sport-in » Новости » Велоспорт » В Каневском районе прошло первенство по маунтинбайку

В Каневском районе прошло первенство по маунтинбайку

0 839 22-02-2020 23:10

В Каневском районе прошло первенство по маунтинбайкуСтарты были приурочены ко Дню защитника Отечества.

Местные жители Анжелика Никитенко и Азмина Шихмагомедова вырвались к финишу. На соревнованиях они выделялись тем, что выступали в форме сборной Адыгеи.

«У нас с ней одинаковая форма, такую нам выдал тренер. Он подумал, что раз мы дружим, то форма должна сочетаться. У нас сохраняются дружеские отношения, мы просто понимаем, кто победит, а кто нет. Обиды друг на друга не держим», — говорит серебряный призер соревнований Азмина Шихмагомедова.

Никитенко пришла первой, Шихмагомедова — второй. Для них, как и для всех спортсменов, это первые соревнования в году. Их проводят в Каневском районе уже больше 20 лет. В этом году за медали боролись 65 велосипедистов из Каневского и Тихорецого районов, а также из Краснодара.

«Для первого старта довольно неплохие соревнования. Это помогает оживить тренировочный процесс, посмотреть, кто как тренировался зимой. Некоторые считают, что сильному тренировка не нужна, а слабому она не поможет», — отмечает тренер сборной Краснодарского края по маунтинбайку Леонид Матросов.

Спортсмены выступают в трех возрастных категориях, им от 11 до 16 лет. У каждого своя дистанция. Самые юные девочки проезжают один круг длиной в 800 м. Старшие мальчики — 12 кругов, это есть около 10 км. Организаторы усложнили трассу в этом году, увеличив количество горок. Вообще велосипедный спорт включает в себя четыре дисциплины. Проводятся соревнования по шоссейному и трековому велоспорту, а также на BMX. Но именно маунтинбайк — самый развивающийся.

«Это практичный удобный велосипед. Еще есть элемент туризма. Все большую популярность среди любителей начинают набирать марафоны», — рассказывает заместитель директора ЦОП по велосипедному спорту Краснодарского края Екатерина Коротыч.

Любителей от более опытных велосипедистов здесь легко отличить. У некоторых во время гонки слетала цепь, они теряли время и на победу уже рассчитывать не могли.

«Чтобы цепь не слетала, нужно ставить легкую передачу на равнине. Вообще нужно смотреть по своим силам, исходить из нагрузки», — делится победитель соревнований Виталий Крюков.

Турнир в Каневском районе получился удачным для местных спортсменов. У них общекомандное первое место. Велосипедисты Тихорецкого района — вторые, краснодарцы — третьи. Спортсменов наградили медалями, а тренеров сборных — велосипедными туфлями.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: