sport-in » Новости » Новости Краснодара » В Краснодаре подвели итоги работы спортивной отрасли края

В Краснодаре подвели итоги работы спортивной отрасли края

0 350 04-04-2019 20:03

В Краснодаре подвели итоги работы спортивной отрасли краяНа базе многофункционального спорткомплекса «Город спорта» состоялось расширенное заседание коллегии министерства физической культуры и спорта Кубани, на котором были подведены итоги развития отрасли, работы муниципальных образований Краснодарского края по развитию физической культуры и спорта в 2018 году и поставлены задачи на 2019 и последующие годы.

В таком представительном составе – более 850 человек из всех муниципальных образований края, - спортивный актив не собирался два года. В большом актом зале тренировочного центра «Чемпион» собрались заместители глав муниципальных образований, курирующие спорт, начальники управлений, отделов и комитетов по физической культуре и спорту городов и районов, директора спортивных школ, тренеры, спортсмены.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями Александр Поголов, ректор Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов, председатель Олимпийского Совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка Ирина Караваева, директор ФГБУ, советник министра спорта России «Юг-Спорт» Михаил Дрёмов.

Открывая совещание, вице-губернатор Николай Долуда отметил, что в крае много делается для развития физической культуры и спорта. Кубань несколько лет подряд является лидером среди всех субъектов Российской Федерации. Однако предстоит большая работа, чтобы выполнить задачи, поставленные в майском Указе Президента России - к 2024 году выйти на рубеж 55 % жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В этой связи курирующий спорт вице-губернатор обратил особое внимание спортивного актива края на меры, принимаемые властями региона по развитию спортивной инфраструктуры.

- Сегодня по поручению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева в крае ежегодно строятся не менее 15 малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности в станицах, хуторах и поселках. С 2019 года начинается строительство 10 специализированных спортивных комплексов для занятий единоборствами городах и районах края ежегодно. Таким образом, в течение нескольких лет во всех муниципальных образованиях будут созданы Центры единоборств, - подчеркнул Николай Долуда.

На совещании были подведены итоги первого года полномасштабной реализации всероссийского проекта «Самбо в школу». В качестве третьего урока физкультуры преподавание основ самбо началось в 146 общеобразовательных школах. В 2019 году с нового учебного года еще 210 школ во всех 44 муниципалитетах края вольются в проект. Для них приобретены борцовские ковры. 227 учителей физкультуры проходят переподготовку на базе Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма. Во внеурочное время предусмотрена работа секций, где самбо будут преподавать инструкторы по спорту.

Министр спорта Кубани Андрей Марков в своем докладе проанализировал работу всех звеньев отрасли физической культуры и спорта края в 2018 году по основным направлениям: развитие физической культуры и массового спорта, продвижение комплекса ГТО, финансирование, подготовка спортивного резерва и создание условий для подготовки спортсменов уровня высшего спортивного мастерства, адаптивная физическая культура и спорт инвалидов, развитие спортивной инфраструктуры.

Андрей Марков акцентировал внимание участников совещания на том, что весь анализ проводился в разрезе муниципальных образований, поскольку именно они являются главным звеном и индикатором состояния отрасли.

Министр также презентовал спортивной общественности типовой проект (планировочное решение) малобюджетного спортивного комплекса для муниципальных Центров единоборств, который накануне был утвержден губернатором края. По поручению В.И.Кондратьева в крае будет создаваться система по развитию классических видов единоборств. А в каждом районе появятся Центры единоборств.

Руководитель краевого спортивного ведомства призвал спортивный актив края быть для окружающих наглядным примером по продвижению идеалов спорта с использованием современных технологий.

На расширенном заседании коллегии сформулированы задачи развития отрасли на 2019 год. В числе важнейших – дальнейшее продвижение физкультурно-спортивного комплекса ГТО в массы, увеличение числа жителей Кубани, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, подготовка кубанских спортсменов уровня высшего спортивного мастерства к главным стартам четырехлетия – Олимпийским и Паралимпийским играм 2020 года в Токио. В этом отношении 2019 год является чрезвычайно важным, когда будут разыгрываться олимпийские и паралимпийские лицензии.

В заключение мероприятия Николай Долуда, Андрей Марков и Ирина Караваева вручили награды Минспорта России и Краснодарского края лучшим работникам отрасли.

Материалы расширенного заседания коллегии размещены на сайте министерства физической культуры и спорта Краснодарского края в разделе Пресс-центр/Доклады и выступления. Фото отчёт в разделе Пресс-центр/Фотоматериалы

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: