sport-in » Статьи » Детский спорт » Правильная осанка у детей

Правильная осанка у детей

0 824 06-01-2020 22:26

Правильная осанка у детейПравильная осанка залог хорошего здоровья. Над правильной осанкой нужно работать, чтобы она сформировалась правильно и без различных осложнений в виде сколиоза. Правильные привычки по поводу того, как нужно держать осанку лучше прививать ребенку в дошкольном возрасте, чтобы в дальнейшем ситуация не усугубилась если есть к тому предпосылки.

Тест: Определяем, есть ли нарушения осанки

Ставим ребенка к стене, чтобы его голова, плечи, ягодицы и пятки плотно были прижаты к боковой поверхности. Если с осанкой все хорошо, она правильная, то эта поза не вызовет у ребенка никакого дискомфорта. Если осанка нарушена, ребенку сложно будет справиться с такой позой.

Массаж

Необходим при изменениях осанки. Укрепляет мышцы, уменьшает болевые ощущения и снимает напряжение. Правильный массаж должен подобрать узкопрофильный специалист после обследования в поликлинике.

Климатолечение

При этом лечении, нужно выбрать подходящий климат для ребенка. Также полезно делать лечебные процедуры на свежем воздухе: воздушные ванны, купания, солнечные ванны. Проконсультируйтесь с врачом при выборе курорта.

Гидрокинезотерапия

В воде физические упражнения легче делать ребенку, да и вообще даже взрослому. Все движения выполняются при наблюдении специалиста. Берутся во внимание различные стадии нарушения осанки, таким образом, комплекс занятий подбирается индивидуально. Метод не медикаментозный, но с применением одновременно гимнастики выдает быстрые превосходные результаты.

Бальнеотерапия

Процедуры для оздоровления, при которой применяется пресная, морская, соленая вода. Если есть нарушения осанки полезно использовать контрастный душ. Напор воды, ее состав, температура все это вместе существенно укрепляет опорно-двигательный аппарат, мышечную систему, а также способствует подвижности суставов.

Пелоидотерапия

Полезные микроорганизмы, которые входят в состав целебных грязей оказывают непосредственно расслабляющее, успокаивающее и обезболивающее действие на организм ребенка в целом.

Из-за часто плохого иммунитета у ребенка, часто есть противопоказания для терапии. Так что в данном случае необходимо соблюдать в полной степени рекомендации педиатра.

Аппаратная физиотерапия

Аппараты для физиотерапии — устройства, оказывающие медицинское воздействие на ребенка при помощи электрического тока, лазерного излучения, тепла, магнитного поля.

Электрофорез помогает лекарственным препаратам наиболее глубоко проникнуть через кожу, тем самым снимает болевые ощущения. В совокупности с иными процедурами терапия имеет возможность повысить эффективность лечения.

ЛФК

Увеличивает физическую выносливость, а также что немало важно, укрепляет мышечную ткань, развивается координация. Специальный комплекс упражнений, с учетом развития ребенка, поможет подобрать специалист.

Средства реабилитации

Процесс реабилитации длительный включает: физическую, медицинскую и психологическую помощь.

Признаки правильной осанки:

  • Втянутый живот.
  • Ноги одинаковой длины.
  • Ключицы на одном уровне.
  • Если смотреть сзади, лопатки/плечи расположены симметрично.
  • Голова, бедра, туловище на одной линии.

Три степени нарушения осанки

Первая: незначительные изменения в нарушении осанки. Исправляются с применением волевых усилий.

Вторая: признаков искривления осанки больше. Если взять ребенка за так называемые подмышечные впадины и приподнять, нарушение устранятся. Осанка исправляется с применением оздоровительной физкультуры, назначенной лечащим врачом.

Третья: нарушения осанки плохо поддаются излечению, но все же при правильном назначении врача возможны, может потребоваться отдых на соленом море.

Существуют следующие разновидности нарушений осанки: круглая спина, кругловогнутая спина, вялая осанка, сутулость, плоская спина, плосковогнутая спина.

У детей, отстающих в развитии или наоборот, быстроразвивающихся, может наблюдаться плоская или плосковогнутая спина. Такие малыши быстро устают, плохо справляются с различными нагрузками, жалуются на головные боли. Как правило, это нарушение осанки приводит к развитию сколиоза.

Вялая спина наблюдается у детей в дошкольном возрасте. Это является первым признаком при нарушении осанки. Такая проблема возникает, когда ребенок мало двигается, у него не особо развита мускулатура, имеется избыточный вес, слишком долго сидит за столом.

Одним из распространенных нарушений у детей является сутулость. Дети не умеют себя контролировать, поэтому во время чтения или игр за компьютером, спина расслабляется и округляется, плечи опускаются вперед. Это приводит к сутулости. Если вовремя не принять меры, вырастет горб, сердце и легкие перестанут нормально работать.

Дефекты круглой или кругловогнутой спины зарождаются еще в раннем возрасте. Начинать вставать, ходить и сидеть ребенку нужно в свое время. Именно в этом возрасте может начать формироваться дефект. Для него характерны опущенные плечи, сильный прогиб в позвоночника и наклоненная вперед голова.

Формируем правильную осанку у детей

1. Проверка на плоскостопие. Правильная и удобная обувь поможет ребенку сохранять правильную осанку при движениях.

2. Кровать ребенка должна быть твердой, лучше с ортопедическим матрацем.

3. Упражнения, способствующие развитию правильной осанки: комплекс упражнений направленных на укрепление мышц спины, плечевого пояса, брюшного пресса, на развитие гибкости, подвижности суставов, тренировка дыхательной системы. Поможет назначить такой комплекс упражнений врач, но если нет возможности ежедневно или пару раз в неделю делать такой массаж, то лучше поводить ребенка к массажисту, который, как правило, работает в больнице.

4. Постоянная двигательная активность.

5. Отказ от неправильных поз. Ребенок не должен сидеть «крючком» сгорбившись. Научите его правильно сидеть.

6. Общая физическая подготовка. Для формирования правильной осанки важно с детства закаливать ребенка и помогать, ему выполнять упражнения, повышающие общий тонус организма. Плавание/здоровый сон помогают восстановить нервную систему.

В качестве факторов, которые влияют на осанку можно назвать витамины, прежде всего, так как их отсутствие не дает сил организму и вследствие чего у ребенка возникает усталость, и он полусгорившись сидит, так как сил держать спину нет, поэтому правильное и рациональное питание, постоянная активность, правильна кровать и обувь важны для осанки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: