sport-in » Новости » Авто и мото спорт » В Краснодарском крае были определены победители российского этапа чемпионата мира по мотокроссу

0 458 12-06-2019 09:25

В Краснодарском крае были определены победители российского этапа чемпионата мира по мотокроссуВ Краснодарском крае был завершен российский этап чемпионата мира по мотокроссу FIM MXGP & MX2 Motocross World Championship, а также этап чемпионата Европы по мотокроссу.

8-го – 9 - го июня в ВДЦ «Орлёнок» прошли престижные соревнования по мотокроссу в классах MXGP, MX2, EMX2Т и EMX250. Спортивное событие посетили 40 тысяч болельщиков. За призы в четырёх зачётах мирового и европейского первенства сражались 97 райдеров из 28 стран.

В российском этапе чемпионата мира выступили четверо россиян. Среди них постоянный участник MXGP Евгений Бобрышев, дебютанты старшего класса Всеволод Брыляков и Артём Гурьев, а также Евгений Михайлов.

В «королевском классе» отличился Всеволод Брыляков, единственный из россиян набравший очки по итогам двух гонок. После восьми этапов у него 23-е положение в таблице. Евгений Бобрышев и Артём Гурьев выбыли из борьбы, получив травмы.

В классе EMX2T европейского первенства выступил Юрий Лукаш, на российском этапе он финишировал десятым и занял 22 место в общем зачёте.

В классе EMX250 стартовали Сергей Курашов, Тимур Петрашин, Денис Дмитриев, Глеб Шевченко, Александр Шершнев. Лучший результат показал Тимур Петрашин, он занял 22-ю позицию в рейтинговой таблице.

«Орлёнок» принял Чемпионат мира по мотокроссу в третий раз и конечно, мы тщательно готовились к этому важному для нас событию, старались организовать соревнования на высшем уровне. Сегодня смело могу сказать – у нас получился красивый спортивный праздник, который объединил настоящих почитателей мотокросса.

Здесь, на Черноморском побережье прошли два сумасшедших по энергетике и накалу страстей дня, определивших сильнейших райдеров планеты. Мы хотим быть частью мирового мотокросса и в дальнейшем, поэтому сейчас активно обсуждается вопрос на правительственном уровне о подписании контракта, согласно которому в ближайшие три года мы планируем также встречать ведущих мотокроссменов на соревнованиях в «Орлёнке».

Российский раунд Чемпионата мира MXGP, стал 8-м в календаре спортивного сезона текущего года, последующий этап запланирован в Латвии.