sport-in » Статьи » Полезная информация » Аэробная производительность детей и подростков

Аэробная производительность детей и подростков

0 241 31-07-2020 06:36

Аэробная производительность детей и подростковПод аэробной производительностью понимают все те функ­циональные свойства организма, которые обеспечивают поступление, транспорт и утилизацию кислорода.

Динамика аэробных возможностей человека зависит от возра­ста и пола. Одним из существенных переломных периодов станов­ления аэробной работоспособности является возраст 6 лет, когда увеличивается кровоснабжение мышц и окислительные возмож­ности митохондрий. При расчете на 1 кг массы мышц максималь­ное потребление кислорода (МПК) у детей 6-7 лет составляет 151 мл/кг/мин, у взрослых — 138 мл/кг/мин.

В младшем школьном возрасте энергообеспечение мышечной деятельности идет по пути увеличения аэробных возможностей. Концентрация цитохрома а в митохондриях мышечной ткани до­стигает максимальных значений — 6,6 нмоль/г, у взрослых — 3-4 нмоль/г. При этом относительные величины МПК изменяют­ся незначительно, а расчетные значения на единицу мышечной мас­сы достигают максимальной величины 170-180 мл/кг/мин.

В этом возрасте окончательной дифференцировки скелетных мышц верхних и нижних конечностей не наступает, в них преоб­ладают медленно сокращающиеся оксидативные волокна. Коли­чество их незначительно снижается в 12-13 лет, вновь повышает­ся к 14 годам и значительно уменьшается (в 3 раза по сравнению с 7 годами) в 16-17 лет.

Относительное содержание гемоглобина у детей несколько ниже. К 11-12 годам у девочек, к 13-14 годам у мальчиков оно достигает нижней границы нормы взрослых. Это обусловливает более низкие показатели кислородной емкости крови и насыще­ния артериальной крови кислородом, а также разницу в измене­нии состава крови при напряженной мышечной деятельности у юных спортсменов.

Недостаточная эффективность и экономич­ность кислородных режимов детского организма отражается на адаптации ребенка к физическим нагрузкам. Ребенок легче пере­носит экстенсивные нагрузки (большой мощности), чем интен­сивные. Дети младшего школьного возраста обладают высокой выносливостью в режиме умеренной интенсивности. Имеются данные, что они хорошо справляются с большими дистанциями вплоть до марафонских.

В 12 лет в энергетике мышечной деятельности наступает пере­ломный момент, характеризующийся некоторым снижением аэроб­ной работоспособности. Он связан с началом пубертатного скачка роста и увеличением доли анаэробных механизмов энергопродук­ции.

Наибольший годовой прирост аэробной производительности отмечается у мальчиков 13-14 лет (МПК на 28%, кислородный пульс на 24%), у девочек 12-13 лет (МПК на 17%, кислородный пульс на18% ).

Повышение кислородного потолка у подростков в наибольшей степени связано с прибавкой массы тела. При физических нагруз­ках они быстро достигают МПК и недолго удерживают его. От­четливый прирост абсолютной величины МПК у юношей наблю­дается с 15 до 16 лет, малозаметный — после 16 лет. Определенная стабилизация МПК у девушек наблюдается после 14 лет.

Величина максимальной аэробной производительности у маль­чиков выше, чем у девочек. Наибольшие различия в относи­тельной величине МПК наблюдаются у детей 8—10 лет (31%) и в юношеском возрасте (33-39%), когда у девушек увеличивается жировая масса.

В настоящее время адаптационные возможности детей к боль­шим нагрузкам аэробного характера спорны. Тем не менее, высо­кое содержание в мышцах ферментов окисления свободных жир­ных кислот и большое количество митохондрий позволяют полагать о возможности переносимости детьми соответствующих нагрузок.

Механизмы анаэробной энергопродукции в детском воз­расте развиты слабее. Высокая верхняя граница аэробно-анаэробного перехода (до 80% от МПК) обусловлена более низким по срав­нению со взрослыми содержанием в мышцах ключевых ферментов гликолиза гексокиназы и фосфофруктокиназы.

Уровни аэробного и анаэробного порогов (ПAHO1 и ПАНО2) различаются в зависимости от возраста. У детей 5-6 лет аэроб­ный порог (nAHOj), выраженный в процентах МПК, намного выше (60-80%), чем у нетренированных взрослых (40-50%). Об­наружена тесная корреляция между ПАН О и массой тела у детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, выявлены выраженные различия мощности ПАН О (по относительной величине потреб­ления 02) между мальчиками и девочками — 27 и 19 мл/кг/мин соответственно.

Полагают, что это обусловлено меньшим содер­жанием гемоглобина и большей массой жировой ткани у девочек. У детей 7-8 лет ПАНО достигается при ЧСС 155±5 мин»1, 9-10 лет — 179±3,2 мин-1. У подростков 12-13 лет относительный уро­вень ПАНО снижается, ЧСС при этом составляет 161±5,7 мин-1, у юношей 16-17 лет ПАНО приближается к таковому у нетрени­рованных взрослых и достигается при ЧСС 145±7 мин-1.

При нормальном протекании адаптационных реакций юных спортсменов к специфическим нагрузкам на выносливость отме­чается последовательное улучшение функционирования систем организма. Это выражается в экономизации функций сердечно­сосудистой системы при стандартных нагрузках разной мощ­ности, в прогрессивном нарастании зоны аэробных возможностей организма на фоне увеличения МПК, критической мощности, мощ­ности ПАНО. У бегунов-мальчиков 14-15 лет МПК составляет 61 мл/кг/мин; скорость ПАНО) — 12,6 км/ч, ПАН02 — 15,5 км/ч, потребление кислорода на nAHOj — 42 мл/кг/мин, на ПАН02 — 52 мл/кг/мин (85% от МПК).

К юношескому возрасту наблюдается экономизация двигатель­ной деятельности и стабилизация энергозатрат ходьбы и бега. Это приводит к тому, что при равной умеренной скорости бега (2,6 м/с) за период с 9 до 17 лет выносливость в большой зоне мощности увеличивается в 4 раза. Чем выше мощность нагрузки, тем боль­ший прирост в соответствующей зоне можно зарегистрировать с возрастом. Как показывают данные физиологических исследова­ний, с возрастом происходит расширение диапазона доступных нагрузок, причем преимущественно за счет аэробного энергообес­печения.

Максимальные абсолютные величины аэробной производи­тельности у мужчин достигаются в возрасте 18 лет, у жен­щин — 15 лет. Относительные же показатели с возрастом почти не изменяются, что и обусловливает достаточно высокую аэроб­ную работоспособность детей и подростков с максимумом раз­вития в 15-16 лет.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: