sport-in » Новости » Саночный спорт » Тренерский совет определил принципы отбора спортсменов на сезон 2019/2020

Тренерский совет определил принципы отбора спортсменов на сезон 2019/2020

0 285 28-08-2019 11:05

Тренерский совет определил принципы отбора спортсменов на сезон 2019/2020На базе МСБК Парамоново состоялось очередное заседание тренерского совета Федерации санного спорта России. Подходит к концу предсезонная подготовка, впереди ответственный сезон с домашним чемпионатом мира и Юношеской Олимпиадой. Предстоит принять немало ключевых решений по отборам в состав команд, сформировать календарный план и многое другое.

До старта соревновательного сезона 2019/2020, который откроет этап в Инсбруке, менее трех месяцев. Поэтому одним из первых вопросов в повестке дня стало обсуждение принципов отбора в сборную команду основного состава для участия в международных соревнованиях. Основными критериями для попадания спортсмена на соревнования начала Кубкового сезона станут результаты контрольной тренировки в Лиллехаммере (Норвегия), трассе чемпионата Европы 2020 г., и финала Кубка России в Сочи, трассе будущего чемпионата мира. Состав команды будет утвержден 8 ноября 2019 г.

А вот коррективы в него могут быть внесены после завершения серии североамериканских этапов Кубка мира в середине декабря. В состав сборной войдут 6 мужчин, 5 женщин и 3 двухместных экипажа, на чемпионатах мира и Европы команде предстоит принять участие в сокращенном составе - 4 мужчины, 4 женщины и 3 двухместных экипажа.

На рассмотрение тренерского совета были вынесены также предложенные главным тренером Сергеем Чудиновым критерии отбора спортсменов для прохождения централизованной подготовки в сезоне 2020/2021. Гарантированно обеспечат себе места в составе команды спортсмены, показавшие в течение сезона следующие результаты:

Одноместные сани (мужчины и женщины)

1-6 места на чемпионате мира;
1-4 места на чемпионате Европы;
1-3 места на чемпионате России.

Двухместные сани

1-6 места на чемпионате мира;
1-4 места на чемпионате Европы;
1-2 места на чемпионате России.

Остальные спортсмены могут быть включены в состав команды по решению тренерского совета.

Что касается юниорской сборной команды России, то на место в команде гарантированно могут рассчитывать спортсмены, показавшие лучший результат в сумме двух контрольных тренировок накануне Кубкового сезона - в Сочи и Сигулде. Остальные войдут в состав сборной также по решению тренерского совета. Корректировка молодежного состава будет проведена после первых 4-х этапов Кубка мира, ну а 3 февраля 2020 г. тренерскому штабу сборной предстоит отобрать участников первенства мира среди юниоров, которое пройдет в конце февраля в Оберхофе (Германия).

Если соревновательный сезон 2019/2020 сезон знаменателен для основного состава сборной домашним чемпионатом мира в Сочи, то ключевыми стартами для молодежной сборной станут III Зимние Юношеские Олимпийские игры в Швейцарии. Согласно международной квалификации в Играх смогут принять 8 спортсменов от национальной федерации 2002 – 2005 годов рождения. Отбор юниоры пройдут к 9 декабря, тогда состав делегации на Юношескую Олимпиаду будет окончательно утвержден тренерским советом ФССР.

В завершение встречи члены тренерского совета обсудили состояние готовности спортивного инвентаря к сезону 2019/2020. Практически все спортсмены основного состава сборной России к началу сезона получат новые сани. Тестовое использование начнется осенью на первом льду в Сочи.

Информацию для членов тренерского совета подготовила группа специалистов ФССР. Для ознакомления был представлен анализ значимости стартового разгона в санном спорте. Данные исследований научной группы решили изучить подробнее и применить в процессе подготовительного сезона.

С отчетом о весеннем заседании спортивной комиссии FIL выступил представитель ФССР в Международной федерации Артемий Родионов. Одним из обсуждаемых моментов стало возможное исключение из программы международных соревнований дисциплины "спринт", а также развитие новой дисциплины "двухместные экипажи/женщины", активно развивающейся сегодня с учетом пожеланий МОК.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: