sport-in » Статьи » Детский спорт » Как юному спортсмену избавиться от страха поражения

Как юному спортсмену избавиться от страха поражения

0 1 133 27-10-2019 01:12

Как юному спортсмену избавиться от страха пораженияПри помощи специальных психологических упражнений юный спортсмен может справиться со своим страхом поражения. Именно о них и пойдет речь в данной статье, которые вы можете применить для своего ребенка, если он также боится проиграть на соревнованиях и помочь ему справиться с его страхами.

Поймите, что ошибки в спорте неизбежны

Нужно научить ребенка, чтобы он не чувствовал себя виноватым за то, что не выиграл соревнования и не оправдал надежд тренера и родителей. Научите его предпринимать меры, чтобы в последующем достичь желаемой победы – больше тренироваться и несмотря на неудачи временные идти вперед к цели.

Покажите ему примеры других спортсменов, которые также терпели неудачи в спорте, но, несмотря на это предпринимали действия – лучше и больше тренировались, но не на износ, а с отдыхом и в последующем достигали больших вершин в спорте. Нужно лишь верить в себя и все получиться.

Не бойтесь рисковать

Лучший способ преодолеть страх – это постоянно сталкиваться с ним лицом к лицу. Достаточно одной удачной попытки, чтобы ребенок стал более уверенный в себе и в том, что сможет достичь желаемой победы, что будет подталкивать юного спортсмена на будущие победы, а если будут поражения вновь он уже будет их воспринимать спокойно и наоборот стремиться доказать в следующий раз, что он лучший!!!

Ищите союзников

Важно, чтобы у ребенка был человек, которому сможет он полностью рассказать о своих переживаниях, которым может стать: тренер, родитель, друг или даже спортивный психолог.

Конечно же, больше подходит тренер, так как он лучше всех осведомлен о ситуации спортсмена. Он понимает, какую физическую, а также психологическую нагрузку постоянно преодолевает юный спортсмен.

Не думайте о плохом

Не стоит, чтобы ребенок зацикливаться на проблеме – проигрыше. Нужно отвлечь его мысли и наоборот похвалить, что о смог достичь уровня для участия в соревнованиях и что не могли все выиграть, что нужно просто еще потренироваться и тогда в следующий обязательно выиграет.

Отметьте его даже участие хоть и проигрышное чаем с тортиком и еще чем-то вкусненьким. Поведите себя таким образом, как будто он выиграл, проявите значимость данному спортивному событию в его жизни, чтобы он понимал, что его никто ругать не будет и что все победу его ждут впереди, а пока просто было не время.

Мыслите позитивно

Всегда поддерживайте ребенка, научите его мыслить позитивно, покажите на своем примере, что нужно оставаться спокойными и искать даже в проигрыше свои плюсы, так что вскоре ребенок, смотря на вас, сможет спокойно относиться к таким неудачным дням и достигать даже наибольших результатов. Больше его проигрыши не будут расстраивать, а наоборот стимулировать к победе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: