sport-in » Новости » Другие виды спорта » Открытый рапид-турнир на Кубок Геленджика

Открытый рапид-турнир на Кубок Геленджика

0 258 03-08-2020 13:09

Открытый рапид-турнир на Кубок ГеленджикаЕсли высказываться более точно, то "дорогу" - юным! Нет, конечно, специально уступать им в открытом рапид-турнире на Кубок Геленджика в 4-м отборочном этапе никто не хотел и не собирался, просто юные и талантливые шахматисты сами пробивали "дорогу" наверх.

В острой, захватывающей и бескомпромиссной борьбе прошёл 26 июля турнир в шахматном центре "NVS", собравший 22 участника из 8 регионом страны от Краснодарского края до Хабаровского. Самими юными участниками турнира оказались 7-летний Матвей Раковских (рос. р. 1130) из Геленджика и 9-летний Егор Корельский (1704) из Москвы, а самыми возрастными - Борис Тевяшев (Геленджик, 1757) и Шакур Умурзаков (Челябинск, 1735), которые более чем на 70 лет старше.

Состав игроков оказался довольно сильный и ровный. Рейтинг-фаворитом являлся опытнейший кмс Николай Шкуркин (2158) из Омска, немногим обошедший по рейтингу нашего 17-летнего кандидата в мастера спорта Генриха Рольгейзер (2135). Под стартовым №3 значился наш гость из Новосибирска, недавно переехавший в Краснодар кмс Михаил Глухов (2084). Первый же тур принёс неожиданные результаты: Н.Шкуркин уступил Е.Корельскому, ветеран Григорий Любавский (1677) победил Г.Рольгейзер, М.Глухов, также играя белыми, проиграл 10-летнему перворазряднику из Нижневартовска Олегу Цаплину (1614). Многообещающее начало!

Генрих Рольгейзер после осечки в 1 туре мобилизовался и остальные 6 партий выиграл, набрав 6 очков из 7 и стал победителем соревнования. Довольно ровно прошёл весь турнир бывший хабаровчанин, а ныне житель нашего славного курортного городка кмс Алексей Кулиненко (1944), набравший на пол-очка меньше и ставший вторым. Бронзовым призёром стал Егор Корельский, у которого в активе оказалось 5 очков.

По 4,5 очка набрали трое и места уже определялись с учётом доп. показателей: 4 место у опытного тренера из Тюмени Александра Сутягина (1714), - лучший результат среди сеньоров, 5 место досталось перворазряднику Мартину Рольгейзер (1910), на 6 месте - Михаил Глухов. Также трое игроков закончили турнир с 4 очками и здесь коэффициенты определяли места: 7 место - Николай Шкуркин, 8 - занял кмс Александр Милюков (1686), недавно переехавший В Геленджик из Хабаровска, 9 - младший из братьев Рольгейзер Рихард (1705).

Далее с 3,5 очками расположились наши ветераны Борис Тевяшев и Григорий Любавский и наши юноши Гаспар Петросян (1801) и Алексей Велигуров (1397). Группа из трёх игроков с 3 очками заняли последующие места в таком порядке: Шакур Умурзаков, 11-летний Николай Исаев (1431) из ст. Афипская и Олег Цаплин. С 2,5 очками завершили турнир наш Вадим Жерихов (1449) и Михаил Шолохов (1468) из Уфы. По 2 очка набрали в турнире ветеран Пётр Ативанов (1470) и Матвей Раковских, по 1,5 очка в активе у Никиты Фецич (1291) и у единственной представительницы прекрасной половины человечества 11-летней Елизаветы Васильевой (1102).