sport-in » Новости » Новости Краснодара » В Холмской открылся малобюджетный спортивный комплекс шаговой доступности

В Холмской открылся малобюджетный спортивный комплекс шаговой доступности

0 425 11-04-2019 19:23

В Холмской открылся малобюджетный спортивный комплекс шаговой доступности

Новый спортобъект, получивший звучное название «Холмский», располагается в одноимённой станице Абинского района. Участие в его торжественном открытии приняли вице-губернатор Кубани Николай Долуда, заместитель министра физической культуры и спорта края Вадим Пермяков, глава района Вячеслав Иванов, депутаты Законодательного собрания края Сергей Кизинёк и Иван Безуглый.

Стоимость объекта составила немногим более 27 миллионов рублей. Большая часть средств на его строительство была направлена из краевого бюджета, оставшаяся часть поступила из казны района. Кроме того, за счёт муниципального бюджета выполнены работы по благоустройству территории, проектированию и устройству наружных электро- и газо-сетей, подключению к сетям.

Площадь комплекса составила 1340 квадратных метров. В нём располагается игровой зал размером 54 на 24 метра, тренажёрный зал и зал силовой тренировки, две раздевалки с душевыми и санузлами, тренерская, гардероб, а также комната для инвентаря. Малобюджетник предназначен для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, пауэрлифтингом, и другими видами спорта.

– «Холмский» – уже восьмой по счёту малобюджетный спортивный комплекс шаговой доступности, построенный по инициативе главы региона, - подчеркнул Николай Долуда. – Для любого сельского поселения открытие подобного комплекса – действительно долгожданное событие. На сегодняшний день в крае принята мощная программа по развитию спортивной материальной базы. Она подразумевает строительство ежегодно минимум 15-20 спортивных сооружений в сельских поселениях. В этом году мы должны сдать 20 подобных малобюджетников, и кроме того, начать строительство 10 центров единоборств в районных центрах.

Кубань продолжает активно развивать массовый и детский спорт, спорт высших достижений, строить спортивные объекты, чтобы ещё больше кубанцев делали свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Так, по итогам минувшего года физкультурой и спортом в крае систематически занимаются два миллиона 600 тысяч человек – это почти половина населения края (49,8 %). Не случайно регион уже четыре года подряд завоёвывает переходящий Кубок минспорта России в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди всех субъектов страны.

– В ближайшее время край выполнит задачу, поставленную главой государства – чтобы занимающихся физкультурой и спортом было не менее 55 процентов населения к 2024 году. Но мы на этот рубеж планируем выйти уже в течение 2-3 лет, – отметил Николай Долуда.

Напомним, в последние годы во всех муниципалитетах уже построено 590 универсальных спортивно-игровых площадок, в том числе 16 – в Абинском районе. По десять площадок запланированы на 2019 год и последующие годы.

Главой края поставлена задача ежегодно строить в станицах не менее 15 малобюджетных спортивных залов. Также губернатор принял решение о строительстве в районных центрах ежегодно не менее десяти спортивных комплексов для занятий классическими видами борьбы, а также самбо и дзюдо. Таким образом, до 2023 года будет выстроена система развития единоборств во всех 44 муниципальных образованиях во главе с краевым Центром единоборств в Краснодаре.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: