sport-in » Новости » Хоккей, бенди и русский хоккей » Пора по парам! В Башкирии стартовал плей-офф «Лиги Надежды»

Пора по парам! В Башкирии стартовал плей-офф «Лиги Надежды»

0 343 20-03-2019 22:26

Пора по парам! В Башкирии стартовал плей-офф «Лиги Надежды»Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Республика Башкортостан

В прошедшие выходные в «Лиге Надежды» Республики Башкортостан взяло старт событие, которого все ждали целый сезон. Ну а какой хоккеист не ждет плей-офф? В первой паре полуфиналистов «Лиги Надежды» сыграли «ХК МВД по РБ» и «СибКом», а во второй - «Алга» и «Металлург-Уфа». Команды сыграли полуфинальные серии до двух побед - а о том, как сложились полуфинальные битвы, читайте в традиционном обзоре.

День первый

Лидеры гладкого чемпионата, хоккеисты «ХК МВД по РБ», зашедший с четвёртого места в плей-офф «СибКом». Надо отметить, что за «СибКомом» уже давно водится слава «охотников за лидерами». Вот и в этой встрече, они не то что заставили соперника понервничать, а заставили «полицейских» мобилизовать все свои усилия.

Уже к пятой минуте встречи в активе «канареечных» было два гола и один нереализованный штрафной бросок, что говорило о полной неготовности лидера к такому повороту событий.

Лишь к середине встречи «ХК МВД по РБ» удалось сократить отставание до минимума. Сделали они это в меньшинстве. А через минуту, «СибКом» не воспользовался возможностью вновь выйти вперед, не реализовав второй назначенный в ворота «полицейских» штрафной бросок. Возможно, это и стало ключевым моментом встречи. «ХК МВД по РБ» сначала сравняли счет, а за две минуты до конца поединка впервые в матче вышли вперед. «СибКом» отчаянно боролся, чтобы спасти встречу, но, сняв вратаря, лишь пропустил четвертую шайбу в свои ворота. Как результат - 4:2 в матче и 1-0 в серии в пользу «ХК МВД по РБ»

Другое противостояние вышло не менее упорным. Амбициозный «Металлург» смог первым забросить шайбу в ворота «Алги» в конце первого периода встречи. «Алга» же ответила двумя безответными шайбами во втором игровом отрезке. Обилие удалений никак не говорит о недисциплинированности игроков. Напротив, это говорит о том, что противостояние на льду было не менее захватывающим, чем в игре другой пары.

В третьем периоде на скамейке штрафников был настоящий аншлаг, однако «Алге» вновь удалось отличиться дважды и снять вопросы о победителе в это встрече. 4:1 и 1-0 в серии за «Алгой».

День второй

«ХК МВД по РБ», помня о прошедшем матче, не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на первой минуте матча открыли счет. Наблюдать за этой игрой было все равно, что наблюдать за движениями маятника. Острые атаки в обе стороны площадки, игра практически без остановок - до ошибки. И первыми ошибку допустили «канареечные», позволив выйти игроку соперника «1 в 0». Аскар Бахтияров свой шанс реализовал, и «ХК МВД по РБ» ушла на первый перерыв с перевесом в две шайбы. Однако, пауза внеса свои коррективы в матч - и теперь уже «СибКом» точно не собирался полагаться на волю случая. На 26-й минуте встречи они оказались расторопнее на чужой половине поля и свели преимущество «МВД» к минимуму.

В третьей двадцатиминутке «МВД» вновь создает отрыв в две шайбы, но лишь на одну с небольшим минуту. Сумасшедшая атака «канареечных», которая увенчалась голом Романа Сюсина, вновь заставила отобразить табло минимальную разницу в счёте. За две с половиной минуты до конца «СибКом» получил шанс сравнять счёт - хоккеисты «МВД» остались в меньшинстве.

Удаленному игроку «МВД» оставалось каких-то восемь секунд до выхода на площадку, и двадцать одна - до финальной сирены, но именно в этот момент «СибКом» реализовал преимущество. Стало понятно - в этой серии нас ждали послематчевые броски.

Основная серия из трёх бросков для каждоый команды тоже не выявила победителя, соперники лишь обменялись голами. Настало время, как говорили раньше во дворах, играть «до победного гола». Описывать далее не надо - скажем просто, что победный буллит на счету Аскара Бахтиярова, а в финал идут хоккеисты «ХК МВД по РБ».

«Алга» начала свой матч, не сильно отличаясь от своего (тогда они еще не знали, игры проходили в одно время и в разных аренах) будущего соперника по финалу. Также вели 2:0. Однако, еще раз отметим амбициозность и упорство «Металлурга», которому в втором периоде сначала удалось сравнять счет, а в третьем и вовсе выйти вперед.

Как и в первом матче серии, поединок сложился очень упорным. Да и каким ему быть, если одна команда понимала, что может вытащить серию и выйти на третий матч, а другая просто не хотела этого допукать и решила сделать все «здесь и сейчас». Но это было по-настоящему трудно, как для одного, так и для другого коллектива.

«Алга» сравняла счет к середине третьего периода и зрители, собравшиеся в этот день во Дворце спорта, увидели все желание и волю к победе обеих команд. Но и в этом матче все решило удаление! «Металлург», уже играя в меньшинстве, стойко держал оборону соперника, но в один из моментов созданных «Алгой» игрок «Металлурга» оставил команду «втроем» за умышленный сдвиг ворот. В таких упорных матчах это просто подарок, которым соперник и воспользовался - победную шайбу забросил лучший снайпер «Алги», Александр Мухаметзянов.

Нас ждет финал! Серия матчей до двух побед между «ХК МВД по РБ» и командой «Алга» определит победителя Отборочного этапа и обладателя «путёвки» в Сочи. Ну, а «Металлург-Уфа» и «СибКом» в такой же серии до двух побед решат, кому в этом сезоне быть запечатленным в «бронзу».