sport-in » Статьи » Полезная информация » Оздоровительные задачи подвижных игр

Оздоровительные задачи подвижных игр

0 473 21-07-2020 11:16

Оздоровительные задачи подвижных игрПри правильной организации занятий с учетом возрастных осо­бенностей и физической подготовленности занимающихся по­движные игры оказывают благоприятное влияние на рост, разви­тие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, на формирование правильной осанки у детей и подростков, а также повышают функциональную деятельность организма.

В связи с этим большое значение приобретают подвижные игры, вовлекающие в разнообразную динамическую работу различные крупные и мелкие мышцы тела; игры, увеличивающие подвиж­ность в суставах. Под воздействием физических упражнений, при­меняемых в играх, активизируются все виды обмена веществ (уг­леводный, белковый, жировой и минеральный). Мышечные на­грузки стимулируют работу желез внутренней секреции.

При занятиях играми необходимо следить за тем, чтобы физи­ческие нагрузки были оптимальными. При систематических заня­тиях играми можно допускать интенсивные нагрузки, чтобы орга­низм постепенно приспосабливался к ним. Это имеет огромное значение в жизни и труде. Однако недопустимо доводить участни­ков игры до переутомления.

Игры с активными, энергичными, многократно повторяющи­мися двигательными действиями, но не связанные с длительным односторонним силовым напряжением (особенно статическим), благотворно воздействуют на организм детей и подростков. Имен­но поэтому в играх не должно быть чрезмерных мышечных напря­жений и продолжительных задержек дыхания.

Подвижные игры должны положительно влиять на нервную систему занимающихся. Для этого руководитель обязан оптималь­но дозировать нагрузку на память и внимание играющих, строить игру так, чтобы она вызывала у занимающихся положительные эмоции. Плохая организация игры ведет к появлению отрицатель­ных эмоций, нарушает нормальное течение нервных процессов, у учащихся могут возникнуть стрессы.

Подвижные игры должны иметь строгие и четкие правила, что способствует упорядочиванию взаимодействия участников и уст­раняет излишнее возбуждение.

Особенно ценно в оздоровительном отношении круглогодич­ное проведение подвижных игр на свежем воздухе: занимающие­ся становятся более закаленными, усиливается приток кислорода в их организм.

Подвижные игры — хороший активный отдых после длитель­ной умственной деятельности, поэтому они уместны на школь­ных переменах, по окончании уроков в группах продленного дня или дома, после прихода из школы.

Подвижные игры применяются и в специальных лечебных целях при восстановлении здоровья больных детей, поскольку функ­циональный и эмоциональный подъем, возникающий у детей в процессе игры, оказывает на них оздоравливающее воздействие.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: