sport-in » Статьи » Детский спорт » Занятия лёгкой атлетикой для ребят с какого возраста стоит заниматься и какую пользу они принесут?

Занятия лёгкой атлетикой для ребят с какого возраста стоит заниматься и какую пользу они принесут?

0 1 731 17-08-2019 09:24

Занятия лёгкой атлетикой для ребят с какого возраста стоит заниматься и какую пользу они принесут?Достоинства и недостатки при занятии этим видом спорта для ребят, с какого возраста лучше начинать заниматься, в каких случаях не рекомендуется заниматься — можно ознакомиться в этой заметке.

Многие родители не осознают, что их малыш увлекается лёгкой атлетикой ещё до того, как его отведут в спортивную секцию. Ребёнок пытается залезть на стул или же диван, во время игры на улице и школах оживленные малыши выдумывают для себя функциональные активные забавы — прыгать на скакалке, играть в классики, другие игры. В данном спорте имеется всё, что привлекает ребят. А о полезности лёгкой атлетики, так как это подвижный образ жизни, не стоит и говорить. Это понимает любой взрослый человек.

Во сколько лет лучше начать заниматься

Опытные тренера говорят, что этим видом спорта, не обращая внимания на его простоту, не рекомендуется заниматься детям, которые ещё не посещают школу. Начать занятия рекомендовано, когда малыш уже имеет возможность блюсти критерии дисциплины, умеет держать под контролем собственные впечатлении и эмоции, акцентирование внимания на чём - то важном.

Занятия лёгкой атлетикой для ребят с какого возраста стоит заниматься и какую пользу они принесут?Один из простых примеров. Непросто обучить четырёхлетних ребят верно стартовать. Некоторые делают заступ за линию, а иные прежде времени начинают старт. Затрачивается большое количество времени для привития простых навыков. В то время как первокласснику понадобится для этого 1-2 занятия.

Сдать своего ребёнка на занятия данным видом спорта возможно и в возрасте трёх лет, но полезность от сего занятия будет очень мала. В каком возрасте стоит начать увлекаться этим спортом? Лучше в 7-8 лет, тогда малыш довольно дисциплинирован и на физическом уровне вынослив.

В каких случаях не рекомендуется заниматься данным видом спорта?

Не желательно заниматься детям имеющим заболевания в области сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, с заболеваниями почек, и в том случае, если малыш болеет сахарным диабетом.

Данный вид спорта подразумевает гигантские нагрузки на опорно-двигательную систему и поэтому суставы и мышечная система обязаны быть в замечательном состоянии.

Имеются противопоказания к занятиям данным видом спорта детям с синдромом гиперактивности. Считается, что этот спорт не поможет в дисциплинировании гиперактивного малыша. У деток с гиперактивностью нервная система постоянно возбуждена. На занятиях у малыша станут доминировать эмоциональность и задор, что спровоцирует взрыв эмоций.

Мальчишки и девчонки

Деления по половым признакам в этом виде спорта не имеется. Данный спорт подходит всем подвижным ребятам и лидерам. Взрослым необходимо пронаблюдать за своим малышом, в случае если он довольно резвый и пронырливый, предпочитает принимать участие в состязаниях, каждый день бегает и скачет - его однозначно стоит сдать на этот вид спорта.

Достоинства

Занятия лёгкой атлетикой для ребят с какого возраста стоит заниматься и какую пользу они принесут?Данный вид спорта, безусловно может быть полезен для физиологического развития детей. При помощи постоянных занятий, улучшается состояние мышц и костей; тренировки способствуют развитию мощи, ловкости, скорости; дети становятся выносливее и легче переносят спортивные нагрузки; повышается иммунитет.

Помимо этого, данный вид спорта хорош и для психоэмоционального самочувствия: малыш ставит цели и достигает их, а еще учится не падать духом в случае каких-либо поражений.

Данный вид спорта - недорогой, и доступен для всех желающих им заниматься. Тренировки имеют все шансы протекать как в специализированном помещении, так и на улице. Для данного вида спорта не потребуется особого оборудования.

Лёгкая атлетика обладает большим разнообразием, что позволяет вашему малышу выбирать любое из направлений, а именно: бегать, прыгать в высоту или длину, метать копья либо выбрать спортивную ходьбу.

Этот спорт учит работать в команде. Любые эстафеты, марафоны и соревнования, где важна сплоченность команды, научат малыша межличностным отношениям с такими же ребятами как и он - спортсменами.

Недостатки

Не обращая внимания на плюсы, присутствующие в лёгкой атлетике, взрослые которые решили отдать своё чадо в данный спорт обязаны учитывать,что могут быть последствия от него. У некоторых спортсменов, занимающихся лёгкой атлетикой распространены болезни суставов, случается смещение позвонков.Спортсмены страдают вывихами, растяжениеми мускул, ушибами и в том числе и переломами. Дабы избежать не очень благоприятных результатов стоит для начала сделать разминку.

Какова стоимость занятий?

Занятия лёгкой атлетикой для ребят с какого возраста стоит заниматься и какую пользу они принесут?Этот вид спорта считают наимение затратным, возможны даже бесплатные занятия на улице, используя спортивные и игровые площадки. Это является бонусом, так как занятия на свежем воздухе вдвойне полезны.

Тренировки в школах или же детских спортивных клубах будут стоить не дорого.

На особый инвентарь затрачиваться не придётся. Приобретение удобной спортивной обуви и покупка спортивного костюма - самого необходимого для занятий - обойдётся вам от 1000-2000 р.

Выбор секции

При любой школе возможны дополнительные занятия по лёгкой атлетики (физкультура), в любом доме культуры и досуговом детском центре.

Подбирайте секцию вблизи с жилищем, дабы не расходовать большое количество времени и сил на дорогу. Выбирайте отличного тренера, чьи методы преподавания подойдут вам и вашему малышу. Пообщайтесь с другими родителями.

Подведём итоги

Занятия лёгкой атлетикой для ребят с какого возраста стоит заниматься и какую пользу они принесут?Этот вид спорта является не просто спортом, который способствует гармоничном развитию. Это бой с самим собой и с конкурентом, помогающий развить малышу качества, которые понадобятся ему в грядущей жизни: быть более целеустремленным, выносливым и иметь позитивные взгляды на жизнь.

Приведя ребёнка в спортивную секцию, не стоит зацикливаться на победах. Не забывайте, что лёгкая атлетика - это спорт довольно травматичный, а также иногда приводящий к разочарованиям в случае поражения. Не вынуждайте малыша быть наилучшим из наилучших. Дайте ему возможность заниматься в своё удовольствие.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: