sport-in » Статьи » Полезная информация » Факторы, влияющие на здоровье. Образ жизни

Факторы, влияющие на здоровье. Образ жизни

0 1 989 20-09-2020 10:43

Факторы, влияющие на здоровье. Образ жизниПод здоровым образом жизни понимается:

  • оптимальный режим работы и отдыха;
  • сбалансированное питание;
  • достаточная двигательная активность;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • закаливание;
  • отсутствие пагубных привычек;
  • положительное восприятие жизни.

Правильное отношение к себе и окружающим — основа здорового образа жизни. Умение контролировать свои мысли, свой эмоциональный настрой значительно облегчает жизнь. Здоровый образ жизни позволяет быть до старости здоровым психически, нравственно и физически.

Также можно выделить социальные и социально-экономические факторы, влияющие на здоровье, — законодательство об охране труда и здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха граждан, уровень образования, уровень культуры граждан. Есть мнение, что ведущее значение принадлежит именно социальным факторам, это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны: чем выше уровень развития, тем выше показатели здоровья населения и отдельных граждан.

Необходимо понимать, что мы может в определенной мере корректировать влияние различных факторов на свое здоровье. Мы сами можем выбирать, где проводить свободное время — в загазованном городе или в лесу, мы можем тщательно выбирать средства бытовой химии, не загрязнять окружающую нас природу, выбирать, какую пить воду, исключить источники радиации в доме.

Мы можем выбирать себе друзей, смотреть те телепередачи и читать те газеты, которые не оказывают негативного влияния на наше внутреннее состояние.

Восточная медицина в вопросе влияния на здоровье отводит: 70 % — образу мыслей; 20 % — образу жизни; 10 % — образу питания. Главное — образ мыслей, от него зависит качество нашей жизни. Наше здоровье в большей степени зависит от нас самих и начинается оно у нас в голове.

Здоровье — это состояние равновесия, гармония души и тела, возможность меняться вместе с окружающей средой, подстраиваться под жизненные реалии, не просто выживать, а постоянно улучшать уровень своей жизни. Постарайтесь приобрести привычку воспринимать все спокойно, не волноваться постоянно за себя, не держать обиды по отношению к другим, уверенно улыбаться любым проблемам, с которыми вам приходиться сталкиваться. Хорошее внутреннее настроение и спокойствие в душе имеют решающее значение для хорошего функционирования вашего тела.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: