sport-in » Статьи » Полезная информация » Методика реабилитации больных остеохондрозом в бассейне, двигательный режим

Методика реабилитации больных остеохондрозом в бассейне, двигательный режим

0 280 30-09-2020 13:58

Методика реабилитации больных остеохондрозом в бассейне, двигательный режимДвижение — одна из главных функций организма. Оно поддерживает и стимулирует физиологические процессы — дыхание, кровообращение, обмен веществ и т. д.

Естественно, что при обострении заболевания человеку требуется покой. Однако не надолго, т. к. это приводит к снижению жизненных функций и общего тонуса организма. Покой необходимо так же строго дозировать, как и физические нагрузки. Соотношение между покоем и физической активностью называется двигательным режимом. В амбулаторных условиях у больных остеохондрозом применяются три двигательных режима: щадящий, тонизирующий и тренирующий.

Щадящий — для больных с выраженным болевым синдромом. Назначаются все виды лечения, в том числе и вытяжение позвоночника. Необходимо фиксировать пораженный отдел позвоночника поясом или корсетом и ограничивать двигательную активность.

Тонизирующий — или щадяще-тренирующий — для больных с умеренными болями в позвоночнике, не находящимися на больничном листе. Необходимо соблюдать ортопедический режим и начинать увеличивать двигательную активность. Показаны ходьба, плавание, лыжи.

Тренирующий применяется в стадии ремиссии, когда нет обострения болезни, нет никаких болевых ощущений в позвоночнике. Объем движений большой и разнообразный, хотя есть и ограничения, связанные с профилактикой обострения заболевания. Так,противопоказаны: езда на велосипеде, тряском транспорте, переохлаждения, длительное пребывание в одном и том же положении, резкие, маховые движения, т. к. они вызывают раздражение рецепторного аппарата диска и приводят к обострению.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: