sport-in » Статьи » Полезная информация » Лечебная физкультура при заболеваниях суставов

Лечебная физкультура при заболеваниях суставов

0 289 30-09-2020 13:57

Лечебная физкультура при заболеваниях суставовВ зависимости от причины, вызвавшей заболевание суставов, и от течения болезни различают инфекционные, неинфекционные (дистрофические) и травматические поражения суставов. Заболевания суставов инфекционного происхождения называются инфекционными артритами, неинфекционного происхождения — артрозами, травматического происхождения — травматическими артритами. Поражение одного сустава называется моноартритом, многих — полиартритом.

Инфекционные артриты могут быть следствием туберкулеза, сепсиса, бруцеллеза и любой другой инфекции, что обязательно указывается в диагнозе.

Если невозможно определить характер инфекции, ставится диагноз — инфекционный неспецифический артрит.

Артрозы происходят вследствие нарушения обмена веществ, которое вызывает дистрофические изменения в суставе. Такие нарушения обмена могут быть следствием большой физической нагрузки на сустав.

Травматические артриты вызываются переломами, ушибами и другими повреждениями суставов.

Все эти заболевания суставов имеют различные проявления, но у них есть и общие черты — в основном боли в суставах и ограничение движений. При инфекционных и травматических артритах происходят воспалительные изменения в суставе, увеличивается количество внутрисуставной жидкости, изменяются суставные хрящи, суставная сумка, связки.

При артрозах, которые развиваются постепенно, истончаются хрящи, на суставных поверхностях разрастаются кости в виде гребней, изменяется форма суставной головки и всего сустава.

Все заболевания суставов вызывают атрофию мышц и понижают плотность костей, образующих сустав.

Занятия лечебной физической культурой усиливают лимфо- и кровообращение. Улучшение трофики сустава осуществляется на фоне улучшения основных функций организма: кровообращения, дыхания, обмена веществ. Общетонизирующее действие физических упражнений особенно важно в случаях длительного постельного режима. Лечебная физическая культура предупреждает атрофию мышц и тугоподвижность суставов.

При острых заболеваниях суставов занятия начинают только при улучшении состояния больного — снижении температуры и сильных болей, прекращении нарастания припухлости сустава. В первые дни применяются общетонизирующие упражнения для здоровых конечностей и туловища с малой интенсивностью нагрузки, дыхательные упражнения.

Пораженным суставам несколько раз в день придается наиболее выгодное положение (лечение положением). Через несколько занятий включаются активные упражнения и упражнения с помощью для пораженных суставов, выполняемые по неполной амплитуде и без осевой нагрузки на сустав.

Пассивные упражнения используются ограниченно и осторожно (не должны вызывать болей). Исходные положения — лежа и сидя.

В дальнейшем интенсивность нагрузки повышается за счет общетонизирующих упражнений. Амплитуда движений и осевая нагрузка для пораженных суставов постепенно увеличиваются, применяются упражнения на растяжение. Исходные положения дополняются положением стоя.

При инфекционных артритах вследствие туберкулеза пораженный сустав длительно фиксируется гипсом, в связи с чем двигательная активность больного резко снижается. В этом случае широко применяются общетонизирующие упражнения для здоровых, свободных от фиксации суставов, дыхательные упражнения, игры, статическое напряжение мышц под гипсом, идеомоторные упражнения.

После снятия гипса продолжают использовать общетонизирующие упражнения, включают упражнения, укрепляющие мышцы, окружающие сустав, корригирующие упражнения. В зависимости от тактики лечения пораженного сустава применяют либо упражнения, увеличивающие его подвижность, либо упражнения, при которых движения в данном суставе не осуществляются. В последнем случае физические упражнения направлены на формирование двигательных компенсаторных механизмов.

При артрозах, которые обычно развиваются постепенно, применение лечебной физической культуры следует начинать как можно раньше. В занятия включают физические упражнения, в которых движения как здоровых, так и пораженных суставов производятся по большим амплитудам. Используются различные предметы и отягощения (гимнастические палки, булавы, гантели, набивные мячи и т. д.). При наличии тугоподвижности суставов применяются пассивные упражнения.

При неинфекционных заболеваниях суставов позвоночника (остеохондроз, деформирующий спондилез) нарушается трофика межпозвонковых дисков, снижается их высота и происходит выпячивание диска, что может привести к сдавлению корешков спинного мозга. Связки позвоночника становятся малоэластичными, а при деформирующем спондилезе наблюдаются костные изменения позвоночника.

Лечебная физическая культура вначале применяется в комплексе с вытяжением позвоночника на наклонной плоскости или в воде. Используются общетонизирующие упражнения для рук и ног, дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении мышц туловища.

Все упражнения выполняются в воде или вне воды в положениях, обеспечивающих разгрузку позвоночника: лежа, на коленях в упоре, в висах. В дальнейшем включаются упражнения, укрепляющие мышцы туловища (мышечный корсет), и корригирующие.

Контрактура — это ограничение движений в суставе вследствие перенесенного заболевания. Она проявляется в невозможности полного сгибания или разгибания при стягивании сустава кожными рубцами, при укорочении мышц, сухожилий, нервов, изменении тканей самого сустава и рефлекторном сокращении мышц, возникающем при болях.

Лечебная физическая культура при длительной вынужденной неподвижности сустава направлена на предупреждение контрактур. Это достигается упражнениями, улучшающими трофику сустава и окружающих его мышц: упражнениями в посылке импульсов, в статическом напряжении мышц, идеомоторными. В возможных случаях применяется лечение положением: в течение дня суставу несколько раз придаются различные положения со сгибанием и разгибанием.

Если контрактура сформировалась, применяется комплексное лечение: лечебная физическая культура вместе с операцией (иссечение рубца) или с физиотерапией. Наряду с общеразвивающими используются активные упражнения с движениями, выполняемыми по максимально возможной амплитуде в пораженном суставе. Включаются и пассивные упражнения, выполняемые в медленном темпе: одно движение — 2—3 сек. Широко применяются упражнения в расслаблении мышц.

Для увеличения подвижности сустава в занятия лечебной физической культурой можно вводить работу на специальных аппаратах (механотерапия) и массаж.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: