sport-in » Статьи » Детский спорт » Психосоматика: почему ребенок болеет перед соревнованиями

Психосоматика: почему ребенок болеет перед соревнованиями

0 1 385 27-10-2019 01:12

Психосоматика: почему ребенок болеет перед соревнованиямиРебенок за несколько дней до соревнований заболевает? Это происходит уже не в первый раз? Это не совпадение, а реальная проблема! Причины такого поведения организма у ребенка скрываются в его психосоматике.

Что такое психосоматика?

Психосоматика – это взаимосвязь между эмоциональными переживаниями человека и реакцией организма на них.

Нервная система влияет на работу организма, а спортсмен ощущает такое состояние. Волнение, которое присутствует у него перед соревнованием, существенно ослабляет иммунитет. Есть риск подхватить инфекцию, получить обострение хронического заболевания. В результате ребенок может жаловаться маме на присутствие боли у него, даже если нет травм и видимых повреждений.

Какие факторы запускают психосоматическую реакцию?

Причины, которые вызвали болезнь, могут быть разными. Разделяются на внутренние/внешние. К внутренним, относятся некоторые черты характера, особенность функционирования самой нервной системы, а также эмоциональные реакции ребенка.

Внешние - обстановка, в которой живет ребенок. Решение проблемы в полной мере зависит от того, какие факторы спровоцировали данное состояние.

Внутренние

Чувствительные дети ощущают тревожность, повышенную критичность к себе и нездоровую самооценку перед соревнованиями. Важное публичное мероприятие для них огромный стресс.

Помогите ребенку правильно оценивать такую ситуацию, что соревнования это не конец света и это нормально переживать. Но загонять в рамки себя не нужно иначе можно не сосредоточиться на сопернике и проиграть. Самим также не показывать вида, что тревожитесь, чтобы ребенку это состояние не передалось, а также важно, чтобы поддерживал ребенка тренер и направлял лишь на победу, а также подбадривал и хвалил, что он смог достичь хорошего уровня и участвовать в соревновании.

Внешние

Источниками давления в виде внешних причин выступают непосредственно родители и тренер, которые имеют авторитет для ребенка. Могу допускать распространенные ошибки:

  • неправильное расставление приоритетов;
  • не стоит ожидать от ребенка больших результатов;
  • завышенные требования к ребенку;
  • деструктивная установка на исход событий: победа, выход в полуфинал.
  • наказание за плохую игру.

Подводим итог

Всегда поддерживайте ребенка и даже если не победил стоит наоборот восторгаться тем, что он уже достиг нужного результата и молодец, что участвовал, покажите свое уважение. Даже если расстроились не показывайте виду, так как ребенку итак не сладко ведь он тоже хотел победить.

Родители и тренер должны поддерживать, поэтому всегда, перед тем как записывать ребенка на секцию нужно думать о перспективах и о том, какой тренер будет в качестве наставника для вашего ребенка. У них должны сразу же сложиться доверительные отношения.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: