sport-in » Статьи » Детский спорт » Со скольки лет вашему ребенку стоит начать заниматься регби икакую пользу ему это принесет?

Со скольки лет вашему ребенку стоит начать заниматься регби икакую пользу ему это принесет?

0 1 893 15-07-2019 22:16

Со скольки лет вашему ребенку стоит начать заниматься регби икакую пользу ему это принесет?Какой же возраст является наиболее оптимальным, как выбрать секцию, на что обращать внимание и сколько это все стоит? Постараемся максимально подробно осветить эти вопросы в нашей статье.

История возникновения регби носит статус скорее легенды, ведь существует множество сомнений насчёт описанного ниже случая, однако о нем интересно узнать. Дело в том, что однажды, в 1823 году где-то в Англии проходил футбольный матч,во время которого произошел довольно интересный случай. Один из игроков по имени УилльямУэбб Эллис схватил мяч руками и донес его таким образом до ворот. Однако, правила матча были таковы, что касаться меча руками было можно, а вот поднимать его - нет. Как мы уже говорили, вряд ли эту историю можно считать целиком и полностью достоверной, однако с тех пор именно Уилльям Уэбб Эллис считается основателем такого вида спорта, как регби.

Варианты игры в регби

Играют в регби, как вы уже поняли, мячом. Однако мяч этот не круглый, а в форме эпсилоида. Переносят его зачастую руками, либо же пинают ногами. Очки засчитывают команде за соприкосновение меча с зачётной зоной либо же за забивание его в ворота противника. У какой команды в конце игры больше очков - того и победа.

Данный вид спорта всего делится на два больших типа: контактный регби и бесконтактный регби. Во время контактного регби прикасаться к противнику не возбраняется, а вот во время бесконтактного - наоборот. Эти типы, в свою очередь, делиться на виды, о которых мы сейчас поговорим.

Регби-юнион или с чего все начиналось

История регби началась именно с регби-юниона или как его ещё называют "регби-15". Участие в матче принимают две команды, а проходит матч на поле размером 100х70 метров. Площадь размечают несколькими линиями: зачётное поле, то есть, 22 и 10 метров, а так же центральная линия. Посередине заветного поля находятся сами ворота, которые внешне напоминают букву Н. Длительность матча обычно составляет два тайма по сорок минут каждый, если это так называемый большой регби.

Упрощённая версия

В 1883 году шотландцем НедомХейгомбыл придумал регби-7, который является, по сути своей, упрощённой версией регби-юниона и на данный момент входит в перечень олимпийских видов спорта. В команде, как не сложно догадаться, играют всего семь человек - четыре защищающих и три нападающих. Матч длится всего-то 14 минут и по этой причине их в день может проходить очень много. Из-за такой скорости игры, регбисты нередко проявляют невероятную выносливость и ловкость, а так же скорость.

Играют в регби-7 как мужчины, так и женщины, которым приходится изнурительно тренироваться для достижения таких результатов.

Однако "семёрка" все так же является лишь младшей версией регби-юниона. В данный момент времени ее развивают скорее для того, чтобы в странах, в которых регби, как вид спорта, не особо распространен, могли в него играть; собрать в таких странах полноценную команду для регби-15 бывает очень трудно. Так же плюсом регби-7 является скорость игры, ведь провести турнир по регби-юнион за несколько недель просто не представляется возможным, а вот с регби-7 - пожалуйста. Именно поэтому "семёрка" является олимпийским видом спорта. Однако, если вы играете в регби-7, то вам будет довольно сложно переучиться для игры в регби-юнион, обратный же перед совершать многим легче.

Мини-регби

Со скольки лет вашему ребенку стоит начать заниматься регби икакую пользу ему это принесет?Его ещё называют детским. Используют, в основном, для обучения молодых спортсменов. Бывает в командах по пять, семь и девять человек. Важно уточнить, что это не просто занятие для детей - это отдельный вид спорта, по которому даже проводятся отдельные соревнования.

Тэг-регби

Вариация бесконтактного регби при которой у каждого участника имеется специфичный инвентарь - две ленточки на липучках. Играют в тэг-регби дети или совсем начинающие, чтобы не допустить травмоопасные ситуации.

Играют, обычно, с равным количеством участников и мальчики, и девочки. Допускаются даже смешанные команды.

Со скольки лет играют в регби?

Всё-таки регби - игра командная, а значит и требования кразным игрокам тоже разные.

Нападающие, к примеру, должны обладать крепкой спиной, ногами и руками. Преимуществом защитников является быстра реакция и скорость, а так же умение ловить мяч. Полузащитником необходимо обладать сильной стрессоустойчивость для выдерживания прессинга от противника, не теряя при этом контроль.

Важным будет упомянуть, что в регби значительную роль играет разница в возрасте. Дело в том, что размах рук должен быть больше роста на три процента до шестнадцати лет. А после шестнадцати - на шесть процентов.

Разумеется, почти все качества проявляются ближе к подростковому возрасту, однако чтобы тренер заранее разглядел перспективы - ребенка в регби нужно отдавать в семь-девять лет, ведь именно в этом возрасте тренер сможет оценить важные для регби параметры и выбрать ребенку место в команде.

Важную роль в регби играет безопасность, поэтому первым делом до автоматизма доводят навык правильного падения, которое является самым безопасным. Как только навык

натренирован - ребенок допускается к контактным играм. Зачастую это происходит в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет.

Противопоказания

Ребенок, умеющий слеющие медицинские противопоказания, в регби играть, увы, не сможет:

- заболевания, связанные с работой опорно-двигательного аппарата.

- какие-либо заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

- болезни желудочно-кишечного тракта.

- любые заболевания дыхательной системы.

- высокая степень миопии.

Разумеется, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем отдавать ребенка в любой из видов спорта, в том числе и регби.

Игра для обоих полов

В регби с радостью играют как мальчики, так и девочки, что значительно увеличивает число возможных игроков. Для каждого ребенка есть свои плюсы и минус, о которых мы поговорим чуть ниже.

Какие же плюсы?

Со скольки лет вашему ребенку стоит начать заниматься регби икакую пользу ему это принесет?- Регби могут заниматься люди абсолютно любой комплекции - место в команде найдется для каждого: и для сильного, и для слабого.

- Тренировки доступны как мальчикам, так и девочкам.

- Универсальное влияние тренировок на организм. Регби развивает мышцы спины, рук и ног, а так же учит базовым и не только навыкам борьбы.

- Повышается навык коммуникации, ведь участникам команды нужно много разговаривать друг с другом, таким образом, дети учатся понимать друг друга буквально с полуслова.

- После регулярных занятий, требующих высокой выносливости и физической подготовки, у вашего ребенка сформируется настоящее атлетическое телосложение.

- Интересно, что регби ещё и вычитывает с моральной точки зрения. Регбистов учат вести игру честную и этичную.

- Так же плюсом этого вида спорта, несомненно, является его недорогая цена. Вам не потребуется много денег, если ваш ребенок начнет заниматься регби.

Однако важно помнить и про минусы

- Основным минусом регби, вероятнее всего, является его высокая травмоопасность, которая проистекает из самой сути этой игры, а потом избежать ее практически невозможно.

- Регби - исключительно командный вид спорта, а потому личных зачетов в нем никогда не будет. Мы отнесли это в минусы, потому что у ребенка может потеряться грань его индивидуальной личности и личных достижений.

- Важно помнить, что в регби большие и серьезные нагрузки на ноги, что, конечно, чревато последствиями. Однако бояться этого пункта стоит в последнюю очередь, ведь это актуально скорее для тех, кто играет в регби уже очень-очень давно.

Стоимость занятий и экипировки

Как уже отмечал раннее, регби - действительно недорого вид спорта. На начальных этапах из экипировки понадобятся лишь шорты, футболка и кеды. А вот занятия будут либо вовсе бесплатными, либо стоить сущие копейки - 100-300 рублей в месяц.

Более специфичная экипировка понадобится только через год-два, а состоять она будет из таких вещей, как: наколенники, каппа и щитки. В общей сумме это все не стоит больше трёх тысяч рублей. Так же, по желанию, можно приобрести специальные бутсы, изстоимость очень варьируется, поэтому каждый подберёт для себя оптимальный вариант.

В любом командном спорте существует такая вещь, как выездные соревнования, о которых родители должны помнить, так как оплачиваются они зачастую именно из семейного бюджета: проезд, проживание и питание.

В какой секции лучше заниматься?

Ориентируйтесь только на то, что вы хотите получить в итоге. Если ребенок нацелен на олимпийские игры, то стоит задуматься именно о секции регби, которая является олимпийским резервом. Если заинтересованы именно в регби-юнион, то и секцию ищите ту, что именно на нем специализируется.

Помните только, что спортивная секция не должна быть далеко от дома, ведь ребенку может банально наскучить тратить огромное количество времени на дорогу.

Что в итоге?

Регби по праву можно назвать игрой хулиганской. Это очень подвижный и в некотором смысле слова даже наглый вид спорта, однако честный.

Так же игра исключительно командная, поэтому заранее настраивайте ребенка именно на это. Всегда прислушивайтесь к советам тренера и словам вашего сына или дочери, таким образом вы сможете вместе достичь высоких результатов. Удачи!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: