sport-in » Новости » Плавание » В Анапе проходит фестиваль ныряльщиков-инвалидов

В Анапе проходит фестиваль ныряльщиков-инвалидов

0 574 04-09-2019 15:22

В Анапе проходит фестиваль ныряльщиков-инвалидовВ фестивале дайвинга «Черноморская осень» участие приняли свыше 20-ти взрослых и детей со всей России с целью покорить новые глубины.

Соревнования проходят в 3-х категориях: инвалиды с нарушением опорно-дивигательного аппарата, колясочники и дети с ограниченными возможностями здоровья. Взрослые парадайверы делают различные задания на скорость и показывают, насколько свободно чувствуют себя в бассейне (снимают и надевают снаряжение под водой, обыгрывают ситуацию с потерей маски, отрабатывают спасение товарища, который якобы потерял сознание или проплывают сквозь кольца).

«В прохождении через кольца главная сложность подобрать плавучесть, чтобы находиться на уровне, не всплывать и не погружаться вниз. У детей задача немного проще погрузиться, найти на дне ракушки и вручить каждую гостям фестиваля. Мальчики и девочки хватают азы дайвинга на лету, они в восторге от наставников», - рассказал парадайвер Москвы Виктор Пуцик.

«Когда я в первый раз пришел сюда, он знаки первый раз показал. Я сразу их запомнил», - рассказал житель Анапы Даниил Хозяинов.
В этом году фестиваль «Черноморская осень» считается юбилейным, так как проводится уже в 5-й раз.

«Мы очень хотим построить на территории Анапы методический реабилитационный центр по дайвингу. Конечно, он будет круглогодичный. Он будет нацелен на реабилитацию, социальную помощь и консолидирование людей», - сообщил руководитель по развитию Фонда содействия выполнению госпрограммы «Доступная среда» Никита Ванков.

С парадайверами приехали 100 сопровождающих. Со своей стороны они устроили замечательный запоминающийся флешмоб, который заключался в том, что все прыгнули одновременно в бассейн. Также были песни и танцы в морском стиле. Соревнования будут длится до 5-го сентября включительно.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: