sport-in » Статьи » Полезная информация » Факторы, влияющие на здоровье. Условия окружающей среды

Факторы, влияющие на здоровье. Условия окружающей среды

0 291 20-09-2020 10:43

Факторы, влияющие на здоровье. Условия окружающей средыКлимат, атмосферное давление, влажность воздуха и его газовый состав, температура окружающей среды оказывают определенное влияние на наше здоровье. Самой комфортной считается температура от 16 до 18°, ее рекомендуется поддерживать в спальне для ночного сна. Резкие смены температуры ведут к изменению содержания кислорода в воздухе, при похолодании он насыщается кислородом, при потеплении — обедняется, поэтому в жару труднее дышать.

При резких перепадах температуры (8—10 градусов в сутки) в человеческом организме происходит выброс гистамина, провоцирующего появление аллергических реакций. Специалисты рекомендуют для защиты от нежелательных реакций перед резким похолоданием придерживаться щадящей диеты (исключить шоколад, цитрусовые и т. д.).

Физические процессы в организме зависят от колебаний влажности воздуха. Резкое ее понижение в зимний период, когда работает отопление, приводит к значительному напряжению компенсаторных сил организма, из-за избыточного потоотделения происходит сгущение крови, увеличивается частота сердечных сокращений, ухудшается кровообращение.

Химический состав воздуха в аудиториях в результате большого скопления людей, как правило, имеет пониженное содержание кислорода и повышенное содержание углекислого газа. В воздухе могут находиться вредные вещества, которые попали в него из материалов, применяемых для отделки мебели. Это высокотоксичные вещества фенол, формальдегид, аммиак. Все это приводит к росту таких заболеваний, как ОРЗ, ангина, бронхит и грипп. Любой природный фактор действует не сразу, а в течение длительного времени, порой всей жизни.

Например, длительное отсутствие солнечного света в квартире влияет на гормональный фон, вследствие этого может появляться головная боль, ухудшаться настроение и т. п. Для комфортного самочувствия человека атмосферное давление должно составлять 750 мм рт. ст. При отклонении на 10—15 пунктов организм человека может реагировать ухудшением самочувствия.

Сначала мы влияем на окружающую среду (не всегда положительно), а затем уже она оказывает определенное воздействие на нас.

В своей книге «Замыкающийся круг» Барри Коммонер сформулировал знаменитые четыре закона экологии:

  • Все связано со всем.
  • Все должно куда-то деваться.
  • Природа знает лучше.
  • Ничто не дается даром.

Что касается 2-го закона, то его можно рассматривать как неформальную перефразировку фундаментального физического закона — материя не исчезает.

В применении к экологии этот закон означает, что в природе не существует такого понятия, как «мусор». В любой природной системе экскременты и отбросы одних организмов служат пищей для других. Углекислый газ, который выделяют животные как отходы дыхания, — это превосходное питательное вещество для зеленых растений. Растения «выбрасывают» кислород, который используется животными. Органические отбросы животных служат пищей для разлагающих бактерий. Их отбросы — неорганические вещества, такие, как азот, фосфор и углекислый газ, — становятся пищей для водорослей.

Специалисты говорят, что основной источник загрязнения окружающей среды в городе — транспорт. Выхлопные газы наносят самый большой урон экологии города. Переход на ЕВРО 4 гарантирует увеличение продолжительности жизни жителей городов на 1 год.

В последние годы ученых все чаще интересуют различные виды бытового облучения человека. Все работающие электроприборы (и электропроводка) создают вокруг себя электромагнитное поле. Электромагнитные поля влияют на нервную и мышечную ткани, могут провоцировать неврологические нарушения и бессонницу, а также сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Влияют на частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Влияние электромагнитного поля нельзя характеризовать как однозначно негативное — электромагнитное излучение используется в физиотерапии для лечения многих заболеваний: оно способно ускорять заживление тканей и оказывать противовоспалительный эффект. Все бытовые электроприборы являются источниками электромагнитного излучения, причем чем выше мощность, тем агрессивнее поле.

Наиболее мощное оно у СВЧ-печей, холодильников с системой «безинея», электроплит и мобильных телефонов. Как именно влияет на нас электромагнитное поле от обычных бытовых приборов и насколько оно вредно для здорового человека — вопрос спорный, поэтому разумно по возможности стараться свести к минимуму его воздействие.

Опасения, не влияет ли на здоровье электромагнитное излучение мобильных телефонов, появились сразу же, как только этот новый вид связи получил широкое распространение. Уже достаточно давно специалисты изучают данный вопрос, однако он остается неясным.

Многочисленные исследования можно разделить на две группы: эпидемиологические, при которых сравнивают состояние здоровья пользующихся мобильным телефоном и не пользующихся им (хотя последних все труднее становится найти); и экспериментальные, при которых радиоволнами тех же характеристик, что используются в сотовых телефонах, длительно облучают животных или культуры клеток, а иногда и людей, которые ведь все равно по доброй воле зачастую разговаривают часами.

Результаты весьма противоречивы. Одна группа экспериментаторов пришла к выводу, что излучение сотового телефона нарушает процесс засыпания и приводит к бессоннице. Другая — что это излучение навевает сонливость.

Третья группа экспериментаторов нашла, что оно никак не влияет на сон. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака классифицировали радиоизлучение сотовых телефонов как потенциальный канцероген, определив в группу «возможно канцерогенных для человека» факторов, вместе с хлороформом.

Широкое распространение сотовых телефонов началось не так давно. Надо отметить, что для сознания опасности рентгеновских лучей и введения строгих правил при работе с ними потребовалось приблизительно 50 лет. Еще в середине 1950-х годов в обувных отделах крупных универмагов Москвы, Ленинграда стояли рентгеновские аппараты, на экранах которых покупатели могли видеть, насколько свободно кости стопы умещаются в примеряемой обуви.

Для уменьшения воздействия на организм человека пульсирующего микроволнового излучения необходимо соблюдать следующие рекомендации: — не пользоваться сотовым телефоном без необходимости. Дома и в офисе разговаривать по обычным проводным телефонам;

— научить пользоваться сотовыми телефонами детей и подростков лишь в
случае необходимости.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: