sport-in » Новости » Саночный спорт » Роман Репилов выиграл золото в спринте на этапе Кубка мира в Лейк Плэсиде

Роман Репилов выиграл золото в спринте на этапе Кубка мира в Лейк Плэсиде

0 302 01-12-2019 18:51

Роман Репилов выиграл золото в спринте на этапе Кубка мира в Лейк ПлэсидеЭтап Кубка мира в Лейк Плэсиде, США, завершен.

Сегодня на старт вышли мужчины в одноместных санях и прошла спринтерская гонка. К сожалению, медалей первая соревновательная дисциплина в копилку сборной России не добавила.

В прошлом году на американской трассе Роман Репилов завоевал два золота - в индивидуальной гонке и в спринте. В этом году Роман показывал на тренировках лучшее время в группе сильнейших. Однако, в соревновательных заездах повторить успех прошлого года спортсмену не удалось.

После первого заезда он занимал 2-ю позицию, уступая лишь представителю американской команды Такеру Уэсту. Во втором заезде Роман допустил ошибки при пилотировании и, в итоге, лишь четвертый (1:41.521).

Победу на втором этапе Кубка мира одержал промежуточный лидер общего зачета - австриец Йонас Мюллер (1:41.437). Такер Уест (США) 1:41.458 - серебряный призер гонки, Доминик Фишналер, Италия, (1:41.489) завоевал бронзу.

Семен Павличенко показал пятый результат (1:41.687), разделив финишную позицию с представителем Латвии Кристерсом Апарйодсом. Максим Аравин финишировал (1:41.962) 13-м, Александр Степичев (1:45.781) - 27-м. Александр Горбацевич был дисквалифицирован.

Программу соревнований после небольшого перерыва продолжили спринтерские гонки.

Лидерами в заездах двухместных экипажей стали братья Андрис Шиц/Юрис Шиц (Латвия) 37.218. Серебро и бронзу завоевали два немецких экипажа Тони Эггерт/Саша Бенекен (37.226) и Тобиас Вендл/Тобиас Арльт (37.255).

Результаты российских спортсменов: +0.120 секунды уступили лидерам Владислав Южаков и Юрий Прохоров. Александр Денисьев/Владислав Антонов финишировали 9-ми (37.621).

Неплохой результат в спринте показали (37.499) Татьяна Иванова - 5 место и Виктория Демченко - 6-е финишное время (37.540). Екатерина Катникова финишировала 8-ой (37.559).

Представительнице Германии, ДжулииТаубиц (37.187) удалось разбавить тройку призеров в женской дисциплине.

Следом за ней финишировали три американские спортсменки - 2. Саммер Бритчер (37.238), 3. Эмили Суини (37.369) 4. Эшли Фаркьюхарсон (37.456).

И, наконец, победный аккорд сегодняшнего дня - победа в спринтерской гонке Романа Репилова. Роману удалось повторить успех прошлогоднего выступления в спринте на этапе Кубка мира в американском Лейк Плэсиде.

Роман Репилов, победитель 2-го этапа Кубка мира в спринте:

- Сегодня день получился сумбурный. Ошибся в индивидуальной дисциплине, там, где совершенно не должен был ошибаться. Не удался во втором заезде переход с 11 на 12 выраж. Плюс не получалось пройти нормально первый участок трассы, поэтому не было скорости в стартовом рывке, необходимой для хороших секунд.

В спринте я все таки сделал то, что мог и должен был сделать сегодня, показать все, на что способен. Чтобы никто не забывал, что я несколько лет на этой трассе не зря становлюсь победителем. В Лейк Плэсиде я выступаю на определенных санях, у меня есть тактика прохождения трека, тоже наработанная годами, результат тщательной подготовки.

Думаю, что наша дисциплина - "мужчины/одноместные сани" - самая конкурентная из всех. Любая ошибка - потеря позиций. Как бы тебя не везли сани, нужно самому быть предельно сконцентрированным. В любую секунду ты можешь откатиться в конец турнирной таблицы. Даже новички могут быстро проехать и показать себя. Поэтому в каждом заезде приходится выкладываться на максимум. Хотя о соперниках я особенно не думаю. Я уверен в себе, своем инвентаре, я знаю, что если буду делать свою работу, то справлюсь отлично.

- Ожидали ли успеха Йонаса Мюллера в этом году? Второе золото Кубка мира на его счету...

- Не скажу, что это для меня полная неожиданность. Мы вместе выступали в юниорах. Он показал, что может быстро ездить еще в то время. Вообще сегодняшний спринтерский подиум - те, с кем мы вместе начинали в одной возрастной категории. У нас достаточно "пороха", чтобы "залетать" в призы, - улыбается Репилов.

- Сейчас готовимся к Вистлеру. В прошлом году я, к сожалению, не покатался там. Поэтому очень пригодится тренировочная неделя. Ближайшая цель - победа на канадском этапе, а вообще, буду стремиться к лидерству в общем зачете. Цель на сезон именно такая.

Серебро на домашней трассе завоевал американский саночник Такер Уэст. Йонас Мюллер, Австрия, стал обладателем бронзы.

Семен Павличенко вошел в шестерку сильнейших, Максим Аравин не финишировал.