sport-in » Статьи » Полезная информация » Дефлимпийские игры (дефлимпиада)

Дефлимпийские игры (дефлимпиада)

0 589 13-09-2020 11:09

Дефлимпийские игры (дефлимпиада)Дефлимпийские игры (дефлимпиада) (от англ. deaf «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («всемирные игры глухих»). Русифицированное название — сурдоолимпийские (вариант — сурдлимпийские) игры.

Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже и с этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны. Спортсмены первых Игр принимали участие в соревнованиях по легкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию. С 2001 года Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские.

Сурдлимпийские (Дефлимпийские) игры проводятся раз в четыре года по 25 летним и 7 зимним видам спорта по единым правилам соответствующих международных спортивных федераций (FIFA, FILA, FIVB и др.), принятым для здоровых спортсменов.

Раз в четыре года под руководством Международный спортивный комитет глухих (CISS) проводятся чемпионаты мира, а под руководством Европейской спортивной организации глухих (EDSO) — чемпионаты Европы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: