требуется.

Как именно распределяется давление, а так же функции выполняемые одеждой в зависимости от части тела в можете увидеть на рисунке:

Класс компрессии. Всего в медицине выделяют 4 класса:

1. 18-21 мм. рт. ст. - используется для профилактики заболеваний по назначению врача (например: первые стадии варикозного расширения вен, ретикулярный варикоз, наследственная предрасположенность к варикозу, усталость ног после работы, специфика работы, где приходится много сидеть или стоять, после операций на ногах), а так же при восстановлении после физических нагрузок.

2. 23-32 мм. рт. ст. - используется при заболеваниях по назначению врача(например: варикозная болезнь начинает прогрессировать, после операций на венах, перед проведением операций на ногах, осложнения при беременности), и в спорте.

3. 34-46 мм. рт. ст. - используется при заболеваниях по назначению врача(например: осложнения варикозной болезни, синдром Паркса-Вебера, синдром Клиппель-Треноне, обострение посттромботического заболевания), и в спорте.

4. Cвыше 49 мм. рт. ст. - в спорте не используется. Только при серьезных заболеваниях по назначению врача.

Так же важно заметить, что есть и противопоказания к которым относятся: хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей, когда регионарное систолическое давление на a. tibialis posterior ниже 80 мм. рт. ст. Тяжелые формы диабетической полинейропатии и ангиопатии. Декомпрессированная сердечно-легочная недостаточность. Трофические язвы невенозной этиологии. Острая инфекция мягких тканей. Септический флебит. Индивидуальная непереносимость материала.

Материалы из которых изготавливают компрессионную одежду в зависимости от потребностей бывают различной жесткости: для повседневного ношения как правило используют максимально эластичные ткани, для спорта - средней жесткости, а в некоторых медицинских случаях - максимально жесткие.

Качественная компрессионная одежда должна сохранять свой изначальный уровень компрессии на протяжении полугода при условии ежедневной носки и правильного обращения.

Кстати, компрессионная вязка создает эффект кенгуру: летом - во время бега влага выводится наружу и за счет испарения создается охлаждающий эффект, зимой же компрессия помогает мышцам разогреться, которые в свою очередь передают тепло ткани, а она его сохраняет.

Только у CEP существует возможность индивидуальной вязки по 13 точкам! Людям редко выезжающим за границу это скорей всего не пригодится, так как доставка в Россию идет около 2 месяцев и за это время размеры могут измениться. Те же у кого есть возможность, могут сделать такую одежду в Германии за 3 дня. За более подробной информацией об услуге можно обратиться непосредственно в CEP.

Теперь рассмотрим различные варианты экипировки в зависимости от потребностей, предпочтений и погоды:

В теплое время года можно комбинировать одежду вот такими способами: носки, гетры, шорты или гольфы, шорты.

В плане компрессии оба варианта одинаково функциональны, но в первом, при желании, можно более тщательно подойти к выбору носков.

Для зимы подойдут такие три варианта: носки, гетры, укороченные тайтсы; гольфы и укороченные тайтсы; носки и тайтсы.

Первые два варианта не имеют принципиальных различий между собой, но обладают большей компрессией в районе икроножных мышц по сравнению с третьим. Так же стоит отметить, что тайтсы 3/4 не имеют компрессии ниже колена, так что их можно носить вместе с гольфами или гетрами не боясь передавливания. А длинные тайтсы обладают снизу достаточно слабой компрессией.

Как правильно одевать и ухаживать за компрессионной одеждой:

  • Шорты и тайтсы при надевании можно тянуть только за компрессионную часть.
  • Одежда должна сидеть на вас без складок и ее ни в коем случае нельзя подгибать. Нужно аккуратно разгладить все складки, а резинка на гольфах и гетрах должна быть ниже сгиба на палец-два.
  • Компрессию нужно надевать первым слоем.
  • Гольфы для восстановления после физических нагрузок можно носить целый день, но нельзя в них спать.
  • Замеры лучше делать в подвешенном состоянии, когда мышцы расслаблены.
  • Стирка после каждого использования помогает одежде восстановиться.
  • Показана ручная или машинная стирка на деликатном режиме без кондиционера и т. д.(голы, гетры, носки, набедренные повязки - 40 градусов; шорты, бриджи, тайтсы и футболки - 30 градусов).
  • Одежду нельзя сушить на солнце или батарее, а так же гладить и подвергать химической чистке.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: