sport-in » Статьи » Полезная информация » Достижением старшего дошкольного возраста является

Достижением старшего дошкольного возраста является

0 157 09-08-2020 06:41

Достижением старшего дошкольного возраста являетсяДостижением старшего дошкольного возраста является разви­тие у ребенка разных видов деятельности: игровой, художественной, трудовой и др. Начинает активно развиваться и учебная деятельность. Однако ведущей деятельностью все же остается игра, которая стала гораздо разнообразнее по сюжету, по ролям.

Теперь она значительно длительнее. Ребенок отражает в игре не только то, что видит непо­средственно в своем окружении, но и то, что ему читали, что он ус­лышал от сверстников и взрослых. Игра в наибольшей степени удов­летворяет потребности дошкольников в познании мира взрослых и дает возможность выражать свои чувства и отношения.

В дошкольном возрасте качественно меняется характер разви­тия эмоциональной сферы. По мнению Л.С. Выготского, к пяти годам у ребенка происходит «интеллектуализация его чувств»: он стано­вится способным к осознанию, пониманию и объяснению собствен­ных переживаний и эмоционального состояния другого человека.

У него существенно изменяются отношения со сверстниками: появляет­ся желание ценить общество друг друга, делиться мыслями и впечат­лениями, в результате возникает дружба, чаще всего между однопо­лыми детьми, гораздо реже между мальчиком и девочкой.

Однако, наряду с положительными проявлениями нередко встречаются ложь и недоброжелательность детей, связанные, как правило, с неправиль­ным воспитанием и поведением взрослых, которым малыш подража­ет. Между тем, дошкольник по своей природе остается оптимистом, он открыт добру и способен следовать за ним, а его отдельные отри­цательные проявления не носят неизменно устойчивой формы.

В характеристике ребенка дошкольного возраста выделяют развитие умственное, физическое, эстетическое, нравственное; разви­тие эмоций, воли, интеллекта, развитие деятельности как формы жиз­ненной активности. Наблюдаемая динамика в каждом из направлений развития обеспечивает ребенку к шести-семи годам готовность к сис­тематическому обучению в школе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: