sport-in » Статьи » Полезная информация » Беспокоиться из-за коронавируса – значит контролировать то, что находится вне прямого контроля

Беспокоиться из-за коронавируса – значит контролировать то, что находится вне прямого контроля

0 211 31-07-2020 06:37

Беспокоиться из-за коронавируса – значит контролировать то, что находится вне прямого контроляКоронавирус, конечно, подарил спортсменам много неизвестного. Бросил атлетический мир в неизведанные воды.

Попытка найти какой-то способ ориентироваться в уникальных обстоятельствах – обернулась получением новых инсайтов.

Сейчас, когда уже начались тренировки, а у кого-то даже соревнования, можно подвести итог – что конкретно сработало в плюс. Я расскажу опыт тех спортсменов, которые находятся у меня в коучинге.

Главная идея была такой: утрата чувства контроля – вот почему с коронавирусом было так сложно справиться.

Когда ты не можешь контролировать обстоятельства – чувствуешь себя беспомощным. Если имеешь дело с неизвестным (когда ты снова сможешь тренироваться и соревноваться), стресс и страх становятся доминирующими внутри. А если еще и нет конструктивного выхода для сдерживаемой энергии – проблема усложняется.

Идея состояла в том, чтобы представить источник беспокойства – как результат попыток контролировать факторы, которые находятся вне твоего прямого контроля.

Когда ты сталкиваешься с длительным простоем по независящим от тебя обстоятельствам, таким как травма, потеря игрового времени или некий вирус, то прямого контроля нет. Его можно лишь восстановить. Но только, если быть терпеливым, настойчивым и сохранять позитивный настрой.

Ты не в состоянии контролировать пандемию коронавируса, планирование сезона, работу с командой или место для тренировок. Но зато ты можешь чувствовать себя сильнее, сосредоточившись на том, что ты контролировать можешь: свое отношение, свои домашние тренировки и свою ментальную подготовку.

Поэтому гениально помогал следующей алгоритм:

1. О чем я беспокоюсь? 2. Находятся ли эти аспекты вне моего контроля? 3. Что конкретно я могу сделать, чтобы контроль восстановить? 4. Как эти управляемые аспекты помогут моему виду спорта?

Сосредоточение на вещах, которые мы могли контролировать, ловко выводило тревогу из уравнения.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: