sport-in » Новости » Футбол » РПЛ и ФНЛ чествуют великого вратаря Льва Яшина

РПЛ и ФНЛ чествуют великого вратаря Льва Яшина

0 252 18-10-2019 22:09

РПЛ и ФНЛ чествуют великого вратаря Льва Яшина

22 октября исполняется 90 лет со дня рождения великого вратаря Льва Ивановича Яшина. Его достижения вписаны золотыми буквами в книгу славы отечественного футбола: олимпийский чемпион, чемпион Европы, единственный вратарь в истории футбола, удостоенный приза «Золотой мяч», 5-кратный чемпион СССР.

Имя Льва Яшина носят награда ФИФА лучшему голкиперу чемпионатов мира и приз «Вратарь года» России. Французское футбольное издание France Football учредило и с 2019 года будет вручать лучшему голкиперу мира награду имени Льва Яшина.

13-й и 14-й туры российской Премьер-лиги посвящены памяти Льва Ивановича Яшина.

20 октября перед матчем «Динамо» – «Краснодар» возле стадиона состоится церемония возложения цветов к памятнику лучшему вратарю ХХ века. Также перед матчем пройдет автограф-сессия динамовских ветеранов футбола – Александра Викторовича Уварова и Владимира Михайловича Пильгуя – двух вратарей, которые в разное время выступали за бело-голубых. На матче «Динамо» – «Краснодар» ожидается присутствие вдовы Яшина – Валентины Яшиной, а также родственников выдающегося футболиста, которые произведут символический удар по мячу. Перед началом встречи дети, сопровождающие команды, а также вратари «Динамо» и «Краснодара» выйдут на поле в кепках.

Матчи ближайших туров РПЛ и ФНЛ начнутся с торжественного объявления заслуг и регалий легендарного вратаря, а также с видеоролика в честь его юбилея.

Александр Дюков, президент РФС: - Лев Иванович Яшин – легенда не только отечественного, но и всего мирового спорта. Он навсегда остался в истории футбола, внёс огромный вклад в его популяризацию. Имя Яшина и сегодня известно любителям футбола во всем мире. Мы гордимся тем, что Лев Иванович представлял на поле нашу страну. Нам важно ценить и чтить своих героев, которые стали примерами для целых поколений спортсменов.

Сергей Прядкин, президент РПЛ: - 22 октября исполняется 90 лет со дня рождения великого вратаря Льва Ивановича Яшина. Его имя давно стало символом отечественного футбола. Беззаветная преданность Льва Ивановича нашей любимой игре, настоящий профессионализм и искренняя человечность являются достойным примером для подражания. Лев Яшин навсегда остаётся в наших сердцах как один из лучших футболистов мира, вратарь-новатор, душа команды.

Игорь Ефремов, президент ФНЛ: - В истории советского и российского футбола было немало ярких личностей, настоящих звезд. Но имя Льва Ивановича Яшина звучит особенно громко и вписано золотыми буквами в книгу славы не только отечественного, но и мирового футбола. Неслучайно именно Лев Иванович стал единственным в истории вратарем, удостоенным «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы. И неслучайно его именем названы награды лучшему вратарю чемпионата мира, а с этого года и лучшему вратарю планеты. В ближайшие дни мы чествуем нашего великого вратаря и вспоминаем о самых ярких страницах его биографии. Потому что никакие свершения и победы невозможны без уважения к собственной истории.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: