sport-in » Новости » Новости Краснодара » За пять лет на Кубани построили 86 спортивных объектов

За пять лет на Кубани построили 86 спортивных объектов

0 332 03-08-2020 13:55

За пять лет на Кубани построили 86 спортивных объектовВ их число входят футбольные поля, ледовые комплексы, малобюджетные залы, бассейны.

Согласно официальной статистике, половина жителей края занимается физкультурой и спортом, а к 2024 году этот показатель должен быть уже на уровне 55%. Чтобы охватить активным досугом как можно больше людей, в регионе на полную мощность задействованы возможности нацпроектов и краевых программ, направленных на спортивное благоустройство.

Спортивные площадки — сейчас на Кубани это обязательный элемент для парков и скверов. Как раз один из них в данный момент благоустраивают в селе Молдаванском. В сентябре сюда после школы будет прибегать детвора. Средства выделены по линии проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря участию в нем только в 2020 году преобразится 76 общественных территорий.

Со спортивного благоустройства началась и реконструкция городского парка в Славянске-на-Кубани. Работы в зеленой зоне строители планируют завершить зимой, но площадки для волейбола, баскетбола, тенниса не пустуют и сегодня. А зеленые аллеи уже обрели ухоженный вид с новой плиткой и велодорожками, одна из которых может привести в большой спорт.

«Сегодня модно быть здоровым — нужно быть на спортивной площадке, на перекладине. Сегодня это вот общий бум. Вредные привычки сейчас в тренде», — заявляет начальник управления по физической культуре и спорту Славянского района Александр Прищепа.

Моду на перекладину поддерживают 500 кубанцев, занимающихся воркаутом. Официальным видом спорта трюки на турниках еще не признали, но это не мешает уличным акробатам добиваться признания на турнирах международного уровня и получать поддержку в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Так благодаря гранту в 1 млн рублей закупили оборудование для тренировок, которые проходят на новой площадке в Чистяковской роще Краснодара. Одновременно здесь могут находится около 40 человек. Приходят не только титулованные трюкачи, но и молодая смена.

«Сейчас я делаю большие успехи: стал гораздо сильнее и поставил большое количество рекордов для себя. Раньше я был довольно пухленький, пока не пришел сюда, не мог подтянуться и пяти раз», — отмечает житель Краснодара Константин Дайбов.

Для физкультурника большие успехи начинаются с 30 подтягиваний на перекладине, 80 — на брусьях и 100 приседаний. Силовые тренировки — основа любого спорта. Важно, чтобы условия для занятий физкультурой были созданы в шаговой доступности.

В этом году с подачи краевых властей будет благоустроено восемь мест, где можно подготовить себя к труду и обороне и, собственно, выполнить нормы комплекса ГТО. Один из таких объектов скоро откроют в Кропоткине.

Продолжают открывать в регионе и так называемые многофункциональные площадки — это мини-стадионы рядом с домом. Сегодня их можно найти не только в городах, но и в хуторах с населением 5-10 тыс. человек.

«Таких площадок на Кубани уже построено 67, в этом году планируется создать еще 10 площадок. Сейчас они модернизированы — там находится не только зона для игровых видов спорта, но и зона воркаута, и зона силовой подготовки, что немаловажно», — считает чемпионка Олимпийских игр, заместитель председателя комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи Ирина Караваева.

Только за последние пять лет по инициативе губернатора в регионе построено 86 спортивных объектов — это и футбольные поля, и ледовый комплекс, и малобюджетные залы, и бассейны. Например, в этом году открылся бассейн в школе № 1 Динского района: для того, чтобы учиться держаться на воде — чаша с метровой глубиной, а для уверенных пловцов — пять дорожек длиной 25 м. Еще один бассейн сейчас возводят в районе краснодарского «Баскет-холла».

«Срок завершения строительства бассейна в краевом центре — 2021 год. На сегодняшний день строительная готовность этого объекта — 65%. Даже в период пандемии было специальное распоряжение губернатора, которое позволило не останавливать строительство социальных объектов, поэтому работы на этом объекте были продолжены. На этот год на строительство этого объекта выделено более 1 млрд рублей», — говорит заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев.

Еще пять спорткомплексов будут построены в поселке Супсех, станицах Крупской, Должанской, Новотитаровской и городе Сочи. И это далеко не все, что запланировано. Миллиарды рублей в крае выделяются на то, чтобы городская среда была комфортной, а спорт стал нормой жизни.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: