sport-in » Новости » Волейбол » Валерий Самодай: старт в Камбодже, жизнь в Краснодаре

Валерий Самодай: старт в Камбодже, жизнь в Краснодаре

0 415 20-02-2020 21:50

Валерий Самодай: старт в Камбодже, жизнь в КраснодареЖитель Краснодара, игрок сборной России по пляжному волейболу, 21-го февраля примет старт на этапе Мировой серии ФИВБ по пляжному волейболу. Турнир категории три звезды принимает столица Камбоджи Пномпень.

Мужская сборная России по пляжному волейболу в феврале разделилась – лидеры, в том числе Вячеслав Красильников, работают на сборе в Шри-Ланке, а те, кто нуждается в наборе рейтинговых баллов на этапах три или две звезды, отправились в Юго-Восточную Азию. Краснодарец Валерий Самодай – во второй группе.

У этого волейболиста непростая судьба. Он вернулся в пляжный волейбол после долгой паузы и сразу же, 5 августа 2018 года, в паре с Тарасом Мыськив (победитель ЧЕ в снежном волейболе – примечание ФВКК) выиграл этап мировой серии. Турнир категории «одна звезда» состоялся столице Словении Любляне. Для Самодая это был первый титул в Мировом туре. Второй он выиграл спустя неделю в том же году в столице Лихтенштейна, Вадуце. В октябре 2019-го Валерий стал призером «трехзвездочника» ФИВБ в китайском Циньчжоу, повторив успех 2018 года, когда он играл в финале этого турнира.

В коллекции Самодая есть титулы победителя юниорского и молодёжного Первенства мира 2009 года и 2011 годов. В турецкой Анталье и спустя два года в канадском Галифаксе Самодай представлял Украину, выступая в паре Сергеем Поповым из Запорожья.

Эта же пара в греческом городе Лоутраки в 2008 году выиграла на песке Первенство Европы U-18. В 2009-м на греческом острове Кос Валерий и Сергей стали серебряным призёрами в аналогичном турнире, в 2010-м итальянская Катания принесла им бронзу в возрастной категории U-20. Валерий - бронзовый призер Всемирной Универсиады 2011 года в китайском Шэньчжене.

Младшая сестра Самодая - 16-летняя Марина – также не без успеха выступала в пляжном волейболе. Отец, тоже Валерий Самодай, всю жизнь посвятил волейболу, был игроком «Локомотива» Харьков и многое сделал для развития пляжного направления в суверенной Украине.

- Отец по-прежнему живет в Сумах, где я вырос, - рассказывает Валерий. - По возможности я его навещаю, но сегодня моя жизнь – это Россия, где мне дали шанс перезапустить карьеру профессионала. Именно к этому я стремился, когда уезжал, не увидев перспектив развития нашей игры на своей Родине. Мы долгое время выезжали на международные турниры, изыскивая денежные средства на поездки самостоятельно. Вместо сборов, как принято сегодня в России, выступали в классическом волейболе. Например, несколько сезонов я провел в клубе из города Хмельницкий «Новатор». Там же играл мой напарник, Сергей Попов.

- Насколько это был серьезный уровень?

- Вышли в суперлигу, играли в финале Кубка Украины. В целом – серьезный. Сестра тоже играла в классике, за запорожскую «Орбиту», и тоже суперлига. Но мне хотелось играть на песке, иметь возможность готовиться к пляжным турнирам не через «классику», а как конкуренты – сборы, специальную работу. Пляжный волейбол – другой вид спорта, в России это давно поняли.

Еще одной причиной, которая заставила меня уехать, были наши результаты и общее отношение к моему виду спорта. Прогресса, несмотря на все усилия и успехи в юниорах и «молодёжки», не было. Люди готовились как нужно, а мы делали это как могли. Мне хотелось строить карьеру так, как я это вижу, и получалось, что необходимо уезжать. Туда, где смогу получить профессиональные условия для своего развития в качестве пляжного волейболиста. Меня пригласили в Казахстан, в сборную этой страны по пляжному волейболу.

- Вы уехали в Алматы в 2014 году, а на игровой корт вернулись, потеряв по факту пять лет карьеры.

- Мне казалось, что переезд в Казахстан даст новый импульс моей карьере. Условия для работы там есть, финансирование тоже. По крайней мере, на момент моего переезда все было именно так. Я согласился на процедуру смены спортивного гражданства, а это пропуск двух лет, но в итоге за Казахстан на этапах Мирового тура ФИВБ не сыграл.

- Почему?

- Пока ждал, многое поменялось.

- Почему в итоге выбрали Россию?

- Моя жена – жительница Краснодара, россиянка. Мы живем в Краснодаре, сегодня это мой город. Он развивается, мне комфортно в нём жить. Улететь можно в Европу и Азию, много рейсов по России. Словом, проблемы добраться куда-то нет. Рядом «Волей Град», где сборная России и Всероссийская Федерация проводят турниры и сборы. Ещё один плюс - комфортный климат, а в крае есть интерес к пляжному волейболу.

Да, мне снова пришлось ждать, но Всероссийская Федерация Волейбола всё сделала оперативно и в августе 2018 года я смог вернуться в Мировой Тур.

- Вы начинаете год с новым напарником.

- Да, пары нередко меняются. Новый сезон начинаем с Георгием Бахнарем. Это мой пятый за карьеру напарник и третий в России – играли вместе с Тарасом Мыськив, Русланом Быканов, Игорем Величко.

- Это проблема?

- Я готов к этому.

- Как формулируется задача на олимпийский сезон для вашей пары?

- Набор рейтинговых очков, успешное выступление на тех этапах, где мы сможем стартовать. Далеко загадывать не хочется, но будем стараться добиться максимально хорошего результата.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: