sport-in » Статьи » Детский спорт » Водное поло для детей: со скольки лет, какая польза

Водное поло для детей: со скольки лет, какая польза

0 922 07-01-2020 17:43

Водное поло для детей: со скольки лет, какая пользаКогда лучше всего отдавать ребенка в водное поло? если ли противопоказания в этом виде спорта? Кто может ходить на такие секции мальчики или девочки? Основные плюсы и минусы занятия водным полом для ребенка, есть ли опасность и если да, то какая. Обо всем этом в данной статье…

Медицинские противопоказания

Водное поло оказывает благоприятный эффект на здоровье ребенка, но при этом не должно быть категорически противопоказаний по состоянию здоровья, к которым относятся: присутствие на теле открытых ран, болезнь глаз или ЛОР-органов, присутствие заболевание кожи: дерматит, инфекционные заболевания, болезни легких, в том числе туберкулез в открытой форме, наличие язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также болезни сердца в острых стадиях.

Перед тем как отдать ребенка в секцию, необходимо пройти консультацию у специалиста.

Со скольки лет

В секцию принимают с 8 лет, но также могут и взять ребенка дошкольного возраста и школьного возраста, но ребенок должен самостоятельно уметь держаться на воде длительное время.

Многие тренеры советуют начинать занятия со знакомства с бассейном, изучения техник плавания, ныряния и сбора предметов со дна. Поэтому занятия уже можно начинать с четырехлетнего возраста, а также с 6-летнего возраста. Но к обучению навыкам командной игры ребенок может быть готов лишь к 7-ми годам. В этом возрасте он психологически, а также физически созреет для регулярных тренировок.

Мальчики и девочки

Здесь нет никаких ограничений. Заниматься могут как мальчики, так и девочки, так что отдавайте ребенка в секцию и мальчика и девочку, если есть у вас желание и главное у самого ребенка. На первых тренировках лучше побыть рядом и понаблюдать, как ваш ребенок ориентируется и понимает тренера. Очень важно, чтобы он умел слышать тренера, который дает советы, и рекомендации ведь игра проходит в воде.

Минусы

  • Может произойти у ребенка сильное развитие плечевого пояса, что повлечет за собой появление болей в суставе, так что стоит учитывать этот факт. Особенно это плохо отражается на здоровье у девочек.
  • Если ребенок не будет соблюдать правила безопасности игры, то есть риск получить травму во время игры в водное поло. Синяки и ссадины гарантированы!
  • Если у ребенка чувствительная, сухая или склонная к аллергическим реакциям кожа, то занятия в бассейне плохо скажутся на ее состоянии. Нужно купить специальные средства и постоянно после каждой тренировки ухаживать за кожей.

Плюсы

  • Укрепление иммунитета.
  • Увеличение объема легких.
  • Развивает скорость мышления.
  • Тренировка выносливости.
  • Подходит детям разной комплекции.
  • Учит целеустремленности и игре в команде.

Что касаемо цены на занятия, то если говорить о платном посещении в секции, то это может обойтись в 4500 рублей, но есть варианты и бесплатного посещения в специальных государственных учреждениях. Если при вашей школе есть такая секция, то имеете право записаться и посещать ее совершенно бесплатно.

Предстоящие затраты:

  • Купальник для девочек от 2500 до 5000 рублей.
  • Купальные плавки для мальчика1000 — 4000 рублей.
  • Шапочка для водного поло 500 — 1500 рублей.

В итоге на снаряжение уйдет 4000-10500 рублей. Также могут потребоваться финансы на оплату проезда на соревнования и сборы. Цена зависит от дальности поездки.

Как выбрать секцию

Выбирать секцию нужно совместно с ребенком. Найдите те, которые находятся рядом с Вами, так как если еще ребенок ходит в школу, чтобы после школы ему не тяжело было добраться до секции с вами и он не устал, ведь занятия также утомляют сильно.

Помимо этого должны быть хорошие тренера, так что подберите, по отзывам знакомых хорошие секции с хорошими тренерами а ребенок уже найдет как говориться своего тренера с которым легко пойдет на контакт. Если ребенок будет ходить с удовольствием на спортивную секцию по водному полу, то успех гарантирован. Прислушайтесь к своему ребенку. Он может не капризничать, а ему просто либо тренер не нравиться, либо команда ребят, с которыми он будет играть.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: