sport-in » Статьи » Детский спорт » Автоспорт для детей со скольки лет, и какая польза

Автоспорт для детей со скольки лет, и какая польза

0 6 980 09-08-2019 22:56

Автоспорт для детей со скольки лет, и какая пользаНаверняка, не найдется в мире человека, который не знал бы об автоспорте. Особенно любители скорости очень любят этот вид спорта. Первые автогонки, мир увидел в конце девятнадцатого столетия. Участникам этого заезда нужно было проехать путь длиною в сто двадцать шесть километров. Стартовали участники в столице Франции, и конечная точка была в Руане.

Конечно, этот спорт очень травмоопасен, поэтому в подобных заездах в основном принимают участие только взрослые. Но в настоящее время и дети тоже могут поучаствовать в таких соревнованиях. Еще в дошкольном возрасте можно записаться в автошколу. Юные любители автоспорта могут попробовать себя в картинге и автокроссе.

Виды автоспорта

Картинг - известен во всем мире. Он представляет собой гонки на специальных машинах. Необязательно им заниматься профессионально, он доступен и как развлечение. Любой желающий может испытать свои возможности в автоспорте благодаря картингу.

Автокросс — представляет собой, соревнования по кольцевой трассе.

Для ралли характерно, четко поставленная цель. Здесь точно определены пункты старта и финиша. Сам процесс проходит на обычных дорогах.

Автоспорт для детей со скольки лет, и какая пользаСуществует особенный вид гонок – это трофи. Его особенность заключается, в том, что соревнования проходят не на обычных машинах, а на внедорожниках. Могут поучаствовать и мотоциклисты, но это большая редкость. В этом виде гонок нет ровной трассы, здесь вся «изюминка» в бездорожье.

«Подрифтовать» можно на трассах с множеством поворотов, которые сделаны специально для того, чтобы машина входила в «занос». Участвуют в основном «заднеприводные» машины.

Суть кольцевых автогонок заключается в том, что необходимо проехать больше кругов, чем твой оппонент, за меньшее количество времени. Трасса для таких гонок должна быть ровной, без помех. Но есть такие страны, где заснеженная трасса не является препятствием, даже наоборот подогревает интерес гонщиков.

Все свое мастерство можно показать в автослаломе. В таких заездах внимание уделяется только одной машине. Здесь нужно проехать определенное время по трассе.

Дрэг-рейсинг — это для настоящих любителей скорости. Ведь главная задача здесь больше набрать разгон.

Со скольки лет?

Данные виды спорта могут показаться далеко не детскими. Но картинг и автокросс могут покорить дети уже в пять-семь лет. Безусловно, для начала ребенку необходимы индивидуальные занятия. Позже можно перейти в какую-либо группу, у которой будет свое направление. Главная задача, в начале обучения – это чтобы ребенок не боялся скорости. Ближе к шестнадцати лет можно попробовать себя в более серьезных направлениях.

Какие существуют противопоказания?

Автоспорт для детей со скольки лет, и какая пользаПеред тем, как записаться в автошколу, ознакомьтесь с противопоказаниями:

1.Если имеются какие-либо травмы, любого характера;

2.Заболевание сердца могут стать препятствием для данного вида спорта;

3.Проблемы с мочевыводительной системой;

4.Болезни неврологического характера;

5.Проблемное зрение;

6.Нервные и психические расстройства;

7.Заболевания, имеющие инфекционный характер.

Это вид спорта больше предназначен для мужчин. Женщин редко можно встретиться в этом спорте. Для детей двери автошколы будут открыты по достижению пяти-шести лет. Большинство могут подумать, что отдавать ребенка в такой опасный спорт, в таком возрасте – это абсурд. Но если вы хотите, чтобы Ваш ребенок нечего не боялся и смог достичь больших успехов в этом виде спорта, то смело можете его записывать в автошколу в таком юном возрасте.

Преимущества

Преимуществ у этого вида спорта не мало. Самое главное - это стремление к победе. Сила, умение принимать нестандартные решения, дисциплинированность, развитие лидерских качеств - и это еще не весь список плюсов гоночного спорта. Когда ребенок достигнет совершеннолетия и решит обзавестись водительскими правами, у него уже развит водительский этикет, он будет уже знать азы управления автомобилем и знаком с правилами дорожного движения.

Недостатки

Автоспорт для детей со скольки лет, и какая пользаЕсть два основных минуса этого спорта:

1. Высокая травмоопасность. Даже если Вы выберите картинг - то риск получить травму будет высокий, если не соблюдать правила техники безопасности.

2. Занятие гоночным спортом весьма затратное.

Стоимость занятий

Автогонки - могут слегка пошатнуть Ваше финансовое состояние. Для новичков занятие с тренером будут просто необходимы, а это означает, что за подобные занятия придется заплатить весьма не малую сумму. К сожалению не все автодромы могут предоставить, необходимую экипировку, поэтому Вам нужно будет приобрести ее самостоятельно. Цена ее не маленькая.

Как выбрать секцию?

Если Вы обнаружили у своего ребенка пристрастие к скорости и машинам – то, автоспорт однозначно придется ему по душе. Двери картинг-центра всегда для вас открыты. Начать обучение следует именно с картинга, т.к это начальный этап в автоспорте.

В развитии хорошей координации и реакции помогут и другие виды спорта, например футбол или баскетбол.

Обеспечение безопасности

Автоспорт для детей со скольки лет, и какая пользаЧтобы обеспечить своему ребенку безопасность, нужно посвятить его в ряд важных правил:

1.Не стоит никогда пренебрегать экипировкой для автогонок (шлем, перчатки и т.д);

2.Всегда надевайте все необходимые защитные части;

3.Перед каждым заездом очень внимательно проверять исправность автомобиля.

Подведение итогов

Увлечение автогонками можно заметить у ребенка с раннего детства. Если ему нравятся быстрые машины, часто играет в игры, которые связаны со скоростью – можно сделать вывод, что к автоспорту он не безразличен. Если у Вас есть финансовая возможность, отведите его в картинг-центр на одно занятие, и увидите, что ему там очень понравиться. Юный любитель автогонок оценит это по достоинству.

Отлично подойдет как подарок на день рождения, если вы хотите удивить своего малыша. Любой вид спорта сможет развить все необходимые качества ребенка, но лидерство, стремление к новым вершинам, достижение целей, упорство и дисциплинированность – это все может стать заслугой автоспорта.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: