sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Почему гуарана не энергетик?

Почему гуарана не энергетик?

0 542 12-04-2020 06:41

Почему гуарана не энергетик?В 90 % случаев мы черпаем энергию исключительно за счёт продуктов питания. Замечали, что даже на этикетках пишут сколько энергии мы получим, если съедим этот продукт. Остальные 10% — это всевозможные напитки и добавки, которые способны дать нам энергию. Возникает вопрос насколько они безопасны при употреблении? Одним из таких «стимуляторов» является гуарана.

Что такое гуарана

Гуарана — это лиана рода Пауллиния. Из всех вьющихся лиан она отличается своими большими листьями, которые напоминают бутоны маленьких цветков, а зерна — кофейные плоды. Однако в них содержится больше кофеина, чем в самих кофейных зернах.

Эффект

Помимо того, что гуарана способна взбодрить, она также:

  • является афродизиаком

  • повышает мозговую активность;

  • поднимает настроение;

  • избавляет от головных болей;

  • облегчает похмелье;

  • снижает аппетит и тягу к сладкому;

  • улучшает состояние кожи;

Отличие от энергетика и кофе

Энергетик или кофе сами по себе являются стимуляторами, которые вырабатывают в организме энергию из собственных источников. Факт, что после нахлынувших сил от кофе или энергетика, вы чаще испытываете ощущение подавленности. А, гуарана действует иначе. Несмотря на то, что в ней содержится кофеин, действует она намного мягче, благодаря другим веществам. Таким образом, ваш организм плавно возвращается к спокойному состоянию.

Гуарана в спортпите

Гуарана широко используется как в косметологии, так и в спортивном питании. Помимо того, что она повышает физическую активность, так ещё и увеличивает расход калорий во время физических нагрузок, ускоряет обмен веществ, выводит токсины.

Побочные эффекты

Конечно, волшебных таблеток не бывает, и у гуараны также есть свои недоставки. Например, бессонница, раздражительность, привыкание.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: