sport-in » Новости » Хоккей, бенди и русский хоккей » Фестиваль продолжается!

Фестиваль продолжается!

0 476 13-05-2019 22:12

Фестиваль продолжается!

Фестиваль Ночной хоккейной лиги в Сочи продолжается - на площадки пяти олимпийских арен на смену командам дивизионов «40+» теперь вышла молодежь - «18+». Но традиционно главное уже состоялось 10 мая: определены новые чемпионы и обладатели главного трофея любительского чемпионата страны - Кубка Крутова, которым перед началом Гала-матча сам Президент России Владимир Путин вручил заветный «сертификат» на строительство ледовой арены в их городе. А затем глава Российского государства забросил девять шайб - словно отметив каждый из восьми прошедших сезонов Ночной Лиги и дав пас в будущее, в девятый сезон.

«Спасибо вам за то, что вы своим примером вдохновляете миллионы людей на занятия спортом, физической культурой. Хочу поздравить победителей: команды - в третий раз из одного города, сегодня мы это обсуждали - из Екатеринбурга. Хочу пожелать вам успехов и сказать, что это действительно успех. Почти тысяча команд сегодня играет в Ночной Лиге, 162 команды приехали сюда в Сочи на так называемую «финальную пульку». Это большая конкуренция. Я видел, как играют так называемые любители - здорово, просто здорово!» - обратился со льда главной арены Фестиваля, в Ледовом дворце «Большой», Президент.

Да, в третий раз за восемь лет победу в Кубке Крутова празднует команда из Екатеринбурга. «Скон-Урал», в составе которого теперь первые в истории Ночной Лиги ее трехкратные чемпионы - капитан команды Вадим Елсаков, защитник Алексей Патрушев и нападающий Алексей Тютяев. Вратарь Василий Букетов стал двукратным обладателем Кубка Крутова. Судьба напряженнейшего матча, 2:1, была решена за две с половиной минуты до окончания третьего периода голом форварда уральцев Дениса Мельникова - он сделал в этой встрече дубль. Причем ровно перед этим «Скон-Урал» две с половиной минуты отбивался 3-на-5. Вратарь «Скон-Урала» Алексей Немытых был признан самым ценным игроком Кубка Крутова. Конкурентов у него не было - просто феерическая игра в плей-офф и всего чуть больше, чем полшайбы за матч в среднем за весь турнир. Тот случай, когда совершенно справедливо утверждать - половина команды точно. Чемпионской команды!

«Не, не, не, - отвечает после победы на вопрос о шампанском тренер «Скон-Урала» Василий Желтышев. - «Запад России» - сильная команда. А вот теперь, когда мы достигли цели, можно и напиток победителей из кубка пригубить».
За шампанским съездили. Привезли. И началось то, что всегда происходит в такие моменты!

«Кто чемпионы? Мы чемпионы! Где Володя? Володенька! Музыку! Где у нас человек-оркестр? Врубай, «Супергуд»! Ты Дэна видел? Он сдуру хлопнул - и стоит, понять не может, чего он сделал. Да, да точно! Забил и не поймёт: то ли радоваться, то ли плакать. Ха-ха! Ты сайт Лиги читал? Случайностей в хоккее не бывает. Ребята, всем респект! Это было круто! Мы чемпионы! Где «Супергуд»? Врубай на полную! Ух ты, кубок! Тяжёлый какой. Ребята, вот он третий кубок Екатеринбурга! Пусть попробуют нас догнать!»

«Прекрасный финал получился, я считаю. Ребята продемонстрировали хоккей очень приличного качества. Да и вообще, по-моему, команды здорово выросли: подготовка к турниру, восстановление, питание, тренировочный процесс. В общем, во всех атрибутах. Видно, что мужики проживают целую историю на пути к Сочи и финальному матчу. Глаз радуется, когда видишь их на льду: скорость принятия решений, тактика, броски, да всё!» - генеральный директор Ночной Лиги Игорь Бахмутов, трехкратный чемпион России в составе московского «Динамо», оценивает хоккей профессиональным взглядом.

«После трёх побед Урала в Кубке Крутова мы уверенно можем констатировать, что там есть серьёзная корневая система, - констатирует Бахмутов. - Она, видимо, уже ментально заложена и на любительском, и на профессиональном уровне. Урал - это хоккейный клондайк! Сколько мы знаем отличных игроков и из Екатеринбурга, и из Свердловской области…. Если говорить о Ночной Лиге, то там ведётся работа, которую можно ставить в пример: помимо непосредственно спортивного процесса есть меценаты, спонсоры. Министерство спорта и Федерация хоккея Свердловской области очень серьёзно относятся к этому вопросу, и я знаю, как они ратуют за свои команды и своих игроков. Подход максимально профессиональный».

Заслуженная, в общем, победа. Отдадим должное и соперникам: калининградский «Запад России», бившийся за Кубок с «Скон-Уралом» - одна из всего четырех в истории Ночной Лиги команд, выступавших во всех восьми Финалах Фестиваля - начиная с самого первого, московского в мае 2012 года. Год назад калининградцы стали бронзовыми призерами, теперь еще на шаг приблизились к вершине. А по пути к финалу обыграли вице-чемпионов-2018 из казанского «Торнадо» и подольский «Витязь» - главного, пожалуй, фаворита в борьбе за Кубок Крутова-2019. Так что «серебро» «Запада России» - с хорошим таким золотым отливом. И - отчетливой перспективой на следующий год. В конце концов, уровень конкуренции на всероссийском уровне уже таков, что в первый год Кубок Крутова выиграть просто-напросто невозможно. Московский «Сталкер», первый столичный чемпион Ночной Лиги в 2017 году, шел к этому ровно три года, завоевав за это время медали всех достоинств. По этому пути идет и «Запад России».

Гала-матч вечером 10 мая собрал полные трибуны «Большого». Сначала, для разогрева, концерт. Для сильной половины - Денис Майданов. Для верных подруг - Елена Темникова. Шоу открытия с духовым оркестром прямо на льду - «Расея! Моя Расея! От Волги до Енисея!». Теперь девиз у Ночной Лиги точно отражает реальность - «Мы - хоккейная страна!». Гимн России в живую - Пелагея. И - сам неповторимый матч, в котором и легенды отечественного хоккея всех поколений - от Вячеслава Фетисова и Алексея Касатонова, до Павла Буре, Сергея Фёдорова и Игоря Ларионова; и сами хоккеисты-любители, которые играли по периоду - их на три состава набралось; и видные государственные деятели - губернатор Подмосковья Андрей Воробьев; и народные артисты - Игорь Бутман; и Владимир Потанин, чей «Норильский Никель» в генеральных спонсорах Ночной Лиги; и губернатор Тульской области Алексей Дюмин бессменно в воротах «команды Путина»; и министр обороны Сергей Шойгу с хет-триком; и сам Владимир Путин! Такого больше нигде и ни за что не увидишь.

А уже на следующий день арены Фестиваля снова полны - с раннего утра до позднего вечера матчи-матчи-матчи - за Кубок Надежды и Кубок Мечты, на которых, так же как на Кубок Крутова, гравируются имена победителей. И тут, у «молодых», сначала и не поймешь, кто фаворит, а кто нет. В первый же день проигрывает и действующий чемпион, приморский «Вольфрам-Б», и его соперник по финалу-2018 московский «Метеор», а бронзовый призер «Стальные Топоры» из Магнитогорска не может удержать победу и начинает турнир своей «Мечты» с ничьей.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: