sport-in » Статьи » Детский спорт » Эстетическая гимнастика: со скольки лет, какая польза?

Эстетическая гимнастика: со скольки лет, какая польза?

0 2 556 08-08-2019 23:30

Эстетическая гимнастика: со скольки лет, какая польза?Эстетическая гимнастика включает в себя художественную гимнастику, акробатические элементы и хореографию. Она отличается своей чувственностью и нежностью, ведь в ней говорит тело. Движения, которые выполняются в эстетической гимнастике, способны передать без слов чувство и характер выступления.

История возникновения

Известная американская танцовщица Айседора Дункан – стала основоположницей «вольных танцев» - именно оттуда берет начало эстетическая гимнастика. Она хотела отойти от канонов балета, танцевала босиком и считала, что танец должен быть естественным продолжением движения, отражать эмоции и характер танцора.

В двадцатом веке в Европе эстетическая гимнастика стала существовать как отдельный вид спорта. Фины, устроили первые соревнования по этому виду спорта в середине прошлого столетия. А чемпионат мира по эстетической гимнастике прошел в начале двухтысячных. Гимнастки, представляющие нашу страну стали принимать участие в подобных соревнованиях в две тысячи втором году. Их результаты не могут не радовать. Ведь они неоднократно становились чемпионками мира, и вырывали золото у более сильных соперниц.

Чем отличается от художественной гимнастики?

Эстетическая гимнастика: со скольки лет, какая польза?Эти два вида спорта, конечно похожи, но все-таки имеют различия. Давайте узнаем какие же:

  • Главным отличием, является то, что здесь нет одиночных выступлений, только групповые. Группа формируется исходя из возраста.
  • Здесь не используются аксессуары или какой-либо другой спортивный инвентарь. Все внимание уделяется только телодвижениям.
  • Эстетичность движений – здесь превыше всего. Мастерство прыжков, поддержек и других элементов здесь оценивается высоко.
  • Главная задача команда во время выступления, донести смысл постановки - как для зрителей, так и для судей. Для этого очень тщательно подбирается музыка для выступления. Таким образом, художественность здесь преобладает.
  • Эстетическая гимнастика не является олимпийским видом спорта. Соответственно, попробовать себя в этом виде спорта может любая девушка.

Девочки и мальчики

Этот вид спорта является исключительно женским.

Со скольки лет?

Начинать тренировки можно в возрасте четырех лет. Как раз в том возрасте уровень гибкости достаточно высокий, чтобы разучить необходимые элементы и освоить все азы. Не будет лишним так же, если девочка обладает актерским талантом, умеет держать себя на сцене, не боится публики.

Преимущества

Эстетическая гимнастика: со скольки лет, какая польза?Занятия гимнастикой принесут несомненную пользу для организма растущей девочки. Они помогут укрепить мышцы спины, тем самым сформируется красивая осанка, выработается пластичность. У девочки будет красивое и подтянутое тело.

Помимо развития физических данных, вырабатываются также чувство ответственности, дисциплинированности, собранности, ребенок научиться работать в команде, выстраивая отношения со сверстницами, научиться не сдаваться, появиться уверенность в себе и воля к победе.

Недостатки

Недостатками эстетическая гимнастика не отличается от художественной - здесь такой же риск травмоопасности. Гимнасток, часто преследуют синяки, ушибы, растяжения и т.д. Но могут быть травмы и по серьезней, например - перелом. Также чтобы держать себя в форме необходимо следить за своим питанием.

Какие существуют противопоказания?

Если имеются какие-либо заболевания из ниже перечисленных, то от занятий эстетической гимнастикой, лучше воздержаться:

1.Заболевания сердечной мышцы;

2.Заболевания, связанные с неврологией;

3.Если имеются травмы, любого характера;

4.Нервные и психические расстройства.

5.Кожные-инфекциооные заболевания;

6.Хронические заболевания, в стадии обострения.

Прежде чем, попасть в группу Вам будет необходимо пройти медицинское обследование.

Стоимость занятий

Эстетическая гимнастика: со скольки лет, какая польза?Цена занятий может варьироваться в зависимости от места проведения. В некоторых можно получить первое пробное занятие бесплатно. Примерно, месячный абонемент может стоить в пределах трех с половиной тысяч рублей.

Советы по выбору секции

Прежде чем останавливаться на каком-то конкретном месте, познакомьтесь лично и пообщайтесь с тренером. Задайте ему все интересующие Вас вопросы, чтобы Вы смогли четко понимать, кто будет работать с вашим ребенком. Опирайтесь на его опыт и профессионализм. Если он сам в прошлом спортсмен, то можете смело доверять ему своего ребенка. Такой человек сможет воспитать силу воли и стремление к победе.

Также не маловажным является то, чтобы группы, в которых занимаются дети, учитывали индивидуальные особенности каждого.

Попросите провести для Вас экскурсию по заведению. Это поможет вам понять, как и чем оборудована секция. Если вдруг чего-то будет не хватать или какой-либо предмет вызовет у вас недоверие, лучше тогда купить ребенку свои личный.

С какими трудностями можно столкнуться?

В командных видах спорта, часто могут возникать проблемы. Эстетическая гимнастика не является исключением.Ребенок может испытывать большую моральную нагрузку в связи с предстоящим выступлением, или же неприятности могут возникнуть внутри команды. На этом фоне ребенок может потерять контроль над собой, и начать заедать стресс едой. Что может стать причиной лишнего веса.

Также трудности могут возникнуть и с физической нагрузкой. Если ребенку что-либо не удается выполнить, он начинает переживать по тому поводу.Ребенок может часто чувствовать себя уставшим, необходимо в этот момент поддержать его.

Психологические данные гимнастки

Эстетическая гимнастика: со скольки лет, какая польза?Гимнастика воспитывает в девочке смелость, уверенность в себе, грациозность и умение держать себя на людях. Если у девочки есть страх общества, то публичные выступления должны ей помочь побороть его. Что касается, моральных качеств то дисциплинированность и ответственность -гарантированы для ее будущего.

Подводим итог

Любой вид гимнастики для девочки одинаково полезен. Единственное, что эстетическая гимнастика более мягкая в требованиях. Поэтому, если у вашей дочери есть непреодолимо желание стать гимнасткой, то начать именно с эстетической гимнастики – будет самым разумным решением. Спасибо, что уделили время нашей статье!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: