sport-in » Новости » Новости Краснодара » День ГТО

День ГТО

0 368 23-03-2019 15:02

День ГТОВ соответствии с постановлением главы Краснодара от 18.03.2019 года № 1041 в Календарь праздничных мероприятий, юбилейных и памятных дат внесён официальный День ГТО - 24 марта.

В этот день исполняется пять лет с момента подписания указа президента России о внедрении комплекса ГТО в Российской Федерации.

– Краснодар зарождает новую традицию. Южная столица активно участвует в движении ГТО. Ежедневно выполняют тестирование свыше 100 человек. Мы приглашаем всех краснодарцев оценить свое физическое развитие, стать участников комплекса ГТО», – прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Николаевич Мирошников.

Праздник стартует 24 марта в 11:00 на Театральной площади кубанской столицы. В этот день состоятся несколько мероприятий. Для жителей и гостей города будут организованы девять площадок по видам спорта, включённых в комплекс ГТО. Узнать всё о беговых нормативах ГТО и прыжках в длину можно будет на площадках «Лёгкая атлетика», проверить туристские навыки – на площадке «Туризм», «Гиревой спорт» представит мастер-классы. На празднике будут работать воркаут- площадка. Подробную информацию о всех нормативах и возрастных ступенях можно будет узнать на информационной площадке ГТО.

Кроме того, все желающие смогут выполнить тестирование комплекса «Готов к труду и обороне» по нормативам: наклон на гимнастической скамье, сгибание – разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, поднимание туловища, челночный бег 3х10, рывок гири и подтягивание из виса на высокой перекладине.

Также на торжественном открытии праздника состоится награждение значкистов ГТО. Знаки отличия вручат «Лица ГТО». Среди них первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко, заслуженный тренер, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы № 1 Анатолий Плотников, популяризатор лёгкой атлетики и организатор массовых забегов на территории Кубани Алексей Пшеничный.

Значимым событием станет передача эстафетной палочки ГТО. «Эстафета ГТО» перейдет от Всероссийского детско-юношеского патриотического движения «ЮНАРМИЯ» к федерации самолётного спорта Краснодарского края. Напомним, эта акция была запущена в конце 2016 года и стала традиционной для краснодарцев. За два года в ней приняли участие около 40 крупных предприятий.

В День ГТО состоится открытие городского фестиваля студенческой молодежи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. В нём примут участие 12 ВУЗов и ССУЗов: Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Академия маркетинга и социально-информационных технологий, Кубанский государственный медицинский университет, Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования, Кооперативный институт, Краснодарский торгово-экономический колледж, Краснодарский монтажный техникум, Краснодарский колледж электронного приборостроения, Колледж права, экономики и управления, Краснодарское художественное училище, Краснодарский филиал Российского экономического университета имени Плеханова.

Также краснодарцам представится уникальная возможность стать участниками флеш-моба ГТО «В одно касание», который проходит в кубанской столице впервые. Планируется, что участие в нём примут более 500 человек.

Не обойдется и без концерта. Городские коллективы представят праздничные номера. Приглашаем всех желающих принять участие в знаменательном событии!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: