sport-in » Новости » Саночный спорт » Летняя подготовка саночников пройдет в Подмосковье, Латвии, Армении и Сочи

Летняя подготовка саночников пройдет в Подмосковье, Латвии, Армении и Сочи

0 348 05-07-2019 12:11

Летняя подготовка саночников пройдет в Подмосковье, Латвии, Армении и СочиПредсезонная подготовка российских саночников в самом разгаре. О том, как готовится к сезону одна из команд-лидеров мирового санного спорта - сборная России, рассказал главный тренер Сергей Леонидович Чудинов.

- Мы только что завершили второе тренировочное мероприятие в Подмосковье. Весь запланированный объем работ спортсмены выполнили отлично. Сейчас у основного состава сборной небольшой перерыв. В середине июля продолжим работу на базе МСБК Парамоново.

В начале лета мы работали над выявлением технических ошибок стартовой подготовки, оттачивали технику старта на специальных тренажерах поэтапно, выполняли ряд комплексов упражнений на плоском льду, отрабатывая работу с шипами, так называемые «пингвины». Дополнили процесс тренировками на развитие координации и вестибулярного аппарата на батутах. Приглашенный специалист, инструктировал спортсменов и координировал работу, - рассказывает Сергей Чудинов. – Чтобы тренировки не превращались в рутинный процесс, тренерский штаб всегда предлагает необычные варианты игровых тренировок. Соперничество вносит элемент азарта, конкуренции и даже поднимает настроение.

Проведенный ряд медицинских тестов показал, что здоровье спортсменов в норме, функциональное состояние даже улучшилось, по сравнению с началом предсезонной подготовки. Ряд тестов по ОФП тоже порадовал тренеров. Есть положительная динамика по отношению к прошлому году.

- Более высокая точка физической готовности показывает, что есть потенциал дальнейшего роста, а, значит, есть возможность ставить более высокие цели, - отмечает Сергей Чудинов. – Выводы об эффективности подготовки мы будем делать в сентябре. Сейчас нам предстоят еще «входящие» тесты на стартовой эстакаде. В начале осени сможем всесторонне оценить, как поработали летом.

Результаты работы спортсменов на июньском сборе тренеры оценили положительно.

- Могу отметить хорошую технику работы на плоском льду Романа Репилова. Видим положительную динамику у Виктории Демченко. Раньше «пингвины» - стартовые толчковые движения, у нее на плоском льду не очень получались, но она целенаправленно это корректировала, а теперь отрабатывает и совершенствует результат, - поделился наблюдениями главный тренер. – Новая двойка Мальцев/Халилов неплохо показала себя. Но плоский лед – это только начало процесса отработки старта. В июле мы все оценим на стартовой эстакаде, а это другой темп и другие скорости.

- Мне нравится, как начался сезон, - оценивает работу лидер сборной Роман Репилов. – Кисловодск – удачное начало, помог втянуться в процесс. Бег и работа в зале помогли привести в порядок форму. Учитывая, что в этом году я немного в других кондициях – вес повыше. Высокие показатели тестов в стартовом периоде мне понравились. Надеюсь, что это показатель будущего успеха. В июне мы тоже отлично поработали в Подмосковье. Плоский лед и тренировки по скалолазанию оказались очень полезны для развития кисти. И для старта, и для рукопожатий, - шутит Роман.

В числе группы спортсменов Роман также проходит 5-ти месячный курс работы с нейропсихологом. Спортсмены учатся быть стабильными в тандеме – быстрые сани, хороший старт, уверенное движение на трассе.

- Как отработали новички в команде?

- Вчерашние юниоры по-прежнему радуют ответственным отношением, дисциплиной и желанием работать. Конечно, им приходится привыкать к новому подходу тренеров. Двухместный экипаж Бучнев/Кильсеев показал неплохие результаты на плоском льду. Посмотрим, что будет на специальной стартовой подготовке. Отлично вписалась в команду и Татьяна Цветова, - отметил Чудинов.

- Сама работа в основе очень отличается самим подходом, более осознанным, что ли. В молодежной команде тренеры нас больше призывали к работе и контролировали. Здесь каждый тренируется потому, что лично заинтересован в своем результате. Нет жёсткого контроля и ограничений, но, при этом, тебе всегда подскажут, как лучше и правильнее выполнить то или иное задание, - делится впечатлениями спортсменка сборной России Татьяна Цветова. – Еще мне нравится, что тренеры с хорошим чувством юмора, что задаёт хороший настрой на день /сбор/тренировку. Атмосфера для работы отличная, есть на кого равняться. Отличаются и комплексы упражнений. Мы, новички, пробуем все с огромным интересом. Что касается коллектива, то нам очень комфортно - абсолютно все ребята дружелюбные и отзывчивые, никогда не откажут в помощи, если попросишь. Некоторые даже сами инициативу проявляют, советы дают. А по вечерам даже появилось больше свободного времени. Ну, возможно, потому, что его уже можно планировать самостоятельно.

По решению тренерского совета работа основной сборной команды России по санному спорту в этом году организована дифференцировано.

В прошлом году предсезонная подготовка велась по двум тренерским методикам – основной и экспериментальной. В этом году, признав результативность обеих, приняли решение разрешить группе спортсменов готовиться по индивидуальной программе. Вторая группа спортсменов занимается по своему тренировочному плану. Их первый тренировочный сбор стартовал в конце июня в Армении.

- По индивидуальной программе в преддверие соревновательного сезона занимаются Семен Павличенко, Александр Горбацевич, Александр Степичев, Екатерина Катникова, Владислав Южаков/Юрий Прохоров. Сначала ребята работали на местах по индивидуальным планам подготовки, а сейчас мы проводим тренировки в Армении, - рассказал тренер сборной России Гела Георгобиани.- Спортивная база «Цахкадзор» расположена на высоте 2000 метров. Уже находиться здесь – работа для организма, а если его нагружать, эффект удваивается. Нам нравятся и условия проживания, и питание, и сама тренировочная база.

- Чем отличается методика подготовки?

- У нас немного смещены акценты с силовой подготовки на укрепление физических кондиций и развитие сенсомоторики - восприятия информации через отработку управленческих движений, зрительную подготовку и память, развитие вестибулярного аппарата.

В серию тренировок сенсомоторики входит картинг, прыжки на батуте, тренажеры для вестибулярной устойчивости. Система тренировок выстроена блоками. Чередуются блоки силовой и функциональной подготовки с блоками стартовой и сенсомоторной. По стартовой подготовке различий нет, а вот роликовую подготовку мы не включаем в план. Т.к. считаем, что скорости там ниже, управление проще, а движение по бетонной трассе не идентично технике движения по льду. Для молодежной команды это отличная форма подготовки, а для спортсменов высокого уровня эффективности не достаточно, - объясняет Георгобиани.

Завершатся тренировки саночников в Армении в середине июля. В полном составе сборная России соберется в августе в латвийской Сигулде, правда, продолжая подготовку по своим планам.

- Работать в этом режиме мне комфортно, - признается лидер сборной России Семен Павличенко. – Тренировки мы начали дома еще в конце апреля, по графику, разработанному Гелой Георгобиани. Работа была насыщенной, поэтому мы практически не ощутили, что централизованная подготовка стартовала позже. В основном был сделан упор на плавание. Ну и те нагрузки, которые мне нравятся. Хотя, у меня нет нелюбимых тренировок. Особенно жду ледовую подготовку, соскучился по саням!

А на сборы приехал с хорошим настроем. Новое место, интересная работа, тренироваться хочется каждый день. Это для меня даже своеобразный отдых, потому, что накануне сбора была защита диплома в институте. Студенческие будни дались нелегко, но я доволен результатом. Правда, стал задумываться еще о магистратуре, хотя сначала очень хотелось отдохнуть от учебы. Но декан сказала, что если соберусь стать главным тренером, без магистратуры никак, вот и задумался, - улыбается Семен.

К группе на следующее мероприятие планируют присоединиться также двухместный экипаж Андрей Богданов и Андрей Медведев, не попавшие в основной состав сборной на предсезонную подготовку. А вот вошедшие в состав Александр Денисьев /Владислав Антонов выбрали режим самоподготовки. И до осени работают дома, в Красноярске, по индивидуальной программе.

С 14 июля основной состав сборной команды России по санному спорту приступит к тренировкам на базе МСБК Парамоново, затем обе группы соберутся в Сигулде, а в конце лета работа продолжится в Подмосковье и Сочи.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: