sport-in » Новости » Саночный спорт » Главный тренер Сергей Чудинов: Основная цель работы в июле – стартовая подготовка

Главный тренер Сергей Чудинов: Основная цель работы в июле – стартовая подготовка

0 334 02-08-2019 17:55

Главный тренер Сергей Чудинов: Основная цель работы в июле – стартовая подготовкаВ июле завершилось третье тренировочное мероприятие серии предсезонной подготовки сборной России по санному спорту. В июле основной состав проходил подготовку на базе МСБК Парамоново. С 10 по 25 июля спортсмены работали над совершенствованием техники стартового рывка.

- Работа на стартовой эстакаде МСБК Парамоново выполнена в полном объеме. Все, что тренерским штабом было запланировано, ребята сделали, - отмечает главный тренер сборной Сергей Леонидович Чудинов. – очень порадовали девочки. Значительно улучшили свои результаты Виктория Демченко и Екатерина Батурина. Катя превзошла даже свои показатели конца прошлого подготовительного сезона.

Контрольная тренировка дала понять, что и остальные члены сборной в отличной форме. Двухместные экипажи показали себя хорошо. В пределах своих критериев отработали лидеры – Роман Репилов и Татьяна Иванова. Они уже, как спортсмены уровня экстра-класса, всегда держатся на уровне. По состоянию здоровья сбор пропустил Дмитрий Бучнев. Его напарник Даниил Кильсеев тренировался в индивидуальном режиме.

В середине сентября спортсменам сборной России по санному спрорту предстоит еще одна контрольная тренировка на стартовой эстакаде. По ее результатам можно будет судить о стартовой работе в подготовительный период.

Но не только ледовой подготовкой запомнится июльский сбор спортсменам. С командой занималась группа профессиональных психологов. Работа с внутренними ограничениями, страхами, поиск мотивации, отработка умения собраться в самый ответственный момент. Командный тренинг дал российским саночникам многое. В том числе справился с задачей сплотить коллектив, улучшить атмосферу в команде, поднять боевой дух. Психологи давали разные задания - на физическую активность, интеллектуальные, творческие тесты. Какие-то можно было выполнить только в атмосфере полного доверия к товарищам по команде.

акже в план тренировок вошли занятия на батуте, лопингах, подвижные игры.

Вторая группа, которая проходит с одобрения Президиума ФССР предсезонную подготовку по индивидуальной программе тренера сборной Гелы Георгобиани, завершила в середине месяца первый сбор в Армении, а сейчас продолжает подготовку в Подмосковье. Основной упор делается на ежедневные тренировки на стартовой эстакаде и сенсомоторный комплекс упражнений – картинг, батут.

В полном составе сборная России по санному спорту соберется в начале августа в Латвии. Правда, тренировки снова пройдут по различным тренерским планам и методикам.

Как считает тренерский штаб ФССР, разнообразный подход к тренировочному процессу, может пойти на пользу. Одна группа будет проходить на санно-бобслейной трассе Сигулды роликовую подготовку, другая сделает акцент на альтернативной работе, основанной на отработке мастерства управления санями посредством развития сенсомоторики на скоростных видах спорта, например, картинге.

Также планируется серия тренировок по легкой атлетике и в тренажерном зале.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: