sport-in » Новости » Хоккей, бенди и русский хоккей » Михаил Водолазов: Финал в Сочи - это не только соревнования, но и приятные встречи, которые дают силы жить

Михаил Водолазов: Финал в Сочи - это не только соревнования, но и приятные встречи, которые дают силы жить

0 397 29-03-2019 22:26

Михаил Водолазов: Финал в Сочи - это не только соревнования, но и приятные встречи, которые дают силы житьВ Ставропольском крае - сенсация! На Финал VIII Фестиваля от Старополья поедет «ХКН» из Невинномысска, который в региональном финале «40+» обыграл-таки ставропольскую «Викторию». В прошлый раз невинномысцы добивались права участвовать в финальном этапе аж в 2014 году, после чего четыре раза регион представляла «Виктория», в которой выступает член Клуба Макарова номер один - Вадим Русаков.

Да и в этом сезоне, казалось, всё к тому и шло - но в финале «ХКН» взяли, да и обыграли соперника со счётом 2-0 в серии. Опытный капитан и лучший бомбардир «ХКН» Михаил Водолазов рассказал о богатой истории коллектива и о том, как команде удалось одолеть непобедимую «Викторию» в финале.

- Команда ваша далеко не новичок в Ночной Лиге, а когда именно началась история коллектива?

- Началось всё… Сейчас девятнадцатый год, значит, началось всё тринадцать-четырнадцать лет назад! (улыбается) Тогда появился наш коллектив, постепенно формировался. Тогда у нас не было ни ледовых дворцов по Ставрополью, ни катков - и мы ездили в Краснодарский край. В Армавир, в сам Краснодар - словом, туда, где лёд был. Так и начинали возрождать, выстраивать ветеранский любительский хоккей Ставрополья.

- Когда рядом нет льда - нужен какой-то импульс, чтобы всё-таки начать играть в хоккей, куда-то ехать. Что послужило таким толчком?

- Зима-то всё равно была, и в детстве многие так или иначе хоккеем занимались, тренировались. Плюс много в городе людей приезжих было с Урала, из Сибири - да я и сам двадцать лет на севере прожил. Так что интерес был у многих, это всё сошлось - и решили всё это дело «замутить» (улыбается).

- В общем, даже южная жара не помеха, было бы желание?

- Да, так и есть! Уровень у нас, конечно, на порядок отстаёт от хоккейных регионов - он у нас не просто любительский, а очень любительский (смеётся).

- Но сейчас стало больше возможностей этот уровень поднимать?

- Естественно, ведь стала появляться нужная инфраструктура. Далеко ходить не надо - у нас в самой Невинке, в Невинномысске, то есть, в 2014 году открыли ледовый. И мы в этом же году стали чемпионами края, и поехали на Финал Фестиваля в Сочи. Выступали мы тогда под названием «Невинномысск», позже вот переименовались в «ХКН».

- А после этого была длинная серия ставропольской «Виктории».

- Они четыре года потом всё время были первыми, а мы - вторыми. Но они помоложе нас, побыстрее, поэтому нам всегда самую малость не хватало, чтобы за ними угнаться.

- И в этом сезоне противостояние было в пользу «Виктории» по ходу кругового этапа.

- Ох, да - ни одной игры не выиграли! Одну, в самом начале сезона, сыграли вничью (16 ноября в Ставрополе, матч закончился со счётом 4:4), и как-то… Вот так (улыбается).

- А в финале всё перевернулось с ног на голову.

- Что называется, мы сыграли на морально-волевых. На их площадке первую игру выиграли 5:2 (на счету Михаила Водолазова в этой игре 4 (1+3) очка; в решающей игре на своей площадке «ХКН» победил 4:3Б) - сами не ожидали такого, что мы так сможем. До сих пор сплошные эмоции!

- Теперь в Сочи - впервые за долгое время!

- У нас в команде сейчас треть игроков ни разу не играла на Финалах. А я, например, еще на самом первом, московском был - в составе сборной края. У нас есть желание, чтобы люди побывали в этой атмосфере Финала, побывали в большой хоккейной семье.

- А дозаявлять кого-нибудь дополнительно будете?

- Трёх человек хотим пригласить из других команд, занявших у нас третье и четвёртое места - это «Химик» из Невинки и «Нарзан» из Кисловодска - с той же мыслью, чтобы хоккеисты поучаствовали в Финале, поняли, что это такое.

- В общем, прочувствовать атмосферу Финала - главная задача на май?

- Почувствовать, пообщаться, встретиться с друзьями. Мы же все здесь, по югу России, общаемся между собой, в хоккейном сообществе. Да и не только на юге. И в командах из Якутии есть те, с кем я в детстве вместе играл, и, например, в краснодарском «Динамо». То есть, для нас Финал Фестиваля - это не только соревнования, но и приятные встречи, которые дают силы жить (улыбается).

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: