sport-in » Новости » Горные лыжи » Каким будет Кубок мира в условиях коронавируса

Каким будет Кубок мира в условиях коронавируса

0 1 047 24-08-2020 09:46

Каким будет Кубок мира в условиях коронавирусаМеждународная федерация лыжного спорта (FIS) опубликовала регламент, в котором описывается протокол тестирования участников Кубка Мира FIS в условиях пандемии коронавируса. Он определяет процедуры, требования и ответственность лиц и призван максимально минимизировать любой риск, связанный с Covid-19.

Все участники Кубка мира будут разделены на следующие группы и должны обязательно соблюдать протокол тестирования при проведении соревнований Кубка Мира FIS:

1. Спортсмены, команды и технический персонал.
2. Должностные лица FIS.
3. Аккредитованные лица: представители телевизионных компаний, правообладатели, спонсоры и партнеры, event-менеджеры, служба хронометража и обработки данных, поставщики, прочие аккредитованные лица и т.д.
4. Организационные комитеты соревнований: должностные лица, персонал, помощники и волонтеры.

Для каждой группы будут определены протоколы тестирования на коронавирус.

Для того, чтобы все участники Кубка мира FIS и соревнования не подвергались риску заболеть коронавирусом, каждый посетитель и участник обязан строго следовать всем процедурам и инструкциям, а также вести себя дисциплинированно в любое время.

Какие анализы будут сдавать спортсмены и участники?

Серологические тесты (анализы крови) на антитела (компаний Roche или Abbott), проводимые аккредитованной ВАДА лабораторией в Кельне, были добавлены к допинг-контролю начиная с августа. Эти тесты показывают, болел ли спортсмен коронавирусом, присутствуют ли у него антитела и, следовательно, обладает ли он иммунитетом в течение определенного периода времени. Результаты этих тестов будут занесены в "Паспорт иммунитета FIS", и спортсмен не должен будет проходить тест на Ковид-19 в течение срока действия иммунитета. Серологические тесты будут проводиться в рамках допинг-контроля в течение всего сезона. Тестирование будет повторяться каждые 8 недель.

Что должны сдавать те, кто приезжает на соревнования?

Любой желающий получить доступ к мероприятию FIS должен провести и представить результат ПЦР-теста, выполненного в течение предыдущих 72-96 часов (3-4 дня) до прибытия на соревнование. Все участники должны заполнить анкету о здоровье. Тестирование спортсменов, аккредитованных лиц, тренеров и команды будет проводиться каждые 3-4 дня.

Анкета будет постоянно доступна на сайте FIS для удобства ее обновления на каждом мероприятии. Анкета может содержать дополнительные вопросы на некоторых этапах.

Примерный вид анкеты:

1. Были ли у Вас симптомы простуды (кашель, насморк, боль в горле, затрудненное дыхание, потеря вкуса или запаха) в течение последних 14 дней?

2. Были ли у Вас следующие симптомы в течение последних 14 дней:

  • Лихорадка
  • Боль в груди
  • Головная боль
  • Тошнота/рвота
  • Диарея

3. Вы контактировали с кем-нибудь из лиц с подтвержденным коронавирусом?
4. Были ли Вы в карантине в течение последних 14 дней?
5. Был ли у вас положительный результат теста ПЦР в течение последних 14 дней?

Как будут проходить этапы Кубка мира?

Организаторы этапа потребуют у всех участников загрузить на мобильное устройство и активировать национальное/местное приложение для отслеживания контактов. ПЦР-тестирование представителей FIS, спортсменов, вспомогательного и аккредитованного персонала проводится каждые три-четыре дня.

Лицам, прибывающих на мероприятие без действующего результата теста, будет отказано в доступе/аккредитации. Аккредитация будет выдана только после предоставления результата теста.

Организаторы этапов Кубка мира должны обеспечить проведение ПЦР-тестирования на месте или в непосредственной близости с ним и гарантировать длительный, гибкий график работы тест-центра и достаточное количество персонала до проведения соревнований.

Кроме того, организаторы обязаны принять меры по обеспечению безопасности для предотвращения несанкционированного доступа к спортсменам и участникам соревнований. Отели, в которых размещаются спортсмены, команды и другие лица, должны обеспечить необходимые условия по предотвращению несанкционированного доступа к участникам мероприятия. Также оргкомитет должен обеспечить круглосуточный доступ к информации, касающейся обеспечения безопасности спортсменов.

Затраты на тестирование несет тестируемое лицо или ответственная группа (т.е. команда, FIS, организатор волонтеров, телеведущий и т.д.).

Какие тесты принимаются?

Будут приниматься ПЦР-тесты трех типов: мазок изо рта/носа или слюна. В настоящее время мазок изо рта/носа является наиболее распространенным методом сбора.

Слюна будет собираться из полости рта самим спортсменом/человеком, добавляться в контейнер, помеченный уникальным номером, запечатываться и отправляться в сертифицированную лабораторию Covid-19.

С точки зрения сбора и обработки пробы слюны являются простыми и удобными для сбора проб с высокой частотой у профессиональных спортсменов. Сбор образцов слюны является эффективным и неинвазивным и не требует привлечения медицинского специалиста. Пробы безопасны и не требуют тесного контакта с человеком, предоставившим ее.

Запись результатов и отслеживание

Результаты тестов будут самостоятельно заноситься сдающим тест в "Паспорт иммунитета к Covid-19 FIS", в котором также указано его местонахождение в течение последних 14 дней.

Данные будут храниться в централизованной платформе FIS, которая соответствует нормам защиты конфиденциальности персональных данных GDPR. Они будут использоваться экспертом FIS по Covid-19 для мониторинга и определения любых дальнейших действий при возникновении проблем. Данные будут доступны для организаторов будущих этапов, чтобы облегчить получение разрешений от национальных органов власти для проведения мероприятия.

Что будет при обнаружении положительного результата?

Положительный результат теста на Covid-19 будет автоматически доводиться до сведения национальных органов власти, и будут применяться национальные процедуры карантина. Как правило, с учетом национальных правил это означает следующее:

1. Если у человека нет симптомов, необходима самоизоляция в течение определенного периода времени. Если симптомов нет, самоизоляция отменяется.

2. Если у человека есть симптомы коронавируса, необходима самоизоляция (или карантин) в течение определенного периода после исчезновения симптомов. Точная процедура и длительность карантина зависит от места пребывания заболевшего.

Оперативная группа FIS по проведению соревнований уведомляется о положительном случае, далее необходимые указания получает главный тренер команды или другие ответственные лица.

1. В соответствии с процедурами национальных органов власти, потребуется немедленная изоляция и самоизоляция, а также список контактных лиц в течение последних 72 часов. Все лица, контактировавшие в последнее время с заболевшим, должны провести ПЦР-тест и самоизолироваться до получения результата.

2. Сообщение о положительном результате теста и последствиях будет публиковаться в соответствии с политикой FIS в области коммуникаций.

Это же будет происходить в случае, если спортсмен не имеет права участвовать в соревнованиях на определенное количество дней.

При положительным результате на коронавирус спортсмена или любого представителя команды, аккредитованных лиц и представителей оргкомитета, определена следующая процедура:

После получения положительного результата теста команда/физическое лицо должны немедленно сообщить об этом контактному лицу FIS на месте (рейс-директору). Директор соревнований должен проинформировать об этом оперативную группу FIS, которая оценит необходимые последующие шаги.

Пока оперативная группа FIS не оценит все обстоятельства, команда/лицо с положительным тестом не может делать никаких публичных заявлений. После того, как оценка ситуации будет проведена, сначала следует направить официальную информацию контактному лицу или лично самому заболевшему. Первичная информация будет передаваться через систему официальных сообщений FIS. В ней не будут распространяться имена и фамилии соответствующих лиц или другие подробности. Она предназначена строго для информирования о том, что пришел положительный результат теста, и о необходимых дальнейших шагах.

Если сроки позволят и все стороны согласятся с этим, то информация может быть также передана рейс-директором FIS на встрече капитанов команд, чтобы облегчить дополнительную коммуникацию с группами заинтересованных сторон. Местный оргкомитет, национальные ассоциации и другие заинтересованные лица не имеют права делать публичные заявления о любых изменениях в календаре Кубка мира до появления официальных сообщений FIS.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: