sport-in » Статьи » Полезная информация » Задачи педагогики

Задачи педагогики

0 234 10-08-2020 09:41

Задачи педагогикиОдной их основных, имеющих вневременной характер, являет­ся задача по разработке теоретических проблем воспитания и обуче­ния с учетом особенностей каждого возрастного периода развития. Реализация этой задачи связана с изучением закономерностей про­цессов воспитания и обучения, а также с разработкой новых моделей образовательного процесса.

Изучение теоретической основы построения педагогического процесса на гуманистических началах с ориентацией на общечелове­ческие ценности:

  • как сделать развитие ребенка главным смыслом педагогического процесса?
  • на каких теоретических положениях следует строить личностно- ориентированную модель образования, начиная с дошкольного воз­раста? и т.д.

Практика воспитания является для педагогической науки и ис­точником знаний, и сферой для реализации новых идей, концепций, программ и методик образования ребенка. Поэтому изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности, с од­ной стороны, и внедрение результатов исследований в практику с другой, являются задачами педагогики.

Учитывая, что никакая наука не может обойтись без прогно­стики, одной из задач педагогики является еще и прогнозирова­ние образования. Это наиболее актуально в современных условиях, поскольку далеко не всегда при многократных реформах образования мнение науки учитывалось.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: