sport-in » Новости » Хоккей, бенди и русский хоккей » 2000 матчей в сезоне, новая пятерка в Клубе Макарова и возвращение легенд - это ноябрь в Ночной Лиге

2000 матчей в сезоне, новая пятерка в Клубе Макарова и возвращение легенд - это ноябрь в Ночной Лиге

0 252 03-12-2019 19:03

2000 матчей в сезоне, новая пятерка в Клубе Макарова и возвращение легенд - это ноябрь в Ночной ЛигеПоследний месяц осени - третий полноценный игровой месяц нашего любительского чемпионата России. Больше, чем в половине регионов Отборочный этап в самом разгаре, поэтому и интересных событий хоть отбавляй. Чем запомнится этот ноябрь в Ночной Хоккейной Лиге? Забрасывались шайбы - рекордные и юбилейные, возрождались традиции, а к нашему чемпионату присоединялись профессиональные спортсмены из других видов спорта. Подробнее обо всём этом - в очередном обзоре месяца.

Сперва немного оперативных цифр. 2000-й матч Ночной Лиги в этом сезоне успел состояться 30 ноября в Москве - в нем «Ледяные Волки Восточный» разгромили на тренировочной площадке «Сокольников» команду «Делойт» со счетом 5:0. А на второе декабря матчей в Отборочном этапе прошло уже 2208. Что немудрено - в одни только эти субботу и воскресенье по всей стране состоялось 248 игр Ночной Лиги. В полусотне стартовавших на текщий момент регионах с участием 768 команд. Из них 58 - дебютанты нашего чемпионата. Игроков всего - почти 16 тысяч.

И будут еще, поскольку в добрых трех десятках регионов продолжается заявочная кампания и готовятся к старту турниров. Просто фанстастический какой-то рубеж в тысячу команд Ночной Лиги в сезоне выглядит вполне достижимым. Но главное, конечно, не в количестве как таковом - а в интересе, который участники Всероссийского Фестиваля демонстрируют на льду изрядно.

Доказательством тому - события ноября в Ночной Лиге.

Больше тысячи матчей в Отборочном этапе!

В самом начале месяца в «Лиге Надежды» Свердловской области состоялся матч между «Шайбой» и «Стражником». «Шайба» выиграла со счётом 5:2, а лучшим игроком этого матча в составе победителей был выбран нападающий Никита Иванов, набравший 3(2+1) очка.

До этого сезона «Шайба» в Ночной Лиге не выигрывала (не считая технического результата матча за одиннадцатое место) с самого своего дебюта - целых два года. Но в этом сезоне победы к задорным любителям со злобной, собственно, шайбой на логотипе наконец-то пришли! То, что «Шайба» начала побеждать, безусловно круто, но не это здесь самое главное.

Самое главное здесь заключается в том, что этот матч стал тысячным в сезоне. Но, как мы уже отметили, уже в ноябре счётчик добрался до второй юбилейной отметки. Неудивительно - к концу ноября в нашем чемпионате прибавилось команд, а значит матчей - и вторую тысячу сыграли быстрее первой!

Самый большой игровой день сезона

30 ноября же в Ночной Лиге было сыграно 130 матчей! И этот рекорд, похоже, не падёт даже в декабре, несмотря на то что команд и регионов становится больше.

Больше всего матчей в этот игровой день прошло в Москве - 17, о некоторых из них можно прочитать в обзоре столичного «Дня железнодорожника». В одном из матчей «40+» нападающий «Ночного Экспресса» Константин Иост сделал редкий хет-трик - не только лишь натуральный, то есть все шайбы подряд, но и победный, его команда выиграла 3:2. То есть, Иост, вдобавок, еще и все шайбы своей команды в этой встрече забросил. А команда его обыграла приницпиального соперника и скинула его во второго места по итогам первого круга - сама став второй в таблице. В общем, хет-трик всем хет-трикам хет-трик!

Самой результативной встречей этого дня стал матч одноклубников в Туле. «Тропик» разгромил свою вторую команду «Тропик-2» со счётом 18:0. 47-летний форвард неоднократного победителя Отборочного этапа Игорь Демченко набрал 10 (6+4) очков.

А самая упорная игра состоялась в Московской области, где красноармейский «Вихрь» принимал «Луч» из Сергиева Посада. Встреча закончилась минимальной победой «Луча» - на 17-й минуте первого периода Дмитрий Сусеров за счёт индивидуальных действий забросил шайбу. Все остальные же полевые игроки оказались бессильны против голкиперов - Дмитрий Максимов из «Луча» отразил 12 бросков и остался с «сухарём», Олег Головань спас свой «Вихрь» в 12 из 13 бросков соперника.

10 000-я шайба

Вы когда-нибудь задумывались, сколько шайб забрасывается за весь Отборочный этап? Не одним отдельно взятым игроком-бомбардиром, не какой-нибудь командой, а вообще всеми участниками любительского чемпионата России? Много. Точнее, очень много, ведь уже в ноябре - когда сезон не дошёл даже до своей середины - была заброшена шайба за номером 10 000!

Случилось это 10 ноября в одном из самых хоккейных городов России - Магнитогорске. «Сталевар», составленный из работников металлургического комбината, принимал «Беркутов» и разгромил их 14:0. Юбилейной же стала пятая шайба в матче. Автор знакового гола - 40-летний защитник-дебютант «Сталевара» Андрей Сумин. Шайба эта стала не только важной для всей Лиги, но и для самого Андрея - как-никак, первая шайба в Ночной Лиге!

Забить за шесть секунд!

В баскетболе существует понятие «7 seconds or less». Так называют очень динамичный стиль игры, при котором команда быстро переходит из обороны в атаку и совершает первый бросок за семь - или менее - секунд от начала своего владения мячом. В ноябре игрокам Ночной Лиги дважды удалось поразить цель даже быстрее, чем баскетболистам, игравшим когда-либо по такой системе.

1 ноября нападающий новокузнецкого «Ночного Металлурга» Юрий Стерехов забросил «Фениксу» на шестой (!) секунде матча. А уже на следующий день ситуация повторилась в матче Отборочного этапа в Удмуртской Республике в дивизионе «Любитель 40+». 51-летний форвард ижевского «Век-РеСто» Вадим Трофимов отличился на шестой же секунде матча против «Верно», и это стало самым быстрым голом в истории Ночной Лиги Удмуртии. «Дай-ка, думаю, не побегу, а брошу. И всё! И она прошла» - делился потом впечатлениям от своего молниеносного гола нападающий.

Там, на Кузбассе, с серьезным, на месяц, опережением графика уже открыли и свой сезон в сезоне - «Русскую классику», как они называют. Это матчи на в буквальном смысле атмосферной (смотрим заглавное фото) открытой площадке Новокузнецкого алюминиевого завода.

А наши снайперы-спринтеры Стерехов и Трофимов присоединились к Михаилу Рахмаилу из московской «ЁжСтали», который шайбой на шестой секунде открыл, по сути, весь этот сезон - 31 августа!

Быстро - не то слово! Но это только рекорды этого чемпионата, а не всей Ночной Лиги, ведь в седьмом сезоне в Ямало-Ненецком Автономном округе шайба была заброшена на третьей (!) секунде встречи. Впрочем, это повод для отдельного рассказа, а достижение выглядит действительно абсолютно рекордным. Быстрее, чем за три секунды с начала игры во всем мировом хоккее никто никогда не забивал.

Омск - возвращение легенд!

В ноябре возродилась традиция - прославленные ветераны отечественного хоккея снова едут по стране под флагом Ночной Хоккейной Лиги! «Легенды хоккея» начали с Омска, куда они приехали на Гала-матч в честь 30-летия Группы компаний «Титан» - основателя, по сути, и бессменного спонсора омской Ночной Лиги.

Команда, в составе которой на лед вышли члены Совета Легенд Ночной Лиги, усилилась еще и культовыми для Омска именами - Максимом Сушинским, Дмитрием Затонским, Евгением Хацеем и Фёдором Канарейкиным. И всерьёз, без поблажек, сыграла со сборной командой «Друзья Титана», в которую вошло 45 хоккеистов-любителей - и из омского «Титана», и из областного «Крез-Агро», и даже из других регионов… Впрочем, вся эта ватага всё равно не смогла остановить легендарных мастеров - 8:3 (12:5 с учётом серии буллитов) в пользу «Легенд хоккея»!

- И хорошо, что такая традиция возвращается! - сказал после игры олимпийский чемпион Виталий Прохоров. - Потому что и любителям хочется поиграть с нами, и нам - показать какие-то свои трюки. И зрителям это в радость. Когда любители из родного города противостоят мастерам - кто не захочет такой матч посмотреть? Поэтому - это обязательно надо делать по всей стране, это во благо.

И такие матчи будут ещё!

Новый профессионал в Ночной Лиге

К профессиональным спортсменам, выступающим в Ночной Лиге, особое отношение - хоккеистам-профи выход на лёд в матчах любительского чемпионата страны строго запрещён, а вот всем остальным - добро пожаловать! Это очень интересно - посмотреть за тем, как спортсмен проявит себя в любительском, но совершенно новом для себя виде спорта.

Есть в Ночной Лиге борцы, есть мотогонщики, есть легкоатлеты и бобслеисты. Но больше всего хоккей привлекает представителей игровых командных видов спорта - в частности, футболистов.

В Москве играют, например, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных, Дмитрий Сычёв. К их «клубу» теперь присоединяется 31-летний голкипер футбольного клуба российской Премьер-Лиги «Сочи» Евгений Фролов. Он дебютировал в Ночной Лиге за сочинскую команду «Лиги Надежды» «Катран» - и тоже на позиции вратаря. За месяц Евгений провёл две неполные игры, в которых не записал побед на свой счёт, и пропустил пять шайб, но лиха ли беда начало?

Пополнение Клуба Макарова - и еще какое!

27 ноября символический клуб лучших снайперов нашего Всероссийского Фестиваля пополнился целыми пятью новыми членами! Причем впервые в истории Ночной Лиги в Клуб Сергей Макарова вошли игроки, выступающие в дивизионах «18+». Вот имена наших новых «макаровцев»: Александр Боркин из «Северной Звезды», сахалинский поселок Ноглики, Александр Гериклиев из ставропольской «Виктории», Максим Данилов из джалильского «Нефтяника», что в Татарстане, Александр Корзунин - «Олимпия» Кирово-Чепецк и Игорь Краснов из «Строителя» магаданского.

Хоккеистов, забросивших 150 шайб в истории Ночной Лиги теперь 19. И, по секрету скажем, совсем скоро их может стать уже 20. Следите за новостями! То ли еще будет!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: