sport-in » Статьи » Полезная информация » Формирование культуры здоровья

Формирование культуры здоровья

0 253 21-09-2020 11:16

Формирование культуры здоровьяЗдоровье — самая главная ценность для современного человека. Его не бывает много и так же, как счастье, когда оно есть — его не замечают. Хорошее здоровье — основное условие для выполнения человеком своих социальных и биологических функций. Здоровье не случайно занимает высочайшую ступень в иерархии человеческих потребностей и ценностей. Полностью реализовать себя, свои интеллектуальные, моральные и физические возможности способен только здоровый человек.

Человек всегда стремился к укреплению своего здоровья, мечтал об увеличении силы, ловкости и выносливости. Эти чаяния и грезы людей находили отражение в народном творчестве и мифологии всех времен и эпох. Однако, к сожалению, чаще всего эти мечты оставались областью, если можно так сказать, теоретической: большинство людей инертны и предпочитают жить как живется, не затрачивая ни сил, ни времени на то, на что можно их не тратить.

Часто люди не ощущают своего здоровья, пока не возникнут серьезные проблемы его нарушения.

Гегель в свое время с грустью говорил о том, что единственный урок, который можно извлечь из истории народов, — это то, что сами народы никогда не извлекают уроков из своей истории. Аналогичная ситуация часто складывается и со здоровьем: о нем много пишут, говорят, но мало кто заботится о нем всерьез.

Люди быстро забывают о своих недугах и, живя в «магнитном поле» соблазнов, покорно отдаются во власть порочных привычек. Никотин, алкоголь, мышечная бездеятельность, изнеженность, переедание — вот они пленительные убийцы, восхитительные губители здоровья.

Современный человек знает о здоровье достаточно много, как и о том, что надо делать для его поддержания и сохранения. Но наличие знаний еще не гарантирует, что человек будет, следуя им, вести здоровый образ жизни. Необходимо формирование у человека культуры здоровья, стойкой мотивации к здоровью.

Воспитание мотивации здоровья необходимо начинать в раннем детстве. Вот, например, дети и подростки любят бегать, прыгать, танцевать. Эти занятия вызывают положительные эмоции, повышают их настроение. На самом деле,они приносят пользу здоровью — улучшают кровообращение, повышают обмен веществ.

Люди стремятся повторять то, что приносит им удовольствие. Регулярные занятия, приносящие удовольствие, со временем помогут сформировать интерес, затем перейдут в привычку, которая непременно будет доставлять удовольствие, поскольку результатом будет не только хорошее настроение, но и физическое совершенство. Удовольствие от ощущения собственного здоровья приносит радость. Чтобы испытать это чувство, человек стремиться быть здоровым.

Культура — это все то, чего достигло человечество в материальном и духовном плане за время своего существования. Мы говорим о культуре поведения, культуре общения, культуре питания. Следовательно, культура здоровья — это опыт, накопленный человечеством в области здоровья, причем не только здоровья тела, но и духа. Культура здоровья включает в себя достижение человечества в разных сферах жизни — в образовании, воспитании, в быту, науке, искусстве и литературе; является составляющей общей системы культуры.

Культура здоровья — это стремление и умение сделать лучшие достижения мирового опыта своим личным достоянием в самосовершенствовании. Но, к сожалению, в стране не существует последовательной и непрерывной системы обучения здоровью. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию о здоровье в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т. д.

Однако эта информация отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива и исходит от некомпетентных людей. Средства массовой информации недостаточно внимания обращают на формирование гармонично развитого — физически и духовно — человека, в то время как вредные привычки тиражируются.

Но нельзя не отметить, что все больше людей посвящает свое свободное время самым разным формам активного отдыха. Все большей популярностью пользуются катание на лыжах и тюбингах (так называемых «ватрушках») зимой, на велосипедах и роликовых коньках летом и осенью. Все чаще в городских парках и в лесу можно встретить поклонников скандинавской ходьбы. Это важные моменты, ведь активные формы отдыха помогают более эффективно снять профессиональное утомление и подготовиться к следующему этапу деятельности.

Всем хочется прожить долго и с высоким уровнем душевного комфорта, но долгая жизнь — еще не долгое здоровье. Следует понимать, что здоровье — не сиюминутное состояние, это то, что было до нас, то, что мы получили в наследство, а дальше — что мы передадим своим детям.

Здоровье является частью культуры человека. Еще великий Гиппократ считал состояние здоровья человека показателем его гармоничного развития. Он учил, что состояние здоровья является доказательством того, что человек достиг гармонии как внутри себя, так и со своим окружением, и все, что оказывает влияние на мозг, воздействует и на тело.

Здоровье рассматривается с различных сторон — биологической, философской, медицинской. Дать одно единственное определение понятию здоровья непросто, ведь человеческий организм — сложное биологическое образование и рассматривать здоровье только как отсутствие болезней было бы просто, примитивно. В литературе встречаются около ста определений понятия здоровья.

Многочисленные определения сводятся к тому, что здоровье — естественное состояние организма, которое позволяет человеку полностью реализовать свои способности, без ограничения осуществлять трудовую деятельность при максимальном сохранении продолжительности активной жизни.

Создатель афинской демократии Перикл определял здоровье как состояние морального, психического и физического благополучия, которое дает человеку возможность стойко, не теряя самообладания переносить любые жизненные невзгоды. Сравните мысли Перикла с определением ВОЗ: «Здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или недуга» (Устав ВОЗ 1946 г.). За 2,5 тыс. лет, разделяющее эти формулировки, человечество существенно не изменило своего взгляда на данную проблему.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: