sport-in » Статьи » Бег » Беговые кроссовки Asics: обзор моделей 2019-2020

Беговые кроссовки Asics: обзор моделей 2019-2020

0 361 26-04-2020 08:23

Беговые кроссовки Asics: обзор моделей 2019-2020Asics – самый известный бренд в беговом сегменте. Около 25% бегунов на крупных марафонах по всему миру бегут именно в асиксе. А их главный козырь – Gel – стал признаком хорошей беговой обуви. В спортивных магазинах часто можно услышать: «мне нужны кроссовки с гелем» или даже «гелевые кроссовки».

Беговые кроссовки асикс делятся на 5 сегментов:

  • Стабильность – созданы для коррекции постановки стопы, поддержки неокрепших связок и при нарушениях пронации
  • Амортизация – кроссовки для длительного и комфортного бега по твердым поверхностям
  • Скорость – облегченные соревновательные модели
  • Бездорожье – кроссовки для бега по грунту, грязи, снегу и камням
  • Универсальные – для занятий фитнесом и повседневного использования

В обзоре рассматриваем только кроссовки беговых категорий – стабильность, амортизация, скорость, бездорожье. Универсальные модели настолько просты, что не нуждаются в пояснениях.

Стабильность

Главная отличительная черта – наличие плотной вставки с внутренней стороны межподошвы. У асикса это материал DuoMax. Модели категории стабильность подойдут гиперпронаторам, начинающим бегунам и людям с избыточным весом.

Asics Gel-Kayano 26

Флагман Asics из категории стабильность. Концентрация лучших технологий компании и самая продаваемая модель по всему миру. Читайте подробный обзор Asics Gel-Kayano 26.

Что нового?

  • Новая пена FlyteFoam Propel по всей длине подошвы, в задней части – FlyteFoam Lyte – облегченная версия классической FlyteFoam
  • Передняя часть кроссовка стала более скругленная, появилось больше пространства для пальцев
  • Большую часть подошвы теперь покрывает DuraSponge – вспененная легкая резина. Она легче Ahar, более цепкая на мокром асфальте. Ahar остался на местах пиковой нагрузки
  • Немного измененный материал верха. Не образует складок при сгибании
  • Поддержка Duomax стала менее выраженная и находится в области FlyteFoam Lyte

Технические характеристики:

Мужские: вес 336 г, перепад 10 мм
Женские: вес 278 г, перепад 13 мм

Asics GT-2000 7

Тренировочная модель с поддержкой стопы. Слегка упрощенная версия Kayano, но более выгодная по цене. Универсальная модель для тренировок и соревнований на любые дистанции, подходящая большинству любителей бега.

Что нового?

  • Более узкая колодка, в сравнении с предыдущими версиями
  • Новый материал верха Jacquard Mesh

Технические характеристики:

Мужские: вес 300 г, перепад 10,5 мм
Женские: вес 235 г, перепад 10,5 мм

Asics GT-1000 7

Самая доступная модель серии GT. Поддержка стопы не хуже верхних моделей – тот же Duomax, но упрощенная амортизация. В 7 версии обновлена система амортизации с пеной FlyteFoam. Отличный вариант для пробежек на улице и по беговой дорожке. Для межсезонья есть версия GT-X с непромокаемой мембраной.

Что нового?

Обновленный материал верха
Перепад 8 мм (вместо 10 мм в прошлой версии)
Пена FlyteFoam в области пятки

Технические характеристики:

Мужские: вес 292 г и 320 г (GT-X), перепад 10 мм
Женские: вес 238 г и 265 г (GT-X), перепад 10 мм

Амортизация

Категория кроссовок для комфортного и длительного бега по твердым поверхностям. Модели из «амортизации» созданы для бегунов с нейтральной пронацией, но подойдут и легким гиперпронаторам. Помогут подготовиться к первому марафону без ущерба для здоровья суставов.

Asics Gel-Nimbus 21

Нимбус – это лучшая амортизация у Asics. Самая популярная модель по количеству финишей в марафонах по всему миру. Амортизация, комфорт, долговечность – в них есть все для бега без заморочек. Если кроссовки Asics вам узковаты, то у Nimbus 21 есть версия для широкой стопы – Wide. Читайте наш обзор Asics Gel-Nimbus 21.

Что нового?

Новая форма подошвы для полного контакта с землей и плавным перекатом
Измененная форма колодки – посадку улучшили после жалоб на Nimbus 20
Пена Flytefoam Lyte и Flytefoam Propel – впервые были использованы в Asics Gel Kayano 25
Gel двух типов – теперь есть видимый Gel и скрытый TwistGel
Новый двухслойный материал верха Jaquard Mesh с измененными накладками, мягкий плюшевый язычок
Модель Asics Gel-Nimbus 21 Winterized – адаптированная версия для зимнего бега. Имеет более плотную сетку и другой состав резины для бега по снегу и льду.

Технические характеристики:

Мужские: вес 305 г, перепад 10 мм
Женские: вес 250 г, перепад 13 мм

Asics Gel-Cumulus 21

Удобные, мягкие кроссовки для ежедневных тренировок, полумарафонов и марафонов. Бесшовный эластичный верх, мягкая внутренняя отделка и плотная фиксация стопы внутри кроссовка. Подойдут для узкой стопы, но в 21 версии стали более универсальны и чуть более просторны в области пальцев. По материалам амортизации аналогичны предыдущей 20 версии, но геометрия подошвы и поведение кроссовок значительно изменены. Читайте наш обзор Asics Gel-Cumulus 21.

Что нового?

Увеличен перекат с пятки на носок
Улучшен переход стопы на отталкивание – закругление профиля происходит значительно раньше
Больше пространства в области пальцев
Более стабильная пятка и гибкая подошва без элемента Trusstic
Новая амортизация из FlyteFoam Propel

Для межсезонья есть версия Asics Gel-Cumulus 21 GT-X с непромокаемой мембраной.

Технические характеристики:

Мужские: вес 295 г, перепад 10 мм.
Женские: вес 245 г, перепад 10 мм.

Asics Gel-Pulse 11

Базовая модель с улучшенной амортизацией для начинающих бегунов. Без новых дорогих технологий, но с хорошим комплектом недорогих и проверенных. Подойдет для ежедневных пробежек по любым твердым поверхностям на дистанции до 15 км.

Что нового?

В подошве больше не используется пластиковая пластина Trusstic, стабильность поддерживается новой формой подошвы из пены Amplifoam
Уменьшился перепад пятка-носок с 10 до 8 мм
Новая геометрия подошвы с более быстрым переходом к отталкиванию

Для межсезонья есть версия Asics Gel-Pulse 11 GT-X с непромокаемой мембраной. А для зимнего бега – версия Asics Gel-Pulse 11 Winterized с плотной сеткой и более цепким составом резины.

Технические характеристики:

Мужские: вес 322 г, перепад 8 мм.
Женские: вес 272 г, перепад 8 мм.

Asics Gel-Excite 6

Бюджетная модель для повседневной носки, недолгих пробежек по асфальту и занятий в зале. Амортизация Amplifoam, Gel в пятке и стелька Ortholite – достойный набор для недорогой модели.

Для зимнего бега появилась новая версия Asics Gel-Excite 6 Winterized с плотной сеткой верха и более цепким составом резины.

Технические характеристики:

Мужские: вес 235 г, перепад 8 мм
Женские: вес 235 г, перепад 8 мм

Asics Gel-Contend 5

Одна из начальных моделей в категории амортизация, с нее начинается Gel. Конечно, он только в пятке и его немного, но он есть. Все, что дешевле, идет без геля. Contend 5 – это крепкие универсалы с классическим дизайном и прошитым верхом.

Технические характеристики:

Мужские: вес 291 г, перепад 10 мм
Женские: вес 230 г, перепад 10 мм

Asics Patriot 11

Если с Contend начинается Gel, то с Patriot начинается Asics. Начальная модель с простейшей амортизацией из Amplifoam и бесшовной вентилируемой сеткой верха. Подойдут для пробежек, занятий в зале, пеших прогулок и ходьбы с палками. При этом Asics Patriot имеют самый доступный ценник среди кроссовок Asics.

Технические характеристики:

Мужские: вес 263 г, перепад 10 мм
Женские: вес 263 г, перепад 10 мм

Asics Jolt 2

Соответствует уровню модели Patriot. Отличается амортизацией (пена Eva вместо Amplifoam) и конструкцией верха (верх не бесшовный). Недорогие, универсальные кроссовки для увлекающихся спортом.

Технические характеристики:

Мужские: вес 295 г, перепад 10 мм
Женские: вес 295 г, перепад 10 мм

Скорость

Категория соревновательных кроссовок для тех, кто бежит на результат. Главные требования к соревновательным кроссовкам – легкость и отзывчивость. Амортизация должна не только гасить удар, но и выталкивать вперед.

Подойдут опытным бегунам на любые дистанции. Не рекомендуем скоростные модели для регулярного бега новичкам со слабыми стопами. Только для скоростных тренировок, упражнений на технику и коротких пробежек для развития стоп.

Asics Gel-451

В сезоне 2019 модель Asics Gel-451 не обновилась, но появились новые расцветки. Asics Gel-451 – самая легкая и быстрая из всех моделей бренда. Цифра 451 в названии – отсылка к роману Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту». По задумке автора это температура горения бумаги, но позже он признался, что ошибся в шкалах. Отличный вариант для быстрых марафонов, полумарафонов и триатлонов. Быстрая шнуровка равномерно фиксирует стопу и сэкономит время в транзитке на триатлоне.

Особенности:

  • бесшовный верх
  • быстрая шнуровка Boa
  • перфорация в подошве для отвода влаги

Технические характеристики:

Мужские: вес 198 г, перепад 6 мм
Женские: вес 170 г, перепад 6 мм

Asics Gel-DS Trainer 24

Проверенная годами модель для соревнований и скоростных тренировок. Поддержка стопы DuoMax, гель, стабильный задник, максимально дышащий материал верха. Все это совмещено с легкостью и гибкостью. Подходят для темпа 4 мин/км и быстрее, мы не рекомендуем эти кроссовки для начинающих бегунов и регулярных длительных пробежек.

Что нового?

Обновленный верх полностью облегает стопу и хорошо вентилируется
Классическая FlyteFoam заменена на FlyteFoam Lyte
Новая стелька Ortholite

Технические характеристики:

Мужские: вес 246 г, перепад 10 мм
Женские: вес 201 г, перепад 10 мм

Asics RoadHawk FF 2

Занимают промежуточное положение между соревновательной и тренировочной обувью. В RoadHawk FF 2 нет геля, за амортизацию отвечает пена FlyteFoam Propel с высоким уровнем возврата энергии. В предыдущей версии RoadHawk амортизация была сделана из обычной FlyteFoam, которая уступает в упругости новой Propel.

Технические характеристики:

Мужские: вес 265 г, перепад 10 мм
Женские: вес 212 г, перепад 10 мм

Бездорожье

Предназначены для бега по различным природным поверхностям. Грязь, снег, песок, щебень, камни – это стихия категории бездорожье. Подходят для трейлов, походов, горных марафонов, кроссов по пересеченной местности.

Основные особенности:

  • прочность
  • глубокий протектор
  • защита от острых камней и устойчивость

Asics Gel-FujiTrabuco 7

Самые известные и популярные внедорожники Асикс. В трабуках бегают все дистанции: от городских трейлов до горных ультрамарафонов. Оснащены поддержкой стопы, которая поможет уставшим стопам на длинных дистанциях. Хорошо держатся на грязи, песке, грунте и камнях. Для межсезонья есть версия GT-X с непромокаемой мембраной.

Что нового?

Увеличена прочность верха
Новый амортизирующий материал Flytefoam Lyte
Обновленный кармашек для шнурков: он теперь двойной и надежно фиксирует шнуровку
Поддержка стопы DuoMax – подходит для гиперпронаторов
Обновленный, более агрессивный протектор

Технические характеристики:

Мужские: вес 325 г, 335 г (GT-X), перепад 8 мм
Женские: вес 275 г, 285 г (GT-X), перепад 8 мм

Asics Alpine XT 2

Универсальная беговая модель с уклоном в бездорожье. Амортизация из пены FlyteFoam, бесшовный верх и универсальный протектор. Подойдет желающим сойти с асфальта и попробовать свои силы в легких трейлах. Протектор будет хорошо держать на легком бездорожье, гравийке, лесных тропах, позволит без ущерба для ног пробежаться по асфальту, однако, для тяжелого бездорожья лучше выбрать другую модель.

Что нового?

Амортизация из пены FlyteFoam в отличии от SpEva в предыдущей модели – кроссовки стали более износоустойчивы и получили более упругую амортизацию
Новый состав резины протектора лучше цепляется за мокрые и сухие поверхности
Стелька из материала Ortholite

Технические характеристики:

Мужские: вес 310 г, перепад 6 мм
Женские: вес 240 г, перепад 6 мм

Asics Gel-Sonoma 4

Износоустойчивые трейловые кроссовки для начинающих. Предназначены для сыпучего грунта, камней и плотных тропинок. Универсальный вариант для ежедневных тренировок по меняющимся покрытиям, включая перебежки по асфальту.

Что нового?

Пена Amplifoam вместо обычно Eva
Более дышащий материал верха

Для межсезонья обратите внимание на Asics Gel-Sonoma 4 GT-X с непромокаемой мембраной.

Технические характеристики:

Мужские: вес 314 г, 345 г (GT-X), перепад 8 мм
Женские: вес: 257 г и 250 г (GT-X), перепад 8 мм

Asics FujiLyte XT

Наследники модели Gecko XT. Универсальная модель для всех видов покрытий от твердого грунта до мокрых камней и корней деревьев, но особенно хороши на каменистой поверхности. Не подойдут для тяжелого бездорожья из грязи и глины.

Особенности:

Подошва из новой резины GeckoTrac, названной в честь ящерицы Геккон, которая цепляется за скалы и камни
Амортизация FlyteFoam
Специальный карман для шнурков
Прочная дышащая сетка

Технические характеристики:

Мужские: вес 290 г, перепад 6 мм
Женские: вес 240 г, перепад 6 мм

Asics Gel-Venture 7

Внедорожники начального уровня. Амортизация из пены Eva с добавлением геля в пятке, прочный прошитый верх, универсальный протектор для разных природных покрытий. Подойдут для прогулок, пробежек по паркам, легких походов и ходьбы с палками.

Для межсезонья обратите внимание на Asics Gel-Venture 7 WaterProof с влагостойкой мембраной.

Технические характеристики:

Мужские: вес 303 г, перепад 10 мм
Женские: вес 252 г, перепад 10 мм

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: