sport-in » Новости » Саночный спорт » Главный тренер российских саночников доволен началом предсезонной подготовки

Главный тренер российских саночников доволен началом предсезонной подготовки

0 365 07-06-2019 10:08

Главный тренер российских саночников доволен началом предсезонной подготовки

Основной состав сборной России по санному спорту завершил тренировочное мероприятие в Кисловодске. Первый сбор предсезонной подготовки традиционно прошел в среднегорье.

Для Сергея Леонидовича Чудинова он стал первым в статусе нового главного тренера команды.

- Для нас это – уже привычное начало подготовительного процесса. Организм спортсменов нужно привести в норму после перерыва., помочь наиболее эффективно втянуться в тренировочный процесс, - рассказывает Чудинов. – В условиях среднегорья сложнее включиться в работу, но результат того стоит. По опыту общения с представителями других видов спорта, знаю, что обычно спортсмены демонстрируют некоторый спад в функционале. У нас наоборот, практически вся команда показала положительную динамику. И подъем еще ожидается в последующие несколько недель. Так организм реагирует на комплекс тренировок в среднегорье.

С погодой спортсменам повезло. Правда, иногда она пыталась внести свои коррективы в расписание, подбадривая внезапным дождем участников кросс-походов, но настоящих профессионалов этим не испугаешь. Кроме того, сотрудники ФГБУ "Юг-Спорт" шли навстречу команде, оперативно помогая корректировать расписание с учетом погодных капризов.

- Очень много было именно нагрузки средней интенсивности. Поднимались на высоту 1410 метров, спускались в Долину Роз. Эстетическое удовольствие тоже имеет значение в подготовке - любовались красотами, - шутит Чудинов. – Также предложил разнообразить комплекс тренировок упражнениями на ловкость и координацию. Из новинок в тренировочном процессе - водное поло, приняли с воодушевлением.

- Как восприняли спортсмены новость о назначении на пост главного тренера?

- Не удивились, возможно, потому, что процесс согласования длительный и многие были заранее в курсе. Поздравили, конечно. Но особенно никаких изменений. Выполняю ту же самую работу, что и весь предыдущий год. Хочу отметить, что климат в команде замечательный. Ребята тренируются с полной самоотдачей. Сборную пополнили «выпускники» молодежной сборной – победители и призеры международных соревнований среди юниоров, Татьяна Цветова и двухместный экипаж Дмитрий Бучнев/Даниил Кильсеев. Старательные, исполнительные, перспективные. Немного «сыровата» функциональная подготовка, но есть время подтянуться перед сезоном.

- Следующий этап подготовки пройдет в Подмосковье?

- Да, на базе МСБК Парамоново мы начнем работу над стартовым разгоном. Это еще не полноценная ледовая подготовка, даже не работа на стартовой эстакаде. Сначала предстоит отработка всех этапов старта на плоском льду и специальных тренажерах-симуляторах. Будем анализировать все детально и корректировать процесс.

Один из лидеров сборной, Татьяна Иванова, пропустит июньский сбор. Тренерский штаб принял решение пойти навстречу просьбе спортсменки, которая совмещает спортивную карьеру с получением дополнительного образования. Ее дисциплинированность в самоподготовке не вызвала у тренеров возражений. Кстати, в этом году сборная России по санному спорту планирует разработку и внедрение большего количества индивидуальных планов подготовки спортсменов. Оценить эффективность выбранных методик тренерскому штабу предстоит на отборочных тестах осенью.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: