sport-in » Статьи » Полезная информация » Организация занятий лечебной физкультурой

Организация занятий лечебной физкультурой

0 288 01-10-2020 08:32

Организация занятий лечебной физкультуройЛечебная физическая культура применяется в лечебно-профилактических учреждениях различного типа.

В больнице (госпитале) и поликлинике занятия с больными, находящимися на свободном режиме, должны проводиться в кабинете, отвечающем гигиеническим требованиям и расположенном недалеко от перевязочной, желательно рядом с физиотерапевтическим отделением.

Оборудование кабинета (кроме типового) зависит от профиля лечебного учреждения. Занятия с больными, находящимися на постельном режиме, проводятся в палатах и должны быть обеспечены необходимым переносным инвентарем (палки, гантели, мячи и др.). Желательно, чтобы при каждом стационаре была открытая физкультурная площадка, которую летом можно использовать для утренней гигиенической гимнастики.

Наиболее широко представлены разнообразные спортивные сооружения в санаториях и пионерских лагерях санаторного типа. В пионерских лагерях санаторного типа возможно проведение соревнований по волейболу, бадминтону, теннису, настольному теннису и элементам спортивных упражнений, но не следует проводить длительные походы с ношением тяжестей.

В лагерях для детей с заболеваниями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, психоневрологическими заболеваниями не разрешаются игры в футбол, баскетбол. В лагерях для детей с неспецифическими заболеваниями органов дыхания должны быть исключены дальние прогулки, походы и участие в соревнованиях.

В лагерях для детей с заболеваниями позвоночника противопоказаны альпинизм и дальний туризм, акробатика, спортивная и художественная гимнастика, борьба и бокс, прыжки в высоту и длину.

Во врачебно-физкультурных диспансерах кабинет лечебной физической культуры по содержанию и оснащению должен обеспечить не только лечение спортсменов при заболевании и травме и их реабилитацию, но и организационно-методическое руководство и консультации по всем вопросам лечебной физической культуры в обслуживаемом им районе.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: