sport-in » Статьи » Детский спорт » Возможны ли занятия спортом при сколиозе у ребёнка?

Возможны ли занятия спортом при сколиозе у ребёнка?

0 485 26-07-2019 12:20

Возможны ли занятия спортом при сколиозе у ребёнка?В данной статье поговорим о занятии спортом при такой болезни у ребёнка, как сколиоз. Это очень опасная и неприятная болезнь. Можно ли заниматься спортом ребёнку при ней или категорически нельзя? Ответ будет дан ниже. Читайте до конца статью и получите достоверную и полезную информацию, которая поможет Вам понять может ли именно Вам ребёнок заниматься спортом при наличии данной болезни у него.

Совместимость сколиоза и спорта является довольно популярным вопросом. Какие виды спорта допустимы, а какие противопоказаны мы рассмотрим в статье ниже.

Заболевание сколиозом является распространённым нарушением осанки, связанным с искривлениями позвоночника. Зачастую, обнаружение сколиоза у ребёнка возможно ещё на ранней стадии и он не так сильно выражен. В данных случаях возможны оздоровительные занятия спортом. Конечно же, основной вопрос в таком случае - какой именно из всех видов спорта подойдёт? Ведь неправильно направленные занятия навредят или поспособствуют ухудшению здоровья.

Какие бывают степени сколиоза?

Обнаруженный у ребёнка сколиоз, зачастую, может протекать в облегченной форме. Необходимо понимать, что болезнь имеет свойство прогрессировать, потому желательно изучить какой она бывает, так как от этого может зависеть выбор занятий и степень нагрузок.

Возможны ли занятия спортом при сколиозе у ребёнка?Чаще всего обнаруживается сколиоз 1-2 степеней. Симптомов не наблюдается, а показатели здоровья отклоняются от нормы незначительно. При заболевании 3 или 4 степеней показатели здоровья ухудшаются. Заболевание может оказывать влияние на другие системы: сердечно-сосудистую и дыхательную. Также в более запущенных формах будут более строгие ограничения, чем при первой или второй степени. Лучше всего проконсультироваться с врачом-ортопедом для наиболее точных рекомендаций.

Рассмотрим, насколько серьёзно такое заболевание, как сколиоз. Данное заболевание заключается в патологии симметрии тела, что впоследствии может способствовать развитию других заболеваний. При неравномерном распределении нагрузок на тело могут развиваться плоскостопие и болезни суставов. Также при сколиозе может развиться аритмия, бронхит, пневмония.

Из-за патологических нагрузок на отдельные позвонки, разрушаются позвоночные ткани.

Существуют общие показания для физических нагрузок при данном заболевании.

Какими же должны быть физические упражнения при сколиозе? В первую очередь, они должны быть спокойные, симметричные, выполняться регулярно и способствовать укреплению всех групп мышц, в больше степени мышц спины.

Как и любая болезнь, сколиоз имеет свои противопоказания. Так при заболевании не рекомендуют:

  • долго оставаться в одном положении. Стоит разминаться и расслабляться спину каждый час или два;
  • носить что-то тяжёлое в одной руке или же сумку на одном плече, ребёнку со сколиозом больше подойдёт рюкзак;
  • выполнение упражнений с редкими движениями: кувырками, бросками, толчками, сильными прыжками.

Какие виды спорта не подходят при сколиозе

Возможны ли занятия спортом при сколиозе у ребёнка?Данная болезнь является серьёзным дефектом организма, потому профессионально заниматься спортом противопоказано, так как занятия спортом требуют интенсивности, что является противопоказанием при сколиозе. Если же тренировки являются любительскими, то ни в коем случае не нужно заниматься: несимметричным спортом, вроде тенниса, бадминтона, фехтования; спортом с вертикальными нагрузками на позвоночник, наподобие конного спорта, бега, велосипеда; травмоопасными видами спорта, по типу бокса, борьбы, хоккея; спорт с резкими поворотами и наклонами, наподобие плавания в стиле кроль; занятия, которые предполагают поднятия тяжёлого, вроде тяжёлой атлетики.

При данном заболевании запрещается бегать, так как во время бега могут возникать встряски, плохо влияющие на позвоночник. Но вполне допускаются варианты с щадящим режимом: если бегать не по асфальтовой дорожке, а по специальным резиновым или грунтовым беговым дорожкам. Также нужно следить за тем, чтобы бег был умеренный, а спина не уставала. Так как в повседневности детям нельзя запретить бегать и прыгать, врачи

советуют пользоваться специальными ортопедическими стельками, во избежание некоторых травм.

Какие виды спорта подходят?

Не следует останавливаться на малоподвижном образе жизни при сколиозе, ведь есть даже несколько видов спорта, помогающих справляться с болезнью. Одним из наиболее безопасных является плавание на спине или в стиле брасс. Данный вид спорта будет давать естественные нагрузки на мышцы спины в довольно щадящем режиме, укрепит осанку и будет расслаблять позвоночник. Возможны ли занятия спортом при сколиозе у ребёнка?Следует обратиться к специалисту, который сможет подобрать необходимые упражнения, учитывая степень заболевания.

Также можно заняться катанием на лыжах или конькобежным спортом. Так как необязательно развитие большой скорости в данных видах спорта, они являются одними из полезных. Если заниматься, избегая травм и риска упасть, то эти занятия пойдут только на пользу и даже приведут к выздоровлению, благодаря положительному влиянию лыж и коньков на мышцы спины.

Также можно заняться обычными пешими прогулками или скандинавской ходьбой. Для лечебной физической культуры, входящей в программу лечения искривления позвоночника, упражнения разрабатывает лечащий врач, зачастую, добавляя в комплекс массаж и другие методы лечения.

Также можно заниматься некоторыми видами танцев, которые помогут развить в позвоночнике гибкость и пластичность.

Возможны ли занятия спортом при сколиозе у ребёнка?По итогу можно сказать, что сколиоз не является приговором. Достаточное количество видов спорта помогают в профилактике и устранении данной болезни, некоторые из них мы перечислили выше. Конечно, необходимо обращать внимание на умеренность и режим нагрузок, а также не вызывают ли они болей в спине.

В данной статье была раскрыта полностью тема, но также у нас на сайте можете ознакомиться с другими статьями, которые тоже смогут предоставить интересную и в то же время полезную информацию для Вас как для читателя. Всегда выпускаем самые свежие и интересные статьи, в которых раскрыта полностью тематика.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: