sport-in » Новости » Единоборства » В Краснодаре было проведено открытое первенство по сумо на призы Деда Мороза

В Краснодаре было проведено открытое первенство по сумо на призы Деда Мороза

0 139 25-12-2019 10:22

В Краснодаре было проведено открытое первенство по сумо на призы Деда МорозаЭто был завершающий турнир уходящего 2019-го года. Отметим, что участники спортивного мероприятия отлично знают друг друга, так как являются воспитанниками краснодарской спортивной школы №1. Там состоялся турнир на призы Деда Мороза.

На сегодняшний день здесь находиться единственная в Краснодаре секция сумо, где можно совершенно бесплатно потренироваться, а ведь сравнительно недавно об этом виде спорта даже и не знали

«Два года назад к нам пришел тренер. Мы с ним побеседовали, поговорили о перспективе развития этого вида и приняли решение именно в наших стенах открыть это отделение», - рассказывает директор спортивной школы №1 Степан Гречко.

Можно с уверенностью сказать, что непосредственно декабрьские состязания стали традиционными. 3-й по счету турнир собрал 50 юных борцов из Краснодара, Крымска, Ейска, а также из Крыма и Адыгеи. Спортсмены соревновались по возрастным и весовым категориям.

Самый младший на первенстве был спортсмен в возрасте 7-ми лет, а самым старшим на первенстве был спортсмен в возрасте 11-ти лет.

Победители в своем весовой категории имели возможность попробовать собственные силы, в том числе в абсолютной категории, что и сделал в свою очередь Севастьян Мартынов.

«Я в абсолютке совершил подвиг. Мне казалось, что было очень сложно в абсолютной категории в финале», - рассказал участник соревнований Севастьян Мартынов.

Очень важно было победить и Степану Кульшеневу. У краснодарца небольшое количество медалей дома, а кубка вообще нет. К цели своей Кульшенев шел уверенно, но как и любой спортсмен перед самим финалом волновался. Хотел не просто одержать победу, а красиво это сделать — броском через бедро. Но взял верх более простым приемом.

«Он защищался, поэтому я пошел другим путем. Важно было, чтобы соперник не смог уклониться, и я не упал сам», — рассказал участник соревнований Степан Кульшенев.

На итоговом турнире года по сумо почти никто не остался без наград. Севастьян Мартынов, Степан Кульшенев, а также иные победители получили трофеи из рук Деда Мороза.

«Год был насыщен мероприятиями, мы довольны. Например, этот турнир на призы Деда Мороза очень понравился детям. Это главное, все остальное — потом», — прокомментировал президент федерации сумо Краснодарского края Антон Пацята.

Довольны не только дети, но и их родители. Многие из них по-настоящему прониклись этим видом спорта, и пришли поддержать юных борцов в костюмах. А организаторы делают все, чтобы сумо пошло в массы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: